Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Ветераны НАТО выгонят США из альянса

Нынешний саммит НАТО, проходящий в Бухаресте, может, в перспективе, закончиться для США самым плачевным образом. Пытаясь протолкнуть в альянс Грузию и Украину, Джордж Буш рискует навлечь на себя гнев двух ключевых игроков на европейской арене – Германии и Франции, активно протестующих против подписания этими двумя странами ПДЧ. Пока Вашингтон будет продолжать настолько непоследовательную и хаотичную политику в попытках хоть как-то залатать дыры в республиканской лодке, шансы на выбывание ветеранов альянса из НАТО будут только расти.

Несмотря на все попытки представителей администрации Джорджа Буша отрицать факт своего поражения на саммите в Бухаресте – от него никуда не уйти. Франция и Германия настояли на отказе в принятии Украины и Грузии в НАТО. И дело даже не в подписании ПДЧ. Чтобы Грузия с Украиной смогли стать полноценными членами НАТО, им придется во-первых долго и муторно перевооружаться все по тем же натовским стандартам, а во-вторых начать внимательнее заниматься своей внутренней политикой. Тбилиси на данный момент попросту не контролирует собственные территории, имеет массу проблем с правами человека, а разгоны тбилисских митингов еще долго никто не забудет. Да и несогласованности в Верховной раде Украины тоже не перестают быть актуальной темой. Как считает заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Анатольевич Хромчихин – «Украина и Грузия в НАТО – это просто абсурд хотя бы с военной точки зрения, в их вступлении в альянс нет иных мотивов, кроме политических».

НАТО все больше становится некоей аморфной бездейственной массой по мере того, как в альянсе появляются совершенно незаметные в политическом плане страны. Грубо говоря, в НАТО уже закончилось место для стран, имеющих хоть какой-то политический вес, а Украина и Грузия, а также Албания и Хорватия, о вступлении которых станет известно в пятницу, могут окончательно добить альянс.

Меж тем, Франция и Германия, отказав Грузии и Украине, старательно пытаются убедить окружающих, что отпечатков пальцев «руки Кремля» в этой ситуации нет. Отпечатки все же есть, но рассматривать их стоит под несколько иным углом. По сути главные в Европе страны, будучи «ветеранами» НАТО, имеют слишком тесные экономические отношения с Россией, чтобы, потакая истеричной политике США, портить с ней отношения. И уж конечно «натовские ветераны» не допустят окончательного разложения НАТО, позволив влить в него еще пару «растворителей». Франция, на сегодняшний день имеет лишь политическое членство в военном блоке, а Германия помимо всего, выполняет и военные функции в альянсе. По мнению Александра Хромчихина: «Франция исполняет роль этакого сознательного троянского коня, и, видимо, намерена создать европейские вооруженные силы совместно с Германией. Вероятно, им удобнее всего это делать именно в НАТО».

Существует вероятность того, что Франции и Германии попросту надоест наблюдать за "мышиной возней" Вашингтона на мировой арене и в недалеком будущем они настоят на исключении США из военного блока, а за компанию с Штатами выкинут и Канаду, чтобы не отягощала. После этого НАТО может стать действительно серьезной европейской военной организацией. А пока обе страны продолжают, скрежеща зубами, следить за откровенно хамским поведением Америки, старательно портящей их отношения с Россией. Чуть ранее Вашингтон накалял обстановку с вопросом по ПРО, который, заметим, до сих пор продолжает тлеть, а теперь проталкивает в НАТО Грузию с Украиной, заведомо зная о российской реакции на эти телодвижения.

В Европе опасаются ухудшения отношений с Россией не только в вопросах экономики – там также знают о российской привычке к реактивному способу ведения политики на международной арене. Тем более, в Европе отлично знакомы с реакцией российской стороны на провокации, коих США успело обеспечить уже более чем достаточно. Бухарестский саммит, пожалуй, останется в истории в качестве одного из самых бесплодных.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.