Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Российский чудо прибор, способен обнаружить "джина в бутылке"

Необходимость обнаружения скрытых и замаскированных опасных жидкостей является чрезвычайно актуальной повседневной задачей, решение которой до сих пор оставалось неочевидным. Участились случаи использования взрывных устройств на основе легковоспламеняющихся и огнеопасных жидкостей террористами и преступно настроенными гражданами. К повышенной опасности терактов приводят свободный доступ горючих жидкостей и других компонентов в продаже, их низкая стоимость, а также нерешенная проблема обнаружения опасных жидкостей в закрытых контейнерах.

Опасность, связанная с проносом горючих жидкостей, вполне реальна. Террористы, которые атаковали Лондонскую транспортную систему летом 2005 года, использовали взрывные устройства кустарного производства на основе ацетона и перекисей, смешанных в пластиковых контейнерах. Двумя годами ранее в Северной Корее в вагоне поезда взорвалась бутылка с зажигательной смесью, унеся жизни 130 людей и причинив тяжкие повреждения еще нескольким десяткам пассажиров. Участились случаи проноса взрывоопасных смесей в офисы под видом подарочных бутылок в составе новогодних и других праздничных подарков. Ежегодно службы безопасности крупных аэропортов и других транспортных организаций выявляют по нескольку десятков фактов проноса легковоспламеняющихся жидкостей в багаже и ручной клади пассажиров, однако, на данный момент эти службы недостаточно оснащены техническими средствами для обнаружения опасных жидкостей.

В результате большого количества инцидентов, связанных с взрывными устройствами, произошло существенное усиление режима работы служб безопасности и различных ведомств. Вышел запрет на пронос жидкостей объемом более 100 мл в ручной клади авиапассажиров. Наблюдается увеличение спроса на услуги охранных предприятий и общее увеличение количества новых действующих ЧОП. Но что могут сделать охранные предприятия и службы безопасности без технических средств? Даже усиленные режимы и введенные запреты недостаточны, чтобы обеспечить безопасность на таких объектах, как аэропорты, железнодорожные вокзалы, автобусные станции, киноконцертные залы, стадионы.

Конечно, существуют различные методы проверки огнеопасных свойств жидкостей современными физико-химическими методами, но все эти методы, как правило, предполагают отбор пробы с последующим анализом. Такими методами невозможно обнаружить контейнер с горючей жидкостью, не нарушая герметичности упаковки. К тому же, такие методы не подходят для массового контроля жидкостей, ежеминутно проносимых в места массового скопления людей в большом количестве.

Уникальным новым решением этой проблемы является портативный прибор LQtest, разработанный российской компанией–производителем и уже поступивший в свободную продажу. Этот прибор предназначен для бесконтактного обнаружения опасных жидкостей в закрытых емкостях. Устройство позволяет, не нарушая герметичности сосуда, отличать такие вещества, как бензин, зажигательные смеси, ацетон, нитроглицерин, различные спирты, эфиры и другие опасные жидкости от воды, безалкогольных и алкогольных напитков (включая крепкие). Достаточно приложить прибор к сосуду и нажать кнопку, – и вы мгновенно получаете результат анализа. Зеленая лампочка – жидкость безопасна, красная лампочка со звуковым сигналом – жидкость опасна.

Несмотря на кажущуюся предельную простоту прибора, принцип его работы основан на чрезвычайно сложной инновационной технологии с применением квазистатической электрополевой томографии и сложных математических алгоритмов. Это позволяет измерять диэлектрические параметры жидкостей, а по ним безошибочно определять огнеопасность. Более того, технология позволяет детектировать жидкости через преграду из пластика, стекла, картона и любых других неметаллических материалов. Толщина стенки сосуда при этом может достигать 8 миллиметров. Благодаря высокой надежности, простоте в управлении, быстродействию, LQtest превзошел все зарубежные функциональные аналоги и стал доступен массовому потребителю наряду с узко специализированными государственными учреждениями.

Прибор LQtest успешно прошел длительное тестирование в крупнейших аэропортах РФ – в Шереметьево и Домодедово, получил Сертификат Соответствия Министерства Транспорта РФ. Теперь этим прибором начали оснащать службы авиационной безопасности по всей России, также отечественная разработка востребована подразделениями Министерства Внутренних Дел, детективными агентствами и охранными предприятиями.

По мнению заместителя директора ГЦ "Авиационной безопасности В. Ф. Тихонова, возможно благодаря таким высокотехнологичным приборам, в будущем будут сведены к минимуму попытки провоза горючих жидкостей в ручной клади в багаже, и следовательно, перелеты и перевозки станут безопаснее. К тому же, развитие специальных технических средств для обеспечения авиационной безопасности существенно снижает угрозу террористических актов в местах массового скопления людей.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.