Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

23 февраля в истории: Рождение Рабоче-крестьянской Красной Армии, патент Дизеля и начало производства "Жигулевского" пива

23 февраля 1878 года родился Казимир Северинович Малевич, знаменитый художник-абстракционист, создатель знаменитого «Черного квадрата».

Родился в Киеве, родители по происхождению были поляками. Начальное художественное образование получил в Киевской рисовальной школе. В 1914 переезжает в Россию. Во время Первой мировой войны рисует агитационные открытки и плакаты в стиле народного лубка. В 1915 на выставке «0,10» показывает 39 картин, которые были выполнены в духе геометрической абстракции. В красном углу зала был выставлен «Черный квадрат». Малевич с энтузиазмом встретил Февральскую революцию, но вскоре перешел на лево­радикальные позиции. Служил в московском Совете солдатских депутатов, а после Октябрьского переворота временно был назначен комиссаром по охране ценностей Кремля.

В 1919 вынужден переехать в Витебск, преподает в художественном училище, организованном М. Шагалом. Организует публичные лекции, участвует в оформлении городских празднеств. 5 августа был арестован ВЧК, но вскоре освобожден.

Посещал занятия в Строгановском училище, несколько раз пытался туда поступить, но так и не был в него принят. В 1923 Малевич открывает персональную выставку в Москве, работает на Петроградском фарфоровом заводе. В этот же период он был избран в члены Российской академии художественных наук. Позже получил назначен заведующим Музея художественной культуры в Петрограде. Малевич занимает эту должность до конца 1926. После смерти Ленина пишет трактат, где предрекает канонизацию вождя и создание нового вероучения.

В 1929 проходит персональная выставка Малевича в Третьяковской галерее. В 1930 выставка Малевича в Киеве подвергается идеологическому разгрому. Вскоре Малевич был уволен с работы в КХИ. Заявление Малевича о предоставлении ему визы для выезда заграницу тоже было отвергнуто. Но в сентябре этого же года Малевич получил разрешение на творческую командировку в Сталинград. 20 сентября арестован ОГПУ по обвинению в шпионаже. На всех допросах говорит лишь об искусстве. Благодаря высокопоставленным друзьям был выпущен на свободу.

В 1933 на выставке в Москве экспозиция авангардистов сокращена и представлена как «чуждое современности» искусство. С 1 декабря Малевич начинает писать прощальные предсмертные письма в МОССХ, в «Кремль», правительству с просьбами о захоронении его праха и о пенсии для семьи. Скончался 15 мая 1935. На могиле был установлен куб с черным квадратом.

23 февраля 1918 года молодая рабоче-крестьянская армия приостановила продвижение немецких войск под Псковом и Нарвой. 18 февраля германцы, двигаясь на поездах и автомобилях, ринулись в наступление на Северном фронте, почти не встречая сопротивления остатков деморализованной старой армии. Но уже 23 февраля в 15 верстах от Пскова передовой отряд германцев получил первый отпор большевиков и даже попятился под огнем. Город защищали наспех собранные войска под командованием бывшего полковника Генерального штаба Пекливанова - 2-й красноармейский полк Черепанова, сформированный из солдат Северного фронта, отряды латышских стрелков, псковских красногвардейцев, питерских рабочих и солдат, а также отступившие сюда остатки частей 70-й пехотной, 15-й кавалерийской дивизий, двух ударных батальонов старой армии. Отмечено участие в боях под Псковом и Нарвой офицеров 15-го Украинского гусарского, 15-го Татарского уланского, Копорского пехотного полков. Большинство из них Советской власти никак не симпатизировали, но сражались за честь России.

В ходе тяжелых упорных боев 24 февраля немцы, подтянув тылы, артиллерию и резервы, создав превосходство в силах, прорвались на окраину Пскова, в ночь на 25-е вышли к центру, 28-го овладели городом, который три раза переходил из рук в руки. Остановлены были немцы под станцией Торошино с помощью прибывших из Питера батальона 1-го корпуса, Тукумского латышского полка, 2-го запасного пулеметного полка регулярной Красной Армии, красногвардейцев петроградских заводов.

В тот же день под Нарвой, у станций Йыхви и Кохтла, отличился бронепоезд путиловских красногвардейцев, заставивший немцев отступить. Только под натиском превосходящих сил пехоты и артиллерии оставили Нарву части 3-го красноармейского полка Северного фронта, латышские отряды отрядов Клявс-Клявина и Азина, венгры-интернационалисты Бела Куна, эстонский ревельский отряд Пыльда, рабочие отряды из Петрограда.

В РККА в те дни вступили многие генералы, офицеры и солдаты старой армии, дабы противостоять германскому нашествию. Всего в части, формировавшиеся штабом 1-го корпуса РККА, вступили с 23 февраля по 8 марта 17 тысяч добровольцев, 10 тысяч отправились на фронт, в рабочие отряды вступило 20 тысяч, из них на позиции отправились семь. В начале марта они создали хотя и непрочный, но заслон против германцев, воспрепятствовав их дальнейшему продвижению на Петроград.

23 февраля 1929 года в городе Таллине родился патриарх Алексий (в миру — Алексей Михайлович Ридигер). Его Святейшество Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй — пятнадцатый Предстоятель Русской Православной Церкви с введения Патриаршества на Руси.

Отец Патриарха Алексия, Михаил Александрович Ридигер, уроженец Санкт-Петербурга, происходил из старинной петербургской семьи, представители которой проходили славное поприще военной и государственной службы (среди них генерал-адъютант граф Федор Васильевич Ридигер — герой Отечественной войны 1812 года). Михаил Александрович обучался в училище правоведения, гимназию окончил в эмиграции в Эстонии. Мать Святейшего Патриарха — Елена Иосифовна Писарева, уроженка Ревеля (Таллина).

В семье будущего Первосвятителя царил дух русской православной церковности, и для Алеши Ридигера не было вопроса о выборе жизненного пути. Его первые сознательные шаги совершались в храме, когда он шестилетним мальчиком выполнял свое первое послушание — разливал крещенскую воду. Уже тогда он твердо знал, что станет только священником. В восемь-девять лет он знал Литургию наизусть, и любимой его игрой было «служить». Родители смущались этим и даже обращались к валаамским старцам по этому поводу, но им было сказано, что если все мальчиком делается серьезно, то препятствовать не нужно.

В конце 1930-х семья Ридигер совершила две паломнические поездки в Спасо-Преображенский Валаамский монастырь на Ладожском озере. Мальчик на всю жизнь запомнил встречи с насельниками обители — духоносными старцами схиигуменом Иоанном, иеросхимонахом Ефремом и особенно с монахом Иувианом, с которым завязалась переписка и который принял отрока в свое сердце. Так в самом начале сознательной жизни будущий Первосвятитель прикоснулся душой к чистому роднику русской святости — «пречудному острову Валааму».

3 марта 1961 , в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры протоиерей Алексий Ридигер принял монашеский постриг. (По материалам сайта Патриархия.ру)

23 февраля 1958 года легендарный автогонщик, пятикратный чемпион «Формулы-1» аргентинец Хуан Мануэль Фанхио, за сутки до начала «Гран-при Гаваны» был похищен кубинскими повстанцами.

Спортсмен неожиданно попал в эпицентр политической борьбы на Кубе. Утром перед стартом гонки, не входившей в чемпионат, в номер отеля «Линкольн», где Фанхио и его механик Берточчи готовились к отъезду на трассу, вошли бородатые молодые люди и предложили следовать за ними. Гонщика и механика отвезли на окраину Гаваны, объяснив, что «Движение 26 июля» решило таким образом испортить праздник диктатору Кубы Батисте. Фанхио играл с партизанами в шахматы и слушал радиорепортаж с гонок. Спустя 28 часов похищенных доставили к воротам аргентинского посольства, а повстанцы сделали заявление, что поступили так для того, чтобы весь мир узнал: страна восстала против диктатуры Батисты.

Состоявшаяся без чемпиона гонка была омрачена жуткой аварией - погибли несколько человек. Впоследствии Фанхио был убежден в мистическом характере этого случая, ему показалось, что знакомый «потусторонний голос» предупреждает: пора заезжать в боксы. Спортсмен отказался давать какие-либо показания против похитителей. Вскоре Хуан Мануэль вывел алый «Мазерати» на старт гонки в Реймсе – последней в его блестящей карьеры.

События:

23 февраля 1874 года английскому майору Уолтеру Уингфилду был выдан патент на новый вид игры на свежем воздухе. Сам изобретатель назвал ее Sphairistike, а ныне эта игра известна всем как теннис.

Именно в этот день в 1881 году было начато производство знаменитого «Жигулевского» пива. Начало самарскому пивоварению положил австрийский дворянин Филипп Фон Вакано, в середине XIX века. Его сын Альфред расширил дело, и в 1879 году Самарская городская дума сдала ему в аренду на 99 лет участок земли на берегу Волги. В 1881 пивоваренный завод начал давать продукцию. В 1913 он был третьим в списке крупнейших пивзаводов России. Кстати, выпускаемое пиво называлось «Венским». «Жигулевским» оно стало в 1934, когда посетивший Самару нарком пищевой промышленности Микоян побывал на пивзаводе и спросил, почему понравившееся ему пиво носит такое буржуазное название.

23 февраля 1886 года в американском городке Оберлин (штат Огайо) Чарльз Мартин Холл открыл способ получения алюминия с помощью процесса электролиза.

Также в этот день в 1893 году немец Рудольф Дизель получил патент на созданный им двигатель.

23 февраля 1943 года оккупационная гитлеровская власть издала в Риге приказ о призыве в эсэсовский легион жителей Латвии 1919 — 1924 годов рождения.

Дни рождения:

23 февраля 1685 года родился Георг Фридрих Гендель (1685 — 14.4.1759), знаменитый немецкий композитор.

В этот день в 1743 году родился Меир Амшел Ротшильд (1743 — 19.9.1812), легендарный основатель банкирского дома.

В этот день в 1884 году родился Казимир Функ (1884 — 20.11.1967), польский биохимик, придумавший слово «витамин».

23 февраля 1928 года родился Василий Григорьевич Лазарев (1928 — 31.12.1990), летчик-космонавт, Герой Советского Союза. Первый полет совершил в 1973 году на корабле «Союз-12». В апреле 1975 года вновь отправился в космос вместе с бортинженером О.Г. Макаровым – этот полет едва не завершился трагически, когда на участке выведения произошла авария третьей ступени ракеты-носителя. Спускаемый аппарат был отделен и совершил суборбитальный полет, совершив посадку в труднодоступных районах Алтая. Неудачный запуск был засекречен, а экипаж наградили орденами Ленина.

23 февраля 1934 года родился Евгений Павлович Крылатов, знаменитый композитор. Все смотрели «Приключения Электроника»?

Также в этот день в 1954 году родился Виктор Андреевич Ющенко, президент Украины (с 2005 года)

Скорбные даты:

23 февраля 879 года (согласно летописи) скончался новгородский князь Рюрик, легендарный правитель, пришедший на Русь, чтобы унять бесконечные распри.

В этот день в 1929 году скончалась Мерседес Йеллинек (16.9.1889 — 1929), девочка, в честь которой был назван автомобиль. Ее отец Эмиль был вице-консулом Австро-Венгрии в Ницце и одновременно представителем автомобильной фирмы «Даймлер» во Франции. Впервые он использовал имя дочери в 1899 году, когда принимал участие в автогонке в Ницце. Гонка была успешно выиграна, а уже в 1902 году название «Мерседес» было зарегистрировано как торговая марка - после слияния заводов Даймлера и Бенца.

23 февраля 1943 года (по официальным источникам) погиб Александр Матвеевич Матросов (5.2.1924 — 1943), легендарный гвардии рядовой, Герой Советского Союза, закрывший своим телом фашистский пулемет. Свой подвиг герой совершил 27 февраля, но смелый поступок приурочили к 23 февраля.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают: Анна, Антон, Аркадий, Валентина, Василий, Галина, Геннадий, Герман, Григорий, Иван (Иоанн), Лука, Марк, Прохор и Семен.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.