Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Сталинградская битва, рождение Брема, Гнесина и Чкалова

2 февраля 1904 года родился Валерий Павлович Чкалов. В 15 лет он был принят учеником слесаря аэропланов. В 1921 за отличную службу его направили в Егорьевскую теоретическую школу авиации, затем в Борисоглебскую школу летчиков, откуда за отличные показатели в подготовке был переведен в Москву в Авиационную школу высшего пилотажа. В январе 1924 принимал участие в похоронах Ленина, неся караул у гроба «вождя».

В 1936 Сталин назначил его командиром в рекордном полете на дальность по маршруту Москва - Петропавловск-Камчатский, который Чкалов совершил вместе с Байдуковым и штурманом Беляковым, пролетев за 56 часов расстояние, равное 9374 км, на самолете АНТ-25. Через год Чкалов из СССР перелетает в Америку всего за 63 часа 16 минут, побив собственный рекорд беспосадочного полета, преодолев расстояние в 11 340 км. Полет Чкалова привел в восторг весь мир.

Чкалов погиб 15 декабря 1938 при проведении первого вылета на самолёте И-180 на Центральном аэродроме. Это был первый полёт нового истребителя конструкции Поликарпова. Полетное задание предписывало Чкалову совершить первый полёт без уборки шасси с ограничением скоростей … по маршруту Центральный аэродром, на высоте 600 м. Тем не менее он покинул границы Ходынского поля и пролетел над ближней дачей Сталина, сделав своеобразный подарок ко дню рождения вождя. В этот день температура воздуха была −24°C. Уже при заходе на посадку двигатель М-88, не оснащённый лобовыми жалюзи, переохладился, и при попытке изменить режим работы заглох. Чкалов пытался дотянуть до аэродрома. На подходе, видя, что самолёт не перелетит через жилые бараки, где могли быть люди, Чкалов отвернул и врезался центропланом в высоковольтную опору. По разным свидетельствам, Чкалов был жив от 40 минут до двух часов, но никто не смог подойти к нему: ждали комиссию из Москвы.

Чкалов был одним из немногих, кто посмел перечить Сталину - отказался возглавить НКВД. Говорят, что этот разговор между ними состоялся весной 1938. Сталин пригласил его к себе и предложил совместить два поста - наркома транспорта и наркома внутренних дел. На что Чкалов ответил дипломатичным отказом, сославшись на незавершенность работы над новыми самолетами.

2 февраля 1928 года в Ленинградском археологическом институте разгаданы рецепты знаменитых мозаик Ломоносова. В мозаичном искусстве раскрылся подлинный талант Ломоносова-художника. В середине 1740-х внимание учёного привлекло древнее искусство составлять из цветных стеклянных сплавов (смальт) картины и портреты. В 1745 канцлер М.И. Воронцов привёз из Рима несколько мозаичных картин. Эти мозаики отличались богатством оттенков, что напоминало масляную живопись, но способ приготовления смальт итальянцы хранили в тайне. Ломоносов знал, что ещё в Киевской Руси было распространено мозаичное искусство, но позже секрет изготовления мозаик на Руси был утерян. Ученый решил возродить в России забытое искусство.

При создании рецептуры цветных прозрачных и непрозрачных стёкол Ломоносов старался увязать практические задачи с вопросами теоретической физики и химии. Учёный для получения цветных стёкол провёл многочисленные опыты. Он постепенно усложнял составы смальт, устанавливал влияния температуры плавки на физические свойства стекла, изучал прозрачность получаемых стёкол, их цвет и т. д. В январе 1750 он продемонстрировал изготовленные им цветные стёкла в Академическом собрании.

Более того, Ломоносов одновременно создал и собственную технику мозаичного набора. В отличие от западноевропейских мастеров, набиравших мозаики преимущественно тонкими пластинками смальты, Ломоносов разработал методику набора мозаичных картин четырёхгранными брусками (палочками) различного сечения, длина которых в несколько раз превышала размер бруска. Это обеспечивало прочность набора.

В апреле 1764 Ломоносов был единогласно избран членом Болонской Академии Наук. С его достижениями итальянских учёных познакомил М.И. Воронцов. Получив признание своих заслуг как незаурядного художника, Ломоносов был полон творческих планов и замыслов. Но напряжённая работа над "Полтавской баталией" наряду с огромной научной деятельностью в других областях окончательно подорвала его здоровье. Тяжелобольной Ломоносов сильно переживал за судьбу мозаичного дела в России. Тревога была не напрасной. Вскоре после смерти Ломоносова проект убранства Петропавловского собора был отвергнут. В 1768 Усть-Рудицкая фабрика была закрыта. Замечательное творческое начинание великого русского учёного на долгие годы было забыто.

2 февраля 1943 года советские войска разгромили фашистов под Сталинградом. День воинской славы России.

В донесении Верховному Главнокомандующему Военный совет Донского фронта писал: «Выполняя Ваш приказ, войска Донского фронта в 16.00 2.2.43 года закончили разгром и уничтожение окруженной сталинградской группировки противника... В связи с полной ликвидацией окруженных войск противника боевые действия в городе Сталинграде и в районе Сталинграда прекратились».

Первый этап битвы - оборонительный - начался со стратегической оборонительной операции 17 июля и продолжался до 18 ноября 1942. В ожесточенных оборонительных боях, развернувшихся в большой излучине Дона, а затем в районе Сталинграда и в самом городе, была не только сокрушена наступательная мощь врага и обескровлена главная ударная группировка немецкой армии на южном крыле фронта, но и подготовлены условия для перехода советских войск в контрнаступление.

Второй период - наступательная операция - начался 19 ноября 1942 и закончился 2 февраля 1943. В ходе операции советские войска окружили и уничтожили главные силы 4-й танковой и 6-й полевой немецких армий, разгромили 3-ю и 4-ю румынские и 8-ю итальянскую армии. Потери противника составили свыше 800 тыс. человек. Только в результате ликвидации фашистской окруженной группировки с 10 января по 2 февраля 1943 было взято в плен свыше 91 тыс. человек, в том числе 2500 офицеров и 24 генерала. Всего за время Сталинградской битвы противник потерял убитыми, ранеными, пленными и пропавшими без вести около 1,5 млн. человек - четвертую часть своих сил.

Победа советских войск под Сталиградом имела огромное политическое и международное значение, она оказала значительное влияние на развитие Движения Сопротивления на территории оккупированных европейских государств. В результате битвы советские вооруженные силы вырвали у противника стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны.

Сотни тысяч советских воинов проявили беспримерный героизм. 55 соединений и частей были награждены орденами, 179 - преобразованы в гвардейские, 26 получили почётные наименования. Около 100 бойцов получили звание Героя Советского Союза. Сталинград стал символом стойкости, мужества и героизма советских людей в борьбе за свободу и независимость Родины. 1 мая 1945 Сталинграду было присвоено звание города-героя.

В этот день в 1852 году в Лондоне на Флит-стрит, 95, «Обществом поклонников изящных искусств» был открыт первый общественный туалет.

2 февраля 1887 года был отпразднован первый «День сурка».

2 февраля (20 января по ст. ст.) 1905 года в Санкт-Петербурге рухнул знаменитый цепной Египетский мост через Фонтанку. Почти 80 лет он дрожал вместе с пешеходами и ездоками и обрушился, когда по нему пошел эскадрон Конно-гвардейского полка. Лошади шагали в ногу – как и положено хорошо обученным скакунам.

В этот день в 1918 году декретом Совнаркома церковь была отделена от государства, а школа - от церкви.

В этот день в 1946 году Южный Сахалин и Курильские острова были включены в состав СССР - указом Президиума Верховного Совета СССР.

2 февраля 1947 года Эдвин Лэнд впервые продемонстрировал фотокамеру, позволявшую через минуту получать готовый снимок. В конце следующего года в продажу поступили первые знаменитые «Полароиды».

2 февраля 1997 года в пригороде Афин было обнаружено тело задушенного мужчины, который позднее был опознан как Александр Солоник, считавшийся киллером «номер 1» в России.

В этот день родились:

2 февраля 1754 года родился Шарль Морис Талейран (1754-1838), знаменитый французский дипломат. Он служил всем режимам в период бурных политических изменений во Франции, причем не только Франции, но и ее врагам, и всегда был востребован. Его называли не просто лжецом, а «отцом лжи».

В этот день в 1829 году родился Альфред Эдмунд Брем (1829-1884), известный немецкий зоолог, автор шеститомника «Жизнь животных».

2 февраля 1883 года родился Михаил Фабианович Гнесин (1883-1957), известный композитор и талантливый педагог.

В этот день скончались:

2 февраля 1054 года скончался Ярослав Мудрый (~978-1054), великий князь киевский. Своим правлением Ярослав заслужил на Руси большую славу и любовь, чему свидетельством и его прозвище. Он очень любил книги и собирал их. На русский язык переводились греческие книги, покупались славянские, при храме святой Софии было устроено хранилище собрания книг. Он устраивал школы, строил церкви, приказывая духовенству учить людей. Именно при Ярославле был создан первый на Руси письменный сборник законов, известный как «Русская Правда». Укрепляя границы государства, Ярослав разбил печенегов, навсегда отогнав их от Киева

2 февраля 1907 года скончался Дмитрий Иванович Менделеев (1834-1907), знаменитый ученый, открывший фундаментальный закон природы — периодическую систему химических элементов.

В этот день в 1939 году скончался Владимир Григорьевич Шухов (28.8.1853 — 1939), известный инженер. Именно он рассчитал и построил первый в России нефтепровод (от Балаханских нефтяных промыслов до Баку), и первый в мире мазутопровод. С построенной им в 1921 году в Москве шестиярусной башни высотой 148,3 м впервые в СССР были начаты регулярные массовые радиопередачи, а с 1945 года - и телепередачи.

2 февраля 1940 года скончался Всеволод Эмильевич Мейерхольд (1874-1940), театральный режиссер.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают Ефим (Евфимий), Инна, Лаврентий, Павел и Римма.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.