Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Восковые уродцы уйдут с молотка

Англия давно славится эксцентричными акциями, поэтому стоит ли удивляться тому, что знаменитый Музей восковых фигур мадам Тюссо, что находится в графстве Норфолк, Великобритания, намерен распродать на аукционе некоторые свои экспонаты. Причем, с молотка уйдут только те двойники известных людей, что в прямом смысле слова не вышли лицом - они не только весьма далеки от оригиналов, но и признаны британскими СМИ самыми уродливыми во всей стране.

Владелец музея не сомневается в приличной выручке, хотя даже вообразить трудно, зачем потенциальному покупателю - им может стать каждый желающий - раскошеливаться на восковых страшил, годных разве что для декораций к фильмам ужасов. Тем не менее, начальная цена фигуры на аукционе, который пройдет 12 февраля, составляет от 50 до 80 фунтов стерлингов. Можно будет поторговаться за скверные копии принца Чарльза и принцессы Дианы, актера Джона Траволты и культовой «ливерпульской четверки» The Beatles. Особо находчивые британские газеты уже объявили конкурс среди своих подписчиков, идея которого в том, что приз получит читатель, сумевший опознать по предложенным фотографиям фигур все прототипы экспонатов.

Экспонаты музея Мадам Тюссо - 75 знаменитых голов - которые сейчас выставлены на распродажу, долгое время жили в хранилищах. Среди них, кроме вышеназванных, присутствуют восковые изображения кумира всех поколений Тома Джонса и легендарного футболиста Джорджа Беста. Новым обладателям восковых фигур вручат сертификат, подтверждающий, что копия изготовлена именно в мастерской Мадам Тюссо. Пожалуй, это единственное, чем сможет похвастать состоявшийся покупатель, ведь восковой принц Чарльз - весьма сомнительное украшение выстриженной английской лужайки перед домом какого-нибудь благополучного семейства. Не зря уникальный музей предупреждает всякого посетителя - «не рекомендуется особенно впечатлительным людям и людям со слабой психикой». Впрочем, о вкусах не спорят. Каждый приобщается к искусству по-своему, даже, если это вызывает только одно желание - покрутить пальцем у виска.

Из справки:

Норфолкский музей относится к сети, основанной праправнуком мадам Тюссо, Луи. Сама Анна Мария Тюссо - талантливый скульптор и основоположница Музея родилась 7 декабря 1761 в Страсбурге, в немецкой семье, но предпочитала жить в Берне, Париже и в Англии и считала себя швейцаркой. Отец скончался до ее рождения, и детство Анна Мария провела в доме своего дяди по материнской линии М. Курциуса, который в последствии ее удочерил. Врач по профессии, Курциус был известен как создатель миниатюрных портретов из воска и эмали. Вместе со своей сестрой и племянницей он перебрался в Париж, где открыл паноптикум и мастерскую. Анна Мария рано обнаружила блестящие способности к созданию жизнеподобных восковых скульптурных портретов. В 18 лет она принялась обучать этому искусству принцессу Елизавету, сестру Людовика XVI. После смерти дяди унаследовала его дело и вскоре в 1795 вышла замуж за Франсуа Тюссо. После заключения Амьенского мира в 1802 она отправилась в Англию, чтобы показать там свои работы, и больше не возвращалась во Францию. В течение 30 лет Тюссо ездила по Британским островам, демонстрируя свою коллекцию, которую постоянно расширяла и улучшала. В возрасте 74 лет она поселилась в Лондоне, где и основала музей, носящий ныне ее имя.

Мадам Тюссо изготавливала полнофигурные изображения людей, отличавшиеся удивительным сходством с оригиналами. Она использовала имитирующее цвет кожи тонирование, накладные волосы, вставные стеклянные глаза, костюмы. Среди наиболее известных работ — фигуры Бенджамина Франклина, Вольтера, ее автопортрет в возрасте 81 года и головы мертвых, выставленные в «комнате ужасов» Музея восковых фигур в Лондоне.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.