Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Евгений Герасимов: У каждого россиянина есть возможность высказать свое мнение

Итоги выборов в Государственную Думу по-прежнему занимают умы части западных наблюдателей, присутствовавших в России во время голосования. Тендециозность оценок была очевидна с того момента, как некоторые из них озвучили свои выводы. Выборы, по мнению некоторых наблюдателей от ПАСЕ и ОБСЕ, были "несвободными" и "недемократичными".

В то же время каких-либо доказательств приведено не было. Это, впрочем, не помешало глава миссии наблюдателей Люку ван ден Бранде представить доклад, в очередной раз повторяющий набор пустопорожних лозунгов.

С просьбой прокомментировать ситуацию мы обратились к актеру театра и кино, режиссеру, народному артисту России Евгению Герасимову.

- Как вы оцениваете прошедшие выборы?

- Я наблюдал за работой и зарубежных представителей на участках, и представителей от других партий. По крайней мере, ни от левых, ни от правых жалоб не было. Хотя, конечно, иногда кому-нибудь кажется, что кто-то что-то сделал не совсем правильно, такая субъективная ситуация всегда бывает. Обидно проигрывать или обидно выигрывать не с таким результатом, с каким хотелось бы. Поэтому получилось то, что получилось. А то, насколько это было объективно, я, как живой свидетель происходящего, констатирую: то, как проходили выборы в моем округе, замечаний не вызывало.

- Из-за чего проиграли демократические партии?

- Беда в том, что лидеры потеряли связь с народом, с людьми, на которых они рассчитывали. Во многом либеральные идеи у нас живы, наш народ свободолюбивый. Когда у нас было протестное голосование – оно было не потому, что кто-то думал, что он хуже живет. Просто хотели заставить действующее правительство, руководящую партию работать еще интенсивнее. Думаю, во многом поэтому оно было протестным.

Либералы не набрали очков, потому что они, начиная с 90-х годов, когда были активными реформаторами, не получили должной поддержки своих реформ в народе, а сегодня они давно оторвались от народа. Поэтому протестное голосование было адресовано и коммунистам, и "Справедливой России", и ЛДПР, а не им. Не могут лидеры повести за собой людей одними лишь лозунгами. Хотя у нас люди ищут, интересуются всем новым, для них очень важны продвижения человеческих ценностей, которые предлагаются, интересует то, как и кто их предлагает, стоит ли им верить. В разных регионах разная трактовка. Поэтому то, кто как жил и работал, то и получил.

- Научились ли и проигравшие, и победители вести себя достойно, уважать политического противника вне зависимости от результатов?

- У нас сегодня возник институт политических дискуссий, разных позиций, разного отношения к происходящему в обществе, в политическом плане, в том числе и в партийной жизни.

- Америка, провозглашающая себя гарантом демократии в мире, не пускает к себе проверяющих на выборы. Может быть, России тоже не стоит пускать наблюдателей?

- Пусть приезжают! В этом смысле Россия всегда была открыта, она всегда была большая, мощная, сильная, и народ сильный и мощный. Да ради бога, пускай приезжают и смотрят, пусть обсуждают! Жизнь - она не простая, жизнь - борьба. Иметь свое отношение к жизни, иметь свою жизненную позицию, - и я уверен, что большинство россиян такую занимают позицию.

- Можно сказать, что наша страна идет по пути демократии?

- То, что мы продвигаемся по пути демократии, это каждому понятно. И то, что это путь не простой, тоже ясно. Не надо путать путь развития демократии с защитой интересов своего государства. Это разные вещи. Каждый отвечает за свое. А то, что у каждого россиянина была возможность высказать свое мнение голосованием, это понятно и не подлежит обсуждению.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.