Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432

Кака – абсолютно лучший!

В понедельник в швейцарском Цюрихе прошла церемония вручения наград Международной федерации футбола (ФИФА). Лучшим игроком года, как и ожидалось, признан бразильский плеймейкер «Милана» Кака.

Чуть ранее Кака получил и другой престижный приз - «Золотой мяч», вручаемый лучшему футболисту в Европе журналом «Франс Футбол». В том, что бразилец будет признан лучшим и в мире, мало кто сомневался еще до начала церемонии. В год, когда не проводится ни чемпионат мира, ни европейское первенство на первый план выходит клубный футбол. А Кака в нынешнем сезоне помог «Милану» выиграть сразу три турнира - Лигу чемпионов, Суперкубок и клубный Кубок мира. Кстати, бразилец является теперь единственным игроком, кто выигрывал все четыре престижных клубных турнира (три вышеперечисленных и Межконтинентальный кубок).

Кака стал пятым бразильцем, получившим эту почетную награду, вслед за Ромарио, Роналдо, Ривалдо и Рональдиньо. В опросе, проведенным ФИФА он получил 1047 голосов, более чем в два раза опередив занявшего второе место полузащитника «Барселоны» и сборной Аргентины Лионеля Месси (504). Третьим стал португальский легионер английского «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду (426). В пятерку лучших также вошли форвард английского «Челси» Дидье Дрогда и плеймекер «Барселоны» Рональдиньо, становившийся лучшим в подобном опросе в 2004-м и 2005-м годах.

Лучшей футболисткой года второй год подряд признана соотечественница Кака Марта. А лучшим игроком в пляжный футбол стал еще один бразилец Буру, ставший в этом году чемпионом России в составе санкт-петербургского IBS.

И этим награды для представителей Бразилии не ограничились. Одним из героев церемонии стал трехкратный чемпион мира Пеле, со слезами на глазах получивший приз президента ФИФА.

Лауреатом приза «Фэйр плей» стала испанская «Барселона», которая с недавних пор начала сотрудничество с организацией ЮНИСЕФ – детским фондом ООН. Каталонский клуб выходит на матчи в футболках, на которых вместо спонсора помещен логотип ЮНИСЕФ и регулярно перечисляет часть своих доходов на благотворительные цели.

Все лучшие игроки мира ФИФА
1991 – Лотар Маттеус (Германия)
1992 – Марко Ван Бастен (Голландия)
1993 - Роберто Баджо (Италия)
1994 - Ромарио (Бразилия)
1995 - Джордж Веа (Либерия)
1996 - Роналдо (Бразилия)
1997 - Роналдо (Бразилия)
1998 - Зинедин Зидан (Франция)
1999 - Ривалдо (Бразилия)
2000 - Зинедин Зидан (Франция)
2001 - Луиш Фигу (Португалия)
2002 - Роналдо (Бразилия)
2003 - Зинедин Зидан (Франция)
2004 - Роналдиньо (Бразилия)
2005 - Роналдиньо (Бразилия)
2006 - Фабио Каннаваро (Италия)
2007 – Кака (Бразилия)

Белый дом признал лидерство Путина в России

Белый дом признал лидерство Путина в России

В правительстве США согласились с легитимностью выборов в РФ.

Китай намерен установить рекорд по импорту российской нефти

Китай намерен установить рекорд по импорту российской нефти

Речь идет о премиальном сорте Sokol.

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

В перспективе РФ начнет наращивать поставки фруктов из Китая.

Исследование мозга круглых червей показало наличие

Исследование мозга круглых червей показало наличие "индивидуальности" в нейронной активности в самом простом мозге

Команда ученых из Токийского университета обнаружила общие черты и уникальные различия в деятельности мозга червей с использованием компьютерного моделирования на основе их мозговой активности.