Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Пост для человека, а не человек для поста

28 ноября начинается рождественский пост. Это говорит о том, что до Рождества Христова остается 40 дней. 27 ноября у православных заговенье, то есть последний день перед постом, когда тем, кто собирается строго соблюдать рождественский пост, можно есть скоромную пищу – мясо и молочные продукты. Рождественский пост - последний многодневный пост в году. Он начинается 15 (28 - по новому стилю) ноября и продолжается до 25 декабря (7 января) . В Церковном уставе это пост именуется, так же, как и Великий пост, Четыредесятницей. А так как заговенье на пост приходится в день памяти святого апостола Филиппа (14 ноября старого стиля), то этот пост называют Филипповым.

Рождественский пост является одним из наиболее строгих, так как предшествует великому дню – Рождеству Христову, к которому верующие должны подойти с чистым сердцем и душой, чтобы благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия. Поэтому перед Рождеством следует очиститься покаянием, молитвою и воздержанием. Для детей, старых и больных людей, беременных и кормящих женщин правила строгого поста ослабляются.

Установление Рождественского поста, как и других многодневных постов, относится к древним временам христианства. Уже с четвертого века св. Амвросий Медиодаланский, Филастрий, а также блаженный Августин упоминают в своих сочинениях Рождественский пост. В пятом веке о древности Рождественского поста писал Лев Великий.

Первоначально Рождественский пост длился у одних христиан семь дней, у других - несколько больше. На соборе 1166 года при константинопольском патриархе Луке и византийском императоре Мануиле всем христианам положено было соблюдать пост перед великим праздником Рождества Христова сорок дней.

Следует отметить, что придерживающиеся Рождественского поста по всей строгости, должны ограничить себя в употреблении мяса, сливочного масла, молока, яиц. В понедельник и пятницу церковным Уставом запрещается также рыба, вино и растительное масло. В остальные дни – вторник, четверг, суббота и воскресенье – разрешено принимать пищу с растительным маслом. Рыбу есть разрешается в субботние и воскресные дни, в храмовые праздники (например, Введение во храм Пресвятой Богородицы - 7 декабря) и в дни великих святых. Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то пост ослабляется только по части употребления вина и растительного масла. Со 2 по 6 января пост становится наиболее строгим, и в эти дни даже в субботу и воскресенье нельзя есть даже рыбу.

В Церковном Уставе все строго рассчитано с той целью, чтобы ослабить страстные движения плоти, возбуждаемые обильным питанием, но так, чтобы не совсем расслабить нашу телесную природу, а напротив — сделать ее легкой, крепкой и способной подчиняться движениям духа.

В России Рождественский пост совпадает с празднованием Нового года. Многие задаются вопросом, уместно ли в такие дни увеселение, связанное с обилием пищи и возлияний. Протоиерей Михаил Ардов сказал NewsInfo : "Пост телесный, без поста духовного, ничего не приносит для спасения души, даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства. Истинный пост связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид".

Ну, а встреча Нового года, наступление которого по современному календарю совпадает с Рождественским постом, праздник светский. В России он всегда считался семейным праздником, который полагается отмечать дома. Теперь, правда, другие времена: многие уезжают в далекие страны или отдыхают семьями в России на природе недалеко от городов, где живут. Благо, длительные новогодние каникулы дают простор для фантазии.

Справка: Большинство Церквей празднует Рождество Христово 25 декабря.

Римско-католическая Церковь и большинство протестантских церквей — отмечают Рождество по григорианскому календарю.

Некоторые православные, включая Константинопольскую (кроме Афона), Антиохийскую, Александрийскую, Кипрскую, Болгарскую, Румынскую и Греческую — отмечают Рождество по новоюлианскому календарю, который до 2800 года будет совпадать с григорианским.

Иерусалимская, Русская и Сербская Церкви, а также древневосточные и восточно-католические церкви отмечают Рождество по юлианскому календарю.

В Армянской Церкви Рождество, как в древней Церкви, празднуется в один день с Крещением Господним — 6 января.

C 1991 года в России, на Украине и в Белоруссии 7 января - Рождество Христово - официальный государственный праздник.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.