Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Российские ученые открывают тайны затонувших кораблей.

О том, что наши предки отважно плавали по морям и рекам, знают все. А вот о секретах навигации и технического построения судов, на которых они бороздили водные просторы, современники мало что знают. Завесу тайны попытались приоткрыть волховские ученые и исследователи, обнаружившие на дне более 40 старинных судов.

Поиски велись в течение двух лет. За время, проведенное на дне морских глубин в Ленинградской области, водолазы обнаружили 17 старинных кораблей из дерева и 24 – на территории Новгородской области: в районе Грузина, Селищ, Змейска и Котовиц. У Селищ и Мясного Бора исследователи наткнулись на военные суда, затопленные, по предположению ученых, во время Великой Отечественной войны. Самая крупная находка водолазов оказалась длиной в 14 метров, его ширина – 2,9 метра. Корпус второго морского богатыря имел длину 12 метров и ширину – в 2,5 метра. Им оказалась так называемая ильменьская сойма, которая на протяжении 500 лет являлась основным судном у древних новгородцев, сообщает ИД «Провинция»

- К сожалению, в памяти современников живы, в основном, лишь названия древнерусских судов, - рассказал руководитель проекта Андрей Лукошков. – Это струг, насад, ушкуй, учан, карбус, лодья (именно так, через «о»). – Но, к сожалению, ученые могут только догадываться, как выглядели некоторые из них.

Из найденных судов только один тип корабля повторился дважды, остальные оказались «эксклюзивами». Все разные. Дело историков и исследователей - выяснить, к какому типу принадлежит каждая находка. Только тогда будут устранены белые пятна в истории древнерусского судостроения, а также речного ремесла, процветавшего в древнем Новгороде, - считают волховские исследователи.

Российские ученые поведали о технологии поиска затонувших кораблей. Сначала в ход шел гидролокатор: он подробно зондировал дно водоема. Когда ученые получали изображение рельефа дна, под воду опускали водолазов. Исследовали глубины лучшие специалисты, рекордсмены подводного плавания Роман Прохоров и Игорь Галайда, которыми накоплен большой исследовательский опыт в Финском заливе и Ладожском озере. Корабли, которые ушли глубоко в грунт, - констатировала экспедиция, - сохранилась лучше, чем те, что десятилетиями покоились на поверхности речного и озерного дна. К большому разочарованию ученых, эти, вторые, оказались сильно разрушенными.

Найденные суда были подробно обследованы и замерены. Их небольшие фрагменты в процессе работы подводники доставляли на сушу. Первый вопрос, адресованный ученым, был, конечно же, про речные клады: «Не оказалось ли их на тех кораблях, что бороздили наши реки в древности?» На что подводники резонно отвечали: «Кораблекрушение на реке – к счастью, не тонущий корабль в море. Люди, как правило, успевают спастись и спасти личные вещи».

Ученые не были разочарованы: любопытная находка все же была обнаружена экспедицией! Ею стал якорь-крепыш одного из баркасов, который оказался старше судна примерно на полтора столетия.

К слову сказать, живет в Великом Новгороде и подкрепляется из года в год одна заманчивая идея. Капитан-директор Клуба юных моряков Николай Варухин вместе с коллегами предложил новгородскому губернатору поддержать идею создания музея затонувших кораблей. Поговаривают, она заинтересовала руководство области.

- В Европе есть многочисленные примеры создания аналогичных музеев, они привлекают внимание многих туристов. Чем мы хуже? – говорит он. – Проблема заключается лишь в том, чтобы найти средства для поднятия древних судов на поверхность. Это сделать реально, хоть и нелегко. Их разбирают и достают по частям, затем фиксируют сборку. Тогда реликвии не разрушатся!

Николай Варухин уже присмотрел и место для уникального музея: на городской набережной Великого Новгорода, возле Клуба юных моряков. Идеей создания музея заинтересовались и члены местного клуба подводного плавания. Так что, возможно, в недалёком будущем волховский берег вновь украсят древние корабли. А исторические названия древнерусских судов - струг, насад, ушкуй – не только обретут свои зримые очертания, но и вернутся в речь тех новгородцев, которые знают и любят свою историю.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.