Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Москве открыта сенсационная выставка бездомных

В музее творчества аутсайдеров открылась выставка картин профессиональных безработных – алкоголиков, душевнобольных и бомжей – «Художник без причины». 110 рисунков выполнены в разных стилях, далеких от классического канона. На первый взгляд – милая мазня ребенка, с другой – личностный сюр. Помогли состояться этой акции Департамент социальной защиты населения города Москвы, социальная гостиница для бездомных людей "Марфино" и общественная организация «АГАПЭ».

Сам музей творчества аутсайдеров – уже произведение альтернативного искусства. А что же еще может находиться в доме с кованой черной дверью и черными окнами? Интерьер, тонущий в подвальном полумраке, представляет собой эдакий средневековый трэш – художественную помойку, собранную из всего, что попало под руку или было найдено на свалках. Все это наводит на мысль, что цивилизация здесь не пройдет. К тому же, черное нутро придает помещению некую мрачную таинственность. Разве что, соответствующей музыки не слышно, чтобы бесповоротно проникнуться ощущением чего-то явно нехорошего.

О музее рассказывает Newsinfo его директор Владимир Абакумов:

«Наш музей создан примерно 12 лет назад и насчитывает 17 коллекций картин, коллажей и скульптур, которые являются продуктом творчества людей, как мы говорим, с психиатрическим опытом. Это необязательно постоянные пациенты психбольниц. Ведь у 70 процентов населения страны есть психический диагноз. Началось с того, что в конце 80-х годов мы с друзьями создали общественную организацию – Гуманитарный Центр, которая осуществляла различные проекты в области культуры – от театральных акций до выставок современного искусства. Родилась мысль сделать и выставку творчества душевнобольных с таким жалобным названием – «Мы тоже творим». Открыли ее в музее медицины при институте Склифосовского. На наше удивление выставка произвела настоящий фурор и вызвала большой интерес у широкой публики, прессы и телевидения. Выставка начала жить и гастролировать по всей территории тогда еще СССР. Приходили врачи, родственники больных, сами авторы и предлагали расширять коллекцию. Начинали мы с 60-70 экспонатов, а на сегодняшний день их собралось 4 тысячи.

В середине 90-х годов, когда наша выставка уже успела побывать в Швейцарии и в северной Америке, мы встретились с искусствоведами, которые давно занимаются подобными формами самовыражения и рассматривают их не с точки зрения социального проекта, переходящего в медицину и психиатрию, а, именно, как искусствоведческую категорию. Мы узнали также, что всему этому есть французское название – «брют-арт» или английское – «аутсайдер-арт». И с того момента мы постарались пересмотреть нашу коллекцию и развивать ее уже в рамках понятия – «аутсайдер-арт». А в 1999 году получили это помещение – бывший, разоренный кризисом, магазин – и создали музей. Музей, в котором нет дизайна, как такового. В этом еще одно проявление «аутсайдер-арта» - произведение, созданное из того, что оказывается под рукой, бросается в глаза или находится на помойках. Стол, за которым мы сейчас сидим – тоже приобретение на помойке. Все сделали сами, с оглядкой на содержание, на идею музея. И никаких, упаси боже, дизайнеров.

Говоря о наших коллекциях, замечу, что творчество душевнобольных – это некая руда, в которой могу быть блестки золота – то, что имеет эстетическую ценность. В этом и заключается питательная среда душевнобольных, откуда берутся произведения «аутсайдер-арт». Но не только. Человек может не иметь никакого психиатрического диагноза, но, вместе с тем, он минимально адаптирован к общественной жизни. По разным причинам. Многие живут спиной к миру по собственному желанию. Они создают в голове свой мир и живут преимущественно в нем, воплощая свои мысли и чувства в творчестве.

Один из таких людей – ярчайший пример и классик «аутсайдер-арта» - американец Генри Даргер, скончавшийся в 80-х годах. Он был недоразвитый с детства и до конца своих дней проработал вахтером в больнице. Но на протяжении 56 лет он писал книгу о приключениях девочек в стране Вивьен - 19 тысяч рукописных страниц - и рисовал к ней многометровые иллюстрации. Это его выдуманный мир и выдуманные события. И только за год до смерти сосед – художник обнаружил ее, благодаря чему творчество Даргера стало достоянием других людей, стоит теперь огромных денег и кочует по крупнейшим музеям мира.

Вообще, настоящий аутсайдер никогда не проявляет особого интереса к участию в выставках, к публичности. Однако, как только произведение такого автора – выплеск его внутреннего мира – попадает под стекло и в рамку, человек начинает меняться. Видимо, приходит осознание причастности к искусству. С одной стороны, это большой плюс – появляются новые силы и мотив к творчеству – терапевтическая функция «аутсайдер-арта» работает на человека. Но! С другой стороны, как только появляется мысль о том, что его труды увидят другие люди, он перестает делать спонтанные вещи и начинает просчитывать свое творчество с оглядкой на оценку со стороны».

В эти дни музей творчества аутсайдеров предоставил зал для выставки «Художник без причины», о которой Newsinfo рассказала одна из ее организаторов – Марина Харламова:

«Здесь представлены 110 работ бездомных мужчин. Да, авторы картин – именно мужчины – среди бомжей их гораздо больше, чем женщин. Рисуют, главным образом, красками, но без кисточек – пальцами. Кстати, такую технику можно считать новым направлением в искусстве. Все начиналось, как арт-терапия – очень эффективный метод в медицине. Но искусствовед, который однажды увидел работы, сказал, что это – красиво и должно быть оформлено в рамках произведения искусства, посоветовал организовать выставку. Один из наших авторов приехал с Дальнего Востока. Владимир попал в аварию, после которой у него ампутировали обе ноги. До несчастного случая было все – семья, дети… Но пока лежал в больнице, жена ушла. Он приехал в Москву, поселился в социальной гостинице и начал рисовать. Как окреп, уехал домой. Или другой случай. Художник, который сейчас проживает в той же социальной гостинице – образованнейший человек, переводчик, объездил весь мир. Но во время перестройки компания, где он работал, исчезла вместе со всеми его документами. А вот этот чудесный райский остров с пальмой нарисовал конченый алкоголик. Наверное, у наших подопечных где-то есть родственники, но они не объявляются. Поэтому, потерянным мужчинам приходится обитать в этой гостинице – бывшим москвичам разрешают жить до года, но в морозы берут всех. Условия проживания просты – в половине восьмого утра всех выпроваживают. Вернуться можно только в шесть вечера. Бездомность молодеет, и средний возраст бомжей - от 25 до 60 лет. Там же они и рисуют – в группах поддержки, которые мы проводим три раза в неделю. И через творчество, которое, как известно, положительно влияет на стрессы, каждый пытается решить свои проблемы, обрести мир… «Я сюда прихожу за ложкой радости», - говорит один из наших художников. Кстати, обратите внимание на замечательную картину с вороной – подарок французских коллег («Ворона» и вправду великолепная, похожа на нашу «пластилиновую ворону», которую выкупали в краске, – прим. автора)…»

Выставка «Художник без причины» продлиться до 18 ноября. Адрес музея творчества аутсайдеров: метро «Первомайская», Измайловский бульвар, д. 30. Вход бесплатный.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.