Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Детский сад будущего

С проблемой устройства ребенка в детский сад сталкиваются очень многие. По официальным данным, очередь в дошкольные учреждения составляет сегодня 16 с половиной тысяч человек. И не от хорошей жизни родители вынуждены платить большие деньги за пребывание ребенка в частных детских садах, но ведь и с ними все не так просто. Поэтому все большей популярностью пользуется идея создания семейных детских садов. Такие садики хорошо зарекомендовали себя за границей. В некоторых странах Европы они полностью заменили государственные.

В среду столичные власти заявили, что скоро в Москве появятся детские учреждения семейного типа. Правда, в отличие от Запада, где семейные детские сады открывают скучающие домохозяйки, имеющие одного-двух детей, в нашей стране их смогут открывать многодетные семьи. То есть в дополнение к своей большой семье, брать на то время, когда родители заняты на работе, еще несколько детей.

Обычно в такой сад ходят не более 10 ребят. Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков считает, что в Москве они могли бы сократить дефицит мест в детских садах вполовину. Правда, следует иметь в виду, что сейчас официальных домашних детских садов в России практически нет. А те, что есть, работают полулегально. Оформить документы на открытие частного детского сада стоит порядка 40–50 тыс. рублей, да и по времени займет не меньше двух месяцев. Не каждый это выдержит, пишут "Новые известия".

Кроме того, и в Москве, и в регионах желающим открыть свой детский сад, приходится искать лазейки в законах. Лицензию получить очень трудно. И если кто-то захочет открыть дошкольное учреждение у себя дома, то нужно подавать заявку на регистрацию, не обозначая, что это детский сад, а что-то типа центра детского творчества.

Но вполне вероятно, что ситуация скоро изменится. В столичной мэрии сообщили, что город сам будет финансировать детские сады семейного типа. С одной оговоркой, что право устроить у себя дома детский сад получат исключительно многодетные семьи.

В управлении дошкольного образования считают, что открытие детских садов семейного типа поможет, в числе прочего, решить проблему занятости многодетных родителей. Надо понимать, что мамы, имеющие много детей, работать не могут, а официальный статус, зарплата, рабочий стаж им, безусловно, нужен. С открытием детских садов семейного типа они получат статус воспитателя, будут получать зарплату от государства и при этом смогут постоянно быть со своими детьми, - говорят в департаменте.
На содержание одного ребенка в домашнем садике будет выделяться около 50 тыс. рублей в год. Такие учреждения будут считаться группой детского сада.

Предполагается, что дети в таком детском саду будут играть и заниматься под руководством физкультурника, получать возможность пообщаться с психологом и другими штатными сотрудниками.
Правда, эксперты сомневаются, что инициатива московских властей приживется в городе. В столице многодетные семьи – явление отнюдь не типичное. А все остальные ограничены в возможности открыть у себя дома детский сад.

Надо сказать, что это ограничение выглядит достаточно странно. Ведь родители, имеющие одного-двух детей, подчас имеют больше времени для работы с другими детьми. Кроме этого, жилищные условия, как правило, у тех, кто имеет одного ребенка, лучше и в квартире более свободно, чем у многодетных.

Педагогическое сообщество тоже реагируют на нововведение насторожено. Каким образом будет контролироваться, к примеру, сколько собственных детей имеют работающие мамы? По какой педагогической системе воспитываются дети? Ведь многие современные семьи даже к няням, нанимаемым только для прогулок с детьми, предъявляют завышенные требования: педагогическое или медицинское образование, знание языка и т.д. Так что еще большой вопрос, отдадут ли безоглядно родители ребенка в незнакомую семью.

Детский психолог Наталья Климова в своем комментарии сказала NewsInfo : "К государственному детскому саду многие могут относиться как угодно: некоторые считают, что это казарма, другие боятся, что ребенок потеряет свою индивидуальность. Но, тем не менее, в детском учреждении всё подконтрольно, воспитатели работают по методикам, опробованным многолетним опытом работы с детьми. Любую свою претензию вы можете обжаловать в законодательном порядке. Тем самым ваш ребенок застрахован от очень многих неприятностей. Что касается семейных детских садов, тем более организованных на базе многодетных семей, то здесь надо учитывать,что в каждой семье существуют свои традиции, свои привычки и навыки, прививаемые, пусть даже непроизвольно, детям, и это может негативно сказаться на формировании личности вашего ребенка. И если уж говорить откровенно, то, решившись завести ребенка, молодые мамы должны быть заранее готовы к тому, что, по крайней мере, до трех лет (а еще лучше до пяти) родителям нужно воспитывать ребенка самим. С точки зрения психологии, ребенку это только на пользу".

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт из "Спортмастер PRO" Евгений Самофатов рекомендует футболистам выбирать экипировку из синтетических материалов с технологиями для отвода влаги, такими как MOVI-tex wick у Demix, DryCELL у Puma, Hydro Way Protection у Kappa, и Dri-FIT у Nike.