Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
У нашей земли хорошее будущее

У нашей земли хорошее будущее

В конце октября в Кировской области широко отмечалось 350-летие создания Вятской епархии. На юбилей приехали многие вятчане, чьи имена сейчас хорошо известны и за пределами области. Мы попросили рассказать их о том, каким им видится сегодня Вятский край.

Ольга Алексеевна Васнецова, профессор Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, сопредседатель Вятского землячества:

- Вятский край, несомненно, экономически развивается: зарплаты у людей стали побольше, нет проблем с выплатами пенсий, ситуация с лекарственным обеспечением тоже решена.

И мы видим, что в духовном плане Кировская область тоже возрождается. В последние годы открыто столько храмов, что это во многом напоминает тот золотой век российской истории, когда церкви и часовни строились в каждом селе.

Это заслуга всех поколений вятских священнослужителей, владыки Хрисанфа, а также совместных усилий духовенства и светской власти.

Я понимаю, как трудно команде губернатора, после той разрухи, которая была еще несколько лет назад, поднимать уровень жизни людей. И времени прошло мало, чтобы успеть воплотить все планы, и не так много помощи нам приходит со стороны федерального центра. Но дела сдвигаются к лучшему. Уверена, что светская власть, духовенство, все жители губернии приложат максимум сил, чтобы продолжить возрождение края. Иначе и быть не может.

Владимир Николаевич Крупин, писатель:

- Я бываю в Вятке два-три раза в год. Очень радостно ходить по улицам города и видеть, как возрождаются храмы, возвращаются исторические имена улицам. Все же это глубинный традиционный русский город. Вообще богоспасаемая Вятка – необыкновенная. Я в меру своих сил попробую когда-нибудь написать об этом исключительном явлении не только на русской земле, но и в мировой цивилизации.

Только добрые слова могу сказать в адрес главы края - Николая Ивановича Шаклеина. Я вижу его искренность и порядочность, что для меня очень важно. В нем есть внутренняя духовная сущность, она, несомненно, православная, потому что у него наши, вятские корни. Я видел его много раз на Великорецком крестном ходе, видел и на 350-летии Вятской Епархии во время великого события – прославлении Собора Вятских Святых, которое могло бы произойти позднее, если бы не поддержка Николая Ивановича.

Коротко скажу так: у нашей земли хороший хозяин - спокойный, уравновешенный, немногословный, порядочный, что очень важно. Вы знаете, мы живем в такое время, когда порядочность стала заслугой, хотя всегда была нормой в России.

Александр Николаевич Семиколенных, заместитель председателя Счетной палаты РФ:

- Мне очень приятно, что мои предки были вятчанами. Это были монастырские крестьяне, которые, начиная с середины 17 века, работали в Трифоновом монастыре. В настоящее время вышли очерки о Вятской Епархии, и там есть о них упоминание.

Мне нравятся вятские люди, я хочу чувствовать единение с этой землей, а поэтому чем могу – всегда помогаю. Вот совсем скоро кировская «Герценка» будет отмечать свой юбилей, мы вместе с Сергеем Степашиным приедем на него.

Я вообще часто бываю здесь, и вижу, что в Кировской области появились ростки новой жизни, многое меняется к лучшему, отмечается положительная динамика по многим показателям. Это результат слаженной работы правительства, бизнеса, муниципальных властей. Надеюсь, что такая динамика не изменится, а мы будем помогать в этом движении вперед.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.