Холден сделал Россию чемпионом

Фантастика! Об этом можно было только мечтать. Но мы если и мечтали, то только об олимпийской путевке, да и то далеко не все. А наши парни взяли и выиграли Евробаскет.

Подопечные Дэвида Блатта, крайне неуверенно выглядевшие в товарищеских матчах накануне континентального первенства в Испании полностью преобразились. Уверенно прошли два первых этапа, потерпев только одно поражение от хозяев турнира. В четвертьфинале расправились с Францией, в полуфинале уверенно обыграли Литву, а в решающем матче взяли реванш у испанцев.

Если в поединке с литовцами наша команда ни разу не позволила сопернику повести в счете, то в финале все получилось наоборот. Россияне практически весь матч были в роли отыгрывающихся, а вперед вышли только два раза. Впервые – на исходе первой минуты заключительной четверти, а во второй раз за 2 секунды до финальной сирены. Оба раза нашу команду выводил вперед Холден, ставший главным героем финала.

Между этими двумя бросками Холдена испанцы успели уйти в небольшой отрыв и за минуту и 48 секунд вели 5 очков 59:54. Это преимущество могло быть и более весомым, если бы главная звезда сборной Испании Пол Газоль точнее выполнял штрафные броски. Но это его проблема.

За 1 минуту и 17 секунд Кириленко в отличие от Газоля реализовал оба штрафных, а через полминуты Моргунов точным попаданием со средней дистанции сделал счет минимальным. За 25 секунд до сирены Холден отобрал мяч у главного неудачника финального матча Газоля, прочеканил им практически все оставшееся время, прорвался под кольцо и попал! На завершающий бросок у хозяев оставалось чуть более двух секунд, и они вывели на него все того же Газоля. Спасибо тебе Пол за такую концовку. Мяч ударился о душку кольца и свалился на площадку. Испания проиграла 6-й финал континентального первенства, а наши баскетболисты смогли отомстить за волейболистов.

Несколькими часами ранее в Москве сборные этих же стран встречались в финале волейбольного первенства континента. Испанцы не считались фаворитами, но смогли сенсационно обыграть нашу команду. И вот на Пиренеях наши ребята сотворили еще более громкую сенсацию.

Самым ценным игроком Евробаскета признан Андрей Кириленко, ставший самым результативным игроком финала. Он же назван и лучшим форвардом турнира.

Наставник россиян Дэвид Блатт стал вторым иностранным тренером, которому удалось добиться с российской сборной великой победы после итальянца Джованни Капрары, который с нашей женской волейбольной командой выиграл золотые медали чемпионата мира. Теперь будем ждать подобных чудес и от Гуса Хиддинка.

Чемпионат Европы по баскетболу

Предварительный раунд

Сербия – Россия – 65:73 (13:21, 17:17, 18:16, 17:19)

Израиль – Греция – 66:76 (16:19, 15:12, 17:21, 18:24)

Россия – Израиль – 90:56 (17:15, 23:13, 26:13, 24:15)

Греция – Сербия – 68:67 (12:11, 19:20, 9:7, 16:18, 12:11 OT)

Россия – Греция – 61:53 (15:8, 10:14, 19:16, 17:15)

Израиль – Сербия – 87:83 (16:23, 20:22, 25:15, 26:23)

Итоговое положение: 1. Россия – 6 очков, 2. Греция – 5, 3. Израиль – 4, 4. Сербия – 3

Латвия – Хорватия – 85:77 (18:18, 18:18, 20:15, 29:26)

Португалия – Испания – 56:82 (13:23, 8:23, 14:18, 21:18)

Хорватия – Португалия – 90:68 (19:19, 23:17, 33:14, 15:18)

Испания – Латвия – 93:77 (25:20, 16:16, 29:19, 23:22)

Португалия – Латвия – 77:67 (17:9, 11:15, 27:20, 22:23)

Испания – Хорватия 84:85 (28:21, 22:19, 15:27, 19:18)

Итоговое положение: 1. Испания – 5, 2. Хорватия – 5, 3. Португалия – 4, 4. Латвия – 4

Чехия – Германия – 78:83 (14:12, 17:13, 13:21, 30:28, ОТ 4:9)

Турция – Литва – 69:86 (16:19, 20:25, 12:19, 21:23)

Литва – Чехия – 95:75 (35:17, 22:16, 16:21, 22:21)

Германия – Турция – 79:49 (16:11, 24:16, 18:12, 21:10)

Литва – Германия – 84:80 (30:17, 19:15, 23:36, 12:12)

Чехия – Турция – 72:80 (15:28, 16:18, 18:13, 23:21)

Итоговое положение: 1. Литва – 6, 2. Германия – 5, 3. Турция – 4, 4. Чехия – 3

Польша – Франция – 66:74 (18:22, 14:13, 21:25, 13:14)

Италия – Словения – 68:69 (14:21, 11:17, 20:18, 23:13)

Франция – Италия – 69:62 (17:20, 14:16, 20:11, 18:15)

Словения – Польша – 70:52 (13:19, 21:7, 12:7, 24:19)

Словения – Франция – 67:66 (16:18, 15:21, 21:17, 15:10)

Италия – Польша – 79:70 (14:16, 27:19, 23:22, 15:13)

Итоговое положение: 1. Словения – 6, 2. Франция – 5, 3. Италия – 4, 4. Польша – 3

Квалификационный раунд

Россия – Португалия – 78:65 (16:13, 28:17, 24:19, 10:16)

Хорватия – Израиль – 75:80 (17:14, 18:19, 16:20, 24:27)

Испания – Греция – 76:58 (23:15, 22:9, 11:15, 20:19)

Испания – Россия – 81:69 (20:23, 20:12, 23:16, 18:18)

Португалия – Израиль – 94:85 (28:14, 18:20, 19:14, 29:37)

Греция – Хорватия – 81:78 (20:19, 13:21, 25:14, 23:24)

Россия – Хорватия – 83:70 (19:21, 22:21, 19:14, 23:14)

Греция – Португалия – 85:67 (16:17, 29:17, 19:13, 21:20)

Испания – Израиль – 99:73 (19:29, 28:19, 27:20, 25:5)

Итоговое положение: 1. Испания – 9, 2. Россия – 9, 3. Греция – 8, 4. Хорватия – 7. 5. Португалия – 6, 6. Израиль – 6.

Франция – Германия – 78:66 (26:20, 21:19, 15:10, 16:17)

Италия – Литва – 74:79 (13:21, 26:19, 22:22, 13:17)

Турция – Словения – 51:66 (15:20, 14:11, 11:15, 11:20)

Италия – Турция – 84:75 ОТ (15:29, 19:14, 16:21, 12:16, 14:5)

Литва – Франция – 88:73 (19:18, 29:15, 20:28, 20:12)

Германия – Словения – 47:77 (9:30, 13:15, 12:18, 13:14)

Словения – Литва – 61:80 (18:26, 23:18, 8:19, 12:18)

Франция – Турция – 85:64 (20:22, 23:13, 13:8, 29:21)

Италия – Германия – 58:67 (18:12, 9:15, 10:19, 21:21)

Итоговое положение: 1. Литва – 10, 2. Словения – 9, 3. Франция – 8, 4. Германия – 7, 5. Италия – 6, 6. Турция – 5.

1/4 финала

Греция - Словения - 63:62 (14:17, 14:17, 12:17, 23:11)

Литва - Хорватия - 74:72 (17:19, 21:16, 15:20, 21:17)

Испания - Германия - 83:55 (18:14, 22:13, 26:16, 17:12)

Россия - Франция - 75:71 (21:23, 18:19, 14:14, 22:15)

1/2 финала

Россия – Литва – 86:74 (25:12, 15:21, 25:25, 21:16)

Испания – Греция – 82:77 (24:18, 17:21, 18:21, 23:17)

Финал

Испания – Россия – 59:60 (22:11, 12:20, 15:15, 10:14)

За 3-е место

Литва – Греция – 78:69 (20:19, 21:15, 21:20, 16:15)

За 5-8-е места

Франция – Хорватия – 69:86 (13:21, 18:26, 19:14, 19:25)

Германия – Словения – 69:65 (18:16, 14:15, 14:23, 23:11)

За 5-6-е места

Хорватия – Германия – 71:80 (25:16, 19:20, 13:22, 14:22)

За 7-8-е места

Словения – Франция – 88:74 (18:17, 18:23, 15:17, 37:17)

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.