Курсы валют: USD 20/01 59.3521 0.1691 EUR 20/01 63.1803 -0.0449 Фондовые индексы: РТС 18:50 1136.62 -1.31% ММВБ 18:50 2162.25 -0.36%

Россия вернула Кубок Федерации

Спорт | 17.09.2007

Сборная Италии в Москву приехала аутсайдером, а все надежды итальянок были связаны с их лидером Франческой Скьявоне. Именно она стала героиней предыдущего розыгрыша Кубка Федерации, и именно благодаря ей Италия второй раз подряд попала в финал. Скьявоне, занимающая в рейтинге ВТА лишь 25-е место, доставила кучу неприятностей 5-й ракетке мира Анне Чакветадзе и 2-му номера рейтинга ВТА Светлане Кузнецовой, но добыть для своей команды хотя бы очко у Франчески не получилось.В первом поединке с Чакветадзе Скьявоне взяла первую же подачу россиянки, но быстро упустила свое преимущество. Анна сразу же отметилась ответным брейком, затем сделала еще один, довела первый сет до победы и снова взяла подачу соперницы. Казалось, интриги в этой встрече больше не будет. Но теперь уже Скьявоне смогла переломить ход борьбы. Сделав в свою очередь ответный брейк, она вскоре повела 5:2, и хотя затем отдала одну из своих подач Чакветадзе, смогла завершить партию в свою пользу.В третьей партии Франческа вышла вперед 3:0, и ситуация для Чакветадзе стала угрожающей. Переломным же в матче стал один из розыгрышей 5-го гейма. Анна с большим трудом дотянулась до мяча после сильного удара итальянки. Мяч повис над сеткой, а Скьявоне, побоявшись коснуться ракеткой сетки, сделала такое неуклюжее движение, что даже не попала по мячу. После этого Чакветадзе отдала Франческе всего один гейм и завершила поединок в свою пользу 6:4, 4:6, 6:4.

Во второй субботней встрече Кузнецова не испытала никаких проблем со вторым номером итальянок Марой Сантанджело, разгромив ее 6:1, 6:2. При этом, в последнем гейме на своей подаче Светлана сделала 4 эйса подряд, не дав своей сопернице даже ни разу прикоснуться к мячу.

Воскресный поединок Кузнецовой и Скьявоне стал самым упорным в финале. Итальянка, как и днем ранее, сразу же отметилась брейком. Кузнецова, как и Чакветадзе, смогла перехватить инициативу и выйти вперед 3:1, но на этот раз Франческа ческа сделала еще два брейка и взяла первую партию 6:4.

Во втором сете Скьявоне вполне могла принести своей команде первое очко. При счете 5:4 она вышла подавать на матч, но не смогла взять свою подачу, а на тай-брейке упустила два матч-бола и в итоге уступила 7:9.

Третью партию также лучше начала итальянка, добившаяся весомого преимущества 4:1, но Кузнецова смогла выиграть 4 гейма подряд. И хотя при счете 5:4 свою подачу она проиграла, затем снова сделала брейк и добыла решающее очко. Сборная России вернула в свои руки Кубок Федерации, которым владела в 2004-м и 2005-м годах.

«Сантанджело и Скьявоне играют в разный теннис, а это покрытие лучше подходит Франческе. Вот почему я так легко одолела Мару и так долго сражалась со Скьявоне. Сегодня она доставила мне много проблем, а я не смогла показать свой лучший теннис. У меня есть некоторые проблемы с прессом, которые мешают мне подавать в полную силу. Но даже в таком состоянии я надеялась победить, и рада, что это у меня получилось», - сказала после матча Кузнецова.