Курсы валют: USD 24/01 59.5034 -0.1663 EUR 24/01 63.9424 0.2152 Фондовые индексы: РТС 18:50 1137.67 -0.12% ММВБ 18:50 2146.09 -0.64%

Малафеев спас Россию

Спорт | 09.09.2007

Перед матчем с Македонией сборная России лишилась двух крайних полузащитников. Саенко получил травму на одной из тренировок, а Жирков усугубил повреждение, полученное еще неделю назад в матче со «Спартаком». В итоге наставник нашей команды Гус Хиддинк слева выпустил Билялетдинова, а справа – Быстрова. В центре поля места заняли Семшов и Зырянов. Атакующее трио выглядело также, как и в недавнем товарищеском матче с Польшей, – Аршавин, Сычев, Павлюченко. Защита была абсолютно прогнозируемой – братья Березуцкие и Игнашевия, а место в воротах Хиддинк доверил Габулову.

Россияне с самого начала игры бросились на штурм и уже за первые 5 минут подали два угловых. Но если с навесами Аршавина с угла поля защитники македонцев справлялись, то, когда Зырянов заработал штрафной в более удобной точке, а Аршавин снова навесил в штрафную, Василий Березуцкий точным ударом с близкого расстояния открыл счет в матче.

В первом тайме россияне имели все шансы, чтобы довести свое преимущество до крупного, но как-то неответственно относились к своим шансам отличиться. На 21-й минуте после еще одной великолепной передачи Аршавина в свободную зону к мячу устремились Зырянов и Быстров и в итоге только помешали друг другу, а все закончилось неточным ударом спартаковца. Спустя 4 минуты Сычев в районе одиннадцатиметровой отметке обыграл Седлоски, но из выгоднейшей позиции пробил прямо во вратаря.

В начале второго тайма после удара Павлюченко ворота македонцев спасла только штанга, а затем еще две верных возможности забить упустил Сычев. Сначала после классной скидки Павлюченко он в борьбе с защитником пробил рядом со штангой, а затем уже в одиночестве с близкого расстояния запустил мяч в небеса.

Такое расточительство едва не привело к трагедии. На 68-й минуте быстрый розыгрыш свободного привел к выходу один на один Пандева, и Габулову пришлось фолить. Норвежский рефери Хеннинг еннинг Овребо, не раздумывая, показал нашему голкиперу красную карточку и совершенно справедливо назначил пенальти. К мячу подошел бывший спартаковец Митрески, но заменивший Сычева Малафеев спас нашу команду.

Отчаявшись сравнять счет, македонцы в большинстве прозевали два опасных выпада россиян. На 83-й минуте Аршавин ворвался в штрафную соперников между двух защитников и, обманув голкипера, с острого угла поразил верхний угол ворот. А спустя 3 минуты Митрески не смог прервать дальнюю передачу Василия Березуцкого на заменившего Павлюченко Кержакова, и форвард «Севильи» поставил победную точку в этом матче.

Выиграли свои матчи и наши главные конкуренты за путевки на Евро-2008. Англия с тем же счетом 3:0 обыграла дома Израиль благодаря голам Райта-Филипса, Оуэна и Ричардса. А Хорватия чуть менее убедительно взяла верх над Эстонией 2:0. Дублем в этой игре отметился Да Силва. После субботних матчах Россия вышла на 2-е место в турнирной таблице группы Е, на 2 очка отставая от Хорватии и на очко опережая Англию.