• Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.01.2018 : 69,0243
  • Обменный курс GBP по ЦБ РФ на 18.01.2018 : 77,7588
  • Обменный курс AUD по ЦБ РФ на 18.01.2018 : 44,9298

"Зенит" возвращается с победой

В Словакию "Зенит" прилетел без шести игроков основного состава. Аршавин и Крижанац отбывали дисквалификацию, а Радимов, Шкртел, Риксен и Текке значились в лазарете. Впрочем, справиться с малоизвестной словацкой командой один из претендентов на золотые медали чемпионата России мог, наверное, и дублирующим составом.

Правда, первый по-настоящему опасный момент возник у ворот "Зенита". На 9-й минуте Курачка наносил удар почти с линии вратарской, но запустил мяч выше ворот. Чуть позже распечатать ворота Малафеева попробовали также безуспешно Габала и Гречушка, а затем инициативой полностью завладели гости.

Первым мог отличиться Зырянов, но после прострела Ким Дон Чжина угодил в штангу, а отскочивший от нее мяч Погребняк начал чеканить спиной к воротам. Развернуться габаритному россиянину гости не позволили. В следующую пятиминутку форвард сборной Росси умудрился упустить два выхода один на один. Но гол все жесостоялся. После подачи углового Домингесом, Хаген в борьбе с двумя защитниками отправил мяч в ворота.

Во втором тайме "Зенит" был гораздо ближе к тому, чтобы увеличить свое преимущество, нежели пропустить. Даже, несмотря на то, что на 59-й минуте провел вынужденную замену вратаря - Малавеева сменил Чонтофальски. В атаке питерцев продолжал транжирить моменты Погребняк, а Домингес и Зырянов из выгодных позиций били во вратаря. Но как бы то ни было "Зенит" снова забил. И сделал это 18-летний Алексей Ионов, хладнокровно реализовавший выход один на один уже в компенсированное время.

"Мы заслужили эту победу. Если бы хозяевам удалось забить в дебюте матча, все могло сложиться иначе. А так через какое-то время мы стали полностью контролировать ход игры. Создали несколько хороших моментов, и один из них использовали, а затем забили и второй мяч. Считаю, что 2:0 – отличный результат", - заявил после матча наставник "Зенита" Дик Адвокат.

Ответная встреча пройдет 30 августа в Санкт-Петербурге. Но она, похоже, станет пустой формальностью.

"ВиОн" – "Зенит" - 0:2

Голы: Хаген (38), Ионов (90+20

Предупреждение: Ширл, 90

"ВиОн": Пешкович, Хома, Дистич, Павленда, Клабал, Ондрейка (Балат, 46), Гибала, Юска (Пелегрини, 83), Гезл, Грегушка, Курачка

"Зенит": Малафеев (Чонтофальски, 59), Анюков, Ломбертс, Ким Дон Чжин, Хаген, Зырянов, Ширл, Тимощук, Денисов (Максимов, 75), Погребняк (Ионов, 75), Домингес.