• Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.09.2017 : 69.0737
  • Обменный курс GBP по ЦБ РФ на 25.09.2017 : 78.2578
  • Обменный курс AUD по ЦБ РФ на 25.09.2017 : 45.8397

После дождичка в четверг

Четверг стал неудачным днем для представителей России на Уимблдоне. В 1/8 финала мужского турнира Николай Давыденко уступил киприоту Маркосу Багдатису 6:7 (5:7), 6:7 (5:7), 3:6, Михаил Южный проиграл испанцу Рафаэлю Надалю 6:4, 6:3, 1:6, 2:6, 2:6, а у женщин Светлана Кузнецова в четвертьфинале оказалась слабее американки Венус Уильямс 3:6, 4:6. Таким образом, в одиночных разрядах взрослых турниров россиян больше не осталось.

Ближе остальных к победе был Южный. Ранее он трижды обыгрывал Надаля, в том числе и в их последней встрече на турнире "Большого шлема" прошлогоднем Открытом чемпионате США. Михаил и в этот раз был очень близок к победе. Он выиграл два первых сета, но в третьем дала о себе знать больная спина. Россиянину приходилось постоянно обращаться к врачу, но это ему мало помогло. Играть, как в начале этой встречи, он уже не мог. Испанец достаточно легко взял три последних партии и в пятый раз обыграл Южного.

Давыденко в своем поединке с Багдатисом в первых двух сетах четырежды смог взять подачу прошлогоднего полуфиналиста турнира. Но столько же раз отдал и свою. В итоге исход двух первых партий решался на тай-брейках, и оба раза с одинаковым счетом 7:5 верх брал киприот. Вторая подобная неудача выбила россиянина из колеи, и третий сет он просто доигрывал.

Четвертьфинальные пары в итоге составили: Роджер Федерер (Швейцария) – Хуан Карлос Ферреро (Испания), Энди Роддик (США) – Ришар Гаске (Франция), Маркос Багдатис (Кипр) – Новак Джокович (Себия), Томаш Бердых (Чехия) – Рафаэль Надаль (Испания).

В женском турнире уже определились полуфиналистки. Увы, но ни одной из россиянок среди них нет. Единственная наша четвертьфиналистка Светлана Кузнецова, как и Мария Шарапова днем ранее, не смогла оказать достойного сопротивления трехкратной победительнице Уимблдона Венус Уильямс. Теперь в 1/2 финала старшая сестра Уильямс сыграет с сербкой Аной Иванович, а другую полуфинальную пару составили бельгийка Жюстин Энин и француженка Мэрион Бартоли.

В четверг Кузнецова еще раз вышла на корт, но уже в парном разряде. Вместе с Надеждой Петровой в матче третьего круга она выиграла первый сет у словачки Жанетт Хусаровой и американки Меган Шогнесси 6:3, а во второй партии при счете 1:0 в пользу словако-американского дуэта матч был прерван из-за дождя. Еще одна россиянка Елена Лиховцева в паре с олимпийской чемпионкой Тяньтянь Сунь вышла уже в четвертьфинал, где встретиться со своей бывшей партнершей японкой Аи Сугиямой и словенкой Катариной Среботник.

Четыре россиянки продолжают борьбу в женском юниорском турнире. Причем, три из них посеяны под первыми тремя номерами. Анастасия Пивоварова (2) и Евгения Родина (3) вышли уже в третий круг, а Анастасия Павлюченкова (1) и Ксения Лыкина (13) пока успели выиграть только по одному матчу.