Курсы валют: USD 21/01 59.6697 0.3176 EUR 21/01 63.7272 0.5469 Фондовые индексы: РТС 18:50 1138.99 0.21% ММВБ 18:50 2159.96 -0.11%

Шарапова и Давыденко - в полуфинале "Ролан Гаррос"

Спорт | 05.06.2007

Россияне Николай Давыденко и Мария Шарапова вышли в полуфинал Открытого чемпионата Франции. В 1/4 финала Давыденко обыграл аргентинца Гильермо Канаса и теперь встретится с лидером мирового рейтинга Роджером Федерером, а Шарапова взяла верх над своей соотечественницей Анной Чакветадзе. Ее следующей соперницей станет Ана Иванович, заставившая зачехлить ракетку другую представительницу России Светлану Кузнецову.

Давыденко матч с Канасом начал с брейка. Закрепил свой успех выигранной своей подачей, но тут же растерял добытое преимущество. Канас сравнял счет, а в десятом гейме на подаче Давыденко получил сет-бол, но не смог его реализовать и тут же проиграл свою подачу, а затем и сет 5:7.

Вторая партия началась так же, как и первая. Но на этот раз, поведя 2:0, Николай сохранил это преимущество. Третий сет Давыденко также начал с брейка, а в седьмом гейме снова мог выиграть подачу соперника, но упустил 3 брейк-пойнта. Расстроившись, Николай буквально подарил свою подачу Канасу, и вскоре счет стал равным. Однако россиянину удалось сделать еще один брейк, который и решил судьбу матча 7:5, 6:4, 6:4.

Результат этого матча порадовал не только российских поклонников тенниса, но и Роджера Федерера. Вель Канасу он уже дважды проиграл в этом году, а у Давыденко выиграл все свои 8 предыдущих матчей.

"Эта победа далась мне очень нелегко. Три часа - достаточно большое время для трех сетов, - сказал после игры Николай Давыденко. - Тем не менее, я сохранил больше сил, чем Канас. Он терял мощь, а я продолжал посылать быстрые мячи, за счет чего и выигрывал очки. Но то, что сработало сегодня, с Федерером не пройдет. Но я не "перегорю" еще до начала матча. Я намерен выйти на корт и просто наслаждаться теннисом. В таком состоянии я играю хорошо".

Мария Шарапова и Анна Чакветадзе встретились в четвертьфинале уже второго подряд турнира "Большого шлема". На Открытом чемпионате Австралии Шарапова с огромным трудом обыграла свою соотечественницу 7:6 (7:5), 7:5, одержав свою третью победу над Чакветадзе. Анне же еще ни разу не удавалось обыгрывать Марию, если не считать четвертьфинала прошлогоднего Кубка Кремля, когда Шарапова из-за травмы не смогла выйти на матч с Чакветадзе.

В Париже особых проблем Шарапова со своей соотечественницей не испытала. Взяв чужую подачу в 6-м гейме, Маша выиграла первый сет. Во второй партии соперницы обменялись брейками, а в 9-м гейме Шарапова еще раз выиграла чужую подачу и довела встречу до победы 6:3, 6:4.

В полуфинале Мария попробует отомстить сербке Ане Иванович, которая выбила из турнира другую россиянку Светлану Кузнецову 6:0, 3:6, 6:1. С ней Шарапова дважды уже играла. В 2006-м году одержала победу в Линце, а в этом году в Токио при счете 1:6, 1:0 отказалась от борьбы из-за травмы.