• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 04.05.2024 : 91,6918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 04.05.2024 : 98,5602

Российские юноши - в финале чемпионата Европы

Перед решающим матчем в борьбе за путевку в финальную стадию первенства континента, турнирная стратегия была такова, что россиянам необходимо было не проиграть. Учитывая то, что голландцы считались очень серьезным соперником, а также дисквалификацию Мамаева и Никиты Андреева, было любопытно, какую тактику на игру изберет тренерский штаб во главе с Равилем Сабитовым.

Как выяснилось уже в ходе матча, сборная России и не помышляла играть на ничью. Наши футболисты были изобретательнее, активнее и, что самое главное, тактически грамотнее. Дебют остался за подопечными Рвиля Сабитова, и лишь к 15-й минуте голландцы вспомнили, что им вообще-то необходимо атаковать. Удары из-за пределов штрафной Эмнеса и Бийджиса были не слишком опасными. А вот на 28-й минуте тот же Бийджис уже здорово бил в упор, но голкипер Бородин в который раз на турнире продемонстрировал великолепную реакцию.

Это был единственный реальный момент у голландской сборной. Россияне имели гораздо больше возможностей для взятия ворот. До перерыва Дзюба со штрафного отправил мяч выше перекладины, а на 39-й минуте спартаковец вывел один на один с вратарем Салугина, который из прекрасной позиции умудрился промахнуться.

Во втором тайме сборная России продолжала играть первым номером и организовала целый ряд прекрасных атак. После одной из них три россиянина выходили на одного защитника, но английский лайнсмен зафиксировал офсайд, которого не было и в помине. Что касается действий в обороне, то они выглядели настолько слаженными, что все атакующие выпады соперника разбивались о российскую «стену» еще на подступах к штрафной.

В итоге сборная России добилась необходимого результата и вопреки прогнозам многочисленных специалистов заняла в третьей отборочной группе (ее называли «группой смерти») первое место, завоевав путевку в финальную стадию чемпионата Европы 2007 года, которая пройдет с 16 по 27 июля в Австрии. Ранее такого же права добились сборные Франции и Германии, а австрийцы автоматически были включены в состав участников финального раунда на правах хозяев. Еще четыре потенциальных соперника россиян в Австрии определятся в конце мая – начале июня.

Добавим, что еще один матч в третьей отборочной группе между англичанами и чехами завершился победой сборной Англии со счетом 2:0.

«С голландцами мы решили не играть от обороны, постарались уделить особое внимание контролю мяча и почаще тревожить оборону соперника, - заявил в интервью официальному сайту РФС Равиль Сабитов. – Прессинговали уже на половине поля голландцев, не отходя назад. Ну а если говорить о созданных стопроцентных моментах, то здесь счет 4:1 в нашу пользу. Голландская команда любого возраста как правило очень сильна, эта – не исключение. Но мы внимательно изучили все особенности игры соперника, что нам очень помогло. На каждую игру мы выбирали соответствующую тактику, в зависимости от соперника и турнирного положения. Если бы в игре с голландцами прижались к своим воротам, то вполне могли бы пропустить. А вообще ребята – молодцы. Играли боевито, активно и, самое главное, с потрясающей самоотдачей. Думаю, что результат справедлив».

Голландия: Крул, Хьярий, (Ван Эйден, 82), Марселлис, Бийджис, Супусепа, Вормер, Роорда, Анита (Де Йонг, 68), Ворторен, Эмнес (Браувер, 68), Гортер.

Россия: Бородин, Камболов, Соколов, Голяткин, Иванов, Смольников (Хасянов, 82), Першин, Баляйкин, М. Андреев (Кузнецов, 77), Дзюба, Салугин (Дядюн, 90).

Дональд Трамп назвал администрацию Байдена гестапо

Бывший президент США Дональд Трамп сравнил нынешнюю администрацию Белого дома с гестапо, назвав ее "самой коррумпированной в истории страны".

Западные издания сравнили рост авиаперевозок в России с провалом санкций

В частности, на этом акцентировало внимание издание Die Welt.

В России продают роскошный велосипед Porsche за $44 000 от российского бренда Caviar

В России стартуют продажи эксклюзивного электровелосипеда Porsche eBike Cross 3rd Generation от российского бренда Caviar под названием Herzog Royal Porsche. Этот роскошный велосипед оценивается в $44 000 и отличается наличием элементов из 18-каратного золота и золотого карбонового волокна.

Синоптик Ильин: на следующей неделе в Москве ожидаются похолодания

Синоптик Александр Ильин предупредил, что следующая неделя в Москве будет холодной, с заморозками и осадками. В понедельник ожидаются небольшие дожди и ночные заморозки, а температура в течение дня будет колебаться от 9 до 11 градусов выше нуля.