• Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 22.01.2018 : 69,3953
  • Обменный курс GBP по ЦБ РФ на 22.01.2018 : 78,8231
  • Обменный курс AUD по ЦБ РФ на 22.01.2018 : 45,4242

Бронзовое утешение

Московский мундиаль наша команда все же закончила на мажорной ноте, хотя отнюдь не бронзовые награды были пределом мечтаний россиян. Увы, но досадное поражение в полуфинале от финнов не оставляло выбора нашим игрокам на воскресный день. Заканчивать домашнее первенство без наград было уж совсем неприличным. И команда собралась и уверенно переиграла в утешительном финале шведов.

Уже на 7-й минуте Фролов и Зарипов вывели к воротам "Тре Крунур" Зприпова, и защитник "Лады" забросил свою первую шайбу на чемпионате. А через 3,5 минуты Зиновьев второй раз огорчил шведского вратаря Бэклунда, добив шайбу после броска все того же Емелина. На перерыв россияне могли уйти и при крупном счете, но за минуту до сирены Овечкин, как нож сквозь масло прорвавшийся между нескольких защитников шведов, оставил себе слишком мало пространство для маневра и не смог толком бросить по воротам.

Уже на 2-й минуте второго периода россияне все же увеличили свое преимущество. После передачи Атюшова Фролов протолкнул шайбу между ног Бэклунда. Он вскоре мог отличиться и еще, но не сумел из выгодной позиции попасть в пустые ворота. Шведы свой единственный гол забили лишь в третьем периоде. Главный специалист "Тре Крунур" по нашей команде Стин не позволил Еременко отстоять на ноль третью игру в Москве.

"После поражения в полуфинале было не так просто настроиться на эту встречу. Мы ведь хотели играть в финале, а не в матче за 3-е место. И я очень благодарен ребятам, что они нашли в себе силы на заключительный поединок. Я считаю, что мы создали настоящую команду. И все без исключения на этом чемпионате действовали с полной самоотдачей. Наше поражение в полуфинале – досадная случайность. Результат, считаю, удовлетворительный. Хотя мы скорее проиграли золото, чем выиграли бронзу", - сказал после матча главный тренер сборной России Вячеслав Быков.

По похожему сценарию развивался и финальный матч. К середине третьего периода канадцы, как и россияне, вели 3:0 благодаря голам Нэша, Эрика Стала и Армстронга. В третьем периоде Контиола сократил отставание в счете, а за две с небольшим минуты до финальной сирены точный бросок Миетинена вернул интригу матчу. Однако она прожила недолго. За минуту и 6 секунд до конца матча Нэш в четвертый раз поразил ворота финского голкипера Лехтонена и снял все вопросы о победителе. Буквально за минуту до этого эпизода журналистом раздали протоколы с лауреатами турнира. И Рик Нэш был признан самым ценным игроком московского первенства.

"Я знал, что матч получится трудным. Сборная Финляндии очень хорошо смотрелась на протяжении всего чемпионата. А стиль этой команды очень похож на наш. Мне было ясно, что финны не сдадутся даже при счете 0:3, а их тренер будет гнать своих подопечных вперед. Так и получилось. Счет стал минимальным, но гол Нэша снял все вопросы о победителе. У нас очень молодая команда, и не многие верили, что нам удастся победить в Москве. Но мы сделали это", - заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер триумфаторов Энди Мюррей.

По окончании турнира директорат чемпионата мира отметил двух игроков российской сборной. Лучшим защитником признан Андрей Марков, а форвардом - Алексей Морозов. Голкипер сборной Финляндии Кари Лехтонен получил приз лучшему вратарю турнира. В символическую пятерку по версии журналистов вошли: Вратарь: Кари Лехтонен (Финляндия)Защитники: Андрей Марков (Россия), Петери Нуммелин (Финляндия)Нападающие: Рик Нэш (Канада), Евгений Малкин (Россия), Алексей Морозов (Россия)