В "Финал четырех" без интриги

В первом матче на своей площадке ЦСКА обыграл израильский клуб еще крупнее 80:58 и после такой уверенной победы мало кто сомневался, что армейцам для выхода в "Финал четырех" потребуется третья встреча. Однако в Израиле "Маккаби" неожиданно взял реванш 68:56, и командам для определения сильнейшего в этом ставшим уже культовым противостоянии пришлось снова вернуться в Москву. Кому из неизменных участников последних "Финалов четырех" и последних же его победителей предстоит снова поспорить за трофей, а кому расстаться с надеждами о поездке в Афины должен был решить третий поединок.

Обычно в подобных решающих матчах борьба идет до последней секунды, а нервное напряжение зашкаливает за все мыслимые и немыслимые отметки. Однако ЦСКА быстро избавил всех от лишних волнений. Как и 9 дней назад судьба встречи была решена уже после первой четверти. Но если тогда израильтянам хотя бы удалось продержаться несколько первых минут, то на сей раз армейцы не позволили гостям и этого.

На исходе четвертой минуты хозяева оторвались сразу на 12 очков. К 8-й минуте ЦСКА повторил те абсолютно безрадостные для "Маккаби" цифры, которые в прошлый вторник горели на табло после первого периода 21:6, а затем и превзошел их. 25:6 – более чем четырехкратное преимущество после первых восьми минут игры. Случался ли когда-нибудь такой конфуз с "Маккаби" ранее, пусть поищут израильские статистики. Но вряд ли им удастся отыскать подобное унижение флагмана израильского баскетбола.

За первую половину матча армейцы набрали больше очков, чем за всю встречу в Израиле - 59:37 и вторую часть матча можно было бы и не проводить. Такое, правда, не предусмотрено регламентом. Но она и вправду оказалась лишней. Все что удалось "Маккаби" за последние 20 минут – это сократить свое отставание на очко. А на протяжении всей встречи вопрос возникал только один. Как же такой ЦСКА смог проиграть такому "Маккаби" в Израиле? Впрочем, это уже не важно.

"Очень рад этой победе, которая далась нам не так легко, как это показалось со стороны. Я всегда утверждал, и остаюсь при своем мнении, что гораздо сложнее попасть в "Финал четырех", чем играть там. Желающих оказаться в этом турнире много, а путевок всего четыре. "Маккаби" - талантливая команда и хорошо подготовилась к серии. Но нам удалось выиграть за счет удачно проведенный первых половин в обоих домашних матчах. Рад, что моим игрокам удалось трансформировать давление, которое было важным фактором в этой встрече, в агрессивность. В такого рода матчах самое главное – это помочь игрокам использовать их лучшие качества. Я считаю, что побеждать тут можно только на инстинктах, как только начинаешь задумываться, что-то считать, тебя тут же прибивает к земле давлением. Хочу поблагодарить своих ассистентов и особенно Женю Пашутина. Именно его тактические идеи стали ключевыми в ходе подготовки к игре", - сказал на послематчевой пресс-конференции наставник армейцев Этторе Мессина.

"Финал четырех" пройдет 4-6 мая в столице Греции Афинах. В полуфинале соперником ЦСКА станет победитель испанского противостояния "Уникаха" - "Барселона". В другом матче 1/2 финала сыграет еще один испанский клуб "Таугрес" и греческий "Панатинаикос".

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.