Курсы валют: USD 30/05 56.7106 -0.0454 EUR 30/05 63.3684 -0.3005 Фондовые индексы: РТС 18:50 1085.75 1.18% ММВБ 18:50 1940.77 0.34%

Золото спустя 12 лет

Спорт | 06.04.2007

Сегодня в столице Сербии Белграде спортсмен из Ставрополя выиграл пять поединков. В стартовой схватке Руслан взял верх над Йаном Сиккарди из Монако, затем уверенно победил Олега Филиппова из Латвии и Ласло Бурьяна из Венгрии. Наконец, в полуфинале Кишмахов в равной борьбе одолел литовца Альберта Техова.

Этот своеобразный чемпионат СССР завершился для российского борца противоборством с представителем Армении Оганессом Давтяном. В финале Руслан полностью контролировал ход встречи за золотую медаль, провел два броска и впервые в карьере стал чемпионом Европы по дзюдо.

Следует заметить, что до позапрошлого года 27-летний Кишмахов делил свои спортивные интересы между двумя видами единоборств и особо преуспел в самбо, став двукратным чемпионом мира и Европы, заслуженным мастером спорта России. Однако осенью 2005 года сделал выбор в пользу  дзюдо, входящего в программу Олимпиад.

"Я счастлив, что наконец-то выбрал дзюдо и сделал первый шаг к Олимпийским играм. В самбо для меня не осталось невзятых вершин. Теперь надеюсь столь же успешно выступить на осеннем чемпионате мира по дзюдо в Рио-де-Жанейро и на Олимпиаде-2008 в Пекине», - сказал новый чемпион континента корреспонденту NewsInfo.

Перейдя в дзюдо, Руслан  2006 году показал отличную борьбу в составе сборной России на командных чемпионатах мира (2-е место) и Европы (1-е место). После сегодняшней победы в Белграде ученик Владимира Пчелкина стал наиболее вероятным претендентом на одну из олимпийских лицензий Пекина-2008.

Дзюдо. Чемпионат Европы. Белград (Сербия)

Результаты 1-го дня.

Мужчины

До 60 кг. 1. Руслан Кишмахов (Россия). 2. Оганнес Давтян (Армения). 3. Нестор Хергиани (Грузия) и Гэл Йекутель (Израиль).

До 66 кг. 1. Заза Кеделашвили (Грузия). 2. Милош Миялкович (Сербия). 3. Томаш Адамич (Польша) и Бенджамин Дарбелле (Франция). Россиянин Адим Гаданов выбыл из борьбы в 3-м круге.

Женщины

До 48 кг. 1. Алина Александра Думитру (Румыния). 2. Валентина Москатт (Италия). 3. Ванеса Аренас Кэмерон (Испания) и Фредерик Жоссине (Франция). Россиянка Людмила Богданова выбыла из борьбы во втором круге утешительного турнира.

До 52 кг. 1. Тельма Монтейру (Португалия). 2. Одри Ла Риза (Франция). 3. Илзе Хейлен (Бельгия) и Петра Нарекс (Словения). Россиянка Анна Харитонова выбыла из борьбы во 2-м круге.

До 57 кг. 1. Изабель Фернандес (Испания). 2. Ивонне Бениш (Германия). 3. Сабрина Фильцмозер (Австрия) и Кифаят Гасымова (Азербайджан). 5. Наталья Юхарева (Россия).