• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Южный отомстил за Андреева

Последний раз Южный и Надаль встречались в четвертьфинале Открытого чемпионата США. Тогда Михаил несколько неожиданно одержал победу в четырех сетах и добился своего самого значительного успеха на турнирах "Большого шлема". Сейчас Южный также на подъеме. На прошлой неделе он выиграл турнир в голландском Роттердаме и после долгого перерыва вернулся в двадцатку лучших теннисистов мира. Так что эту победу над испанским любителем грунтовых кортов к сенсации относить не стоит. Хоть Надаль и уступает в рейтинге АТП только Роджеру Федереру.

В первом же гейме россиянин взял чужую подачу, но тут же позволил своему сопернику сделать ответный брейк. В дальнейшем оба теннисиста сохраняли свою подачу, и судьбу первого сета пришлось решать на тай-брейке, где Южный вырвался вперед 5:1. Однако Надалю удалось сократить разрыв до минимума и при счете 5:6 получить две своих подачи. Но на первой же из них Михаил ювелирным по точности ударом завершил партию в свою пользу. Как показал повтор, мяч лишь на какие-то миллиметры коснулся линии.

В 6-м гейме второй партии Южный повел 40:15 на подаче соперника, но Рафаэль смог отыграть двойной брейк-пойнт. Однако с третьей попытки россиянин своим шансом все-таки воспользовался, и очень уверенно взял свою следующую подачу, сделав сразу три эйса. В 8-м гейме Южный получил первый матч-бол. Надаль отыграл и этот, и следующие 5 матч-болов на чужой подаче. Однако с седьмой попытки Михаил все-таки завершил встречу в свою пользу, и зрители в Дубае в очередной раз увидели знаменитый победный жест россиянина (на фото). Таким образом, Южный сравнял счет личных встреч с Надалем 3:3 и отомстил ему за Игоря Андреева, которого испанец обыграл во втором круге.

В полуфинале соперником Михаила станет 30-я ракетка мира швед Робин Содерлинг, с которым Южный еще ни разу не встречался. А в другом матче 1/2 финала швейцарец Роджер Федерер сыграет с немцем Томми Хаасом.

Определились все полуфиналистки и на турнире 1-й категории ВТА в столице Катара Дохе. Одной из них стала россиянка Светлана Кузнецова, которая в двух сетах обыграла итальянку Франческу Скьявоне, впервые в нынешнем сезоне добравшуюся до 1/4 финала. В концовке второго сета арбитр на линии грубо ошибся в пользу Кузнецовой, не заметив, что мяч на несколько сантиметров ушел в аут. Скьявоне долго пыталась отстоять это важное очко. Но так как системы видеоповторов в Дохе нет, ей это не удалось. После этого итальянка совсем расклеилась, и Светлана довела матч до победы 6:3, 6:4, которую, наверное, могла бы достичь и без судейской ошибки.

В 1/2 финала соперницей Кузневой станет словачка Даниэла Гантухова. Ранее эти теннисистки встречались между собой 6 раз, и в четырех случаях сильнее оказывалась россиянка. Другую полуфинальную пару составили бельгийка Жюстин Энин-Арденн и сербка Елена Янкович.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.