• Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.01.2018 : 69,2582
  • Обменный курс GBP по ЦБ РФ на 20.01.2018 : 78,5497
  • Обменный курс AUD по ЦБ РФ на 20.01.2018 : 45,2999

Давыденко начинает и выигрывает

До этого Давыденко и Робредо встречались между собой 4 раза. Их первая встреча прошла еще в далеком 2000-м году в рамках севильского "челенджера" и закончилась в пользу испанца. В рамках турниров АТП они играли между собой трижды. В прошлом году в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции Николай обыграл испанца в пяти сетах. В нынешнем сезоне сначала Робредо взял реванш в финале турнира в шведском Бастаде, а затем Давыденко вновь обыграл испанца в полуфинале парижского "Мастерса", который затем и выиграл.

Начало шанхайского матча оказалось за Робредо. Он сразу же отметился брейком и повел 2:0. Давыденко удалось выровнять положение, но при счете 5:5 он вновь упустил свою подачу, хотя успел отметиться ответным брейком. Судьба первого сета решалась на тай-брейке, который проходил по похожему сценарию. После двойной ошибки россиянина Томми повел 2:0. Давыденко удалось сравнять счет, но вскоре он снова отпустил испанца вперед 5:3, а потом и 6:4. И все же партия осталась за Николаем. Он смог отыграть двойной сет-бол, зачем еще один и завершил укороченный гейм в свою пользу 10:8.

Второй сет Робредо начал еще лучше и, поведя 3:0, своего преимущества уже не упустил. А третья партия прошла полностью под диктовку россиянина. Теперь уже Давыденко удалось первым взять чужую подачу и повести 2:0. Испанец сразу же отметился ответным брейком, но перелома в игре так и не случилось. Все остальные геймы выиграл Давыденко, одержав свою 68-ю победу в сезоне (по этому показателю он уступает только первой ракетки мира швейцарцу Роджеру Федереру).

На первое место в "Золотой" группе после матчей первого тура вышел американец Джеймс Блэйк, так как он обыграл испанца Рафаэля Надаля в двух сетах. В первом он сделал брейк в самый нужный момент – при счете 5:4 в свою пользу, а во втором сначала проигрывал 0:4, но смог довести дело до тай-брейка, где не отдал своему сопернику ни одного очка. Блэйк одержал уже третью победу в трех матчах с Надалем, и сам не может объяснить причину столь уверенной игры против второй ракетки мира. "Сегодня я провел один из лучших матчей в сезоне. В решающие моменты мне удавались отличные удары, и это, конечно, сыграло свою роль. Я не могу объяснить, почему Надалю не удается выиграть у меня хотя бы один матч. Возможно, потому, что после первой победы над ним я почувствовал огромный заряд уверенности в своих силах", – сказал после матча американец.

Напомним, что в первый день турнира, в воскресенье, швейцарец Роджер Федерер обыграл прошлогоднего победителя турнира аргентинца Давида Налбандяна 3:6, 6:1, 6:1, а американец Энди Роддик взял верх над хорватом Иваном Любичичем 6:4, 6:7, 6:1. Во вторник Федерер сыграет с Роддиком, а Налбандян с Любичичем. В среду в Шанхае пройдут матчи Давыденко – Блэйк и Надаль – Робередо.