• Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.01.2018 : 69,0702
  • Обменный курс GBP по ЦБ РФ на 24.01.2018 : 78,694
  • Обменный курс AUD по ЦБ РФ на 24.01.2018 : 44,9261

"Кремлевские" призы останутся в Москве

В полуфиналах мужского турнира особой борьбы не получилось. И Давыденко, и Сафин справились со своими соперниками в двух сетах. Николай, правда, в начале своего матча с французом Фабрисом Санторо заставил немного поволноваться своих поклонников. После первых четырех геймов Санторо повел 3:1, но затем все встало на свои места. С этого момента французу удалось выиграть у Давыденко, не проигравшему пока в Москве ни одной партии, лишь по одному гейму в каждом сете. Победив 6:4, 6:1, Николай заявил, что в решающем матче ему хотелось бы встретиться с Сафиным.

И желание первой ракетки турнира исполнилось. В другом матче 1/2 финала Марат обыграл своего соотечественника Игоря Куницына 6:4, 6:3. Это была всего лишь вторая встреча этих соперников в турнирах АТП, и вторая победа Сафина. Но на самом деле Марат и Игорь знают друг друга еще с детства и не раз, и не два оказывались на одном корте во всевозможных юношеских турнирах. А вот с Давыденко Сафин встречался трижды, и все их очные поединки прошли в этом году. На харде дважды выиграл Марат, а единственная победа Николая была одержана на грунтовом покрытии.

Женские полуфинальные поединки получились гораздо более упорными. Особенно первый, в котором Петрова встречалась с чешкой Николь Вайдишовой. Надежда буквально разгромила свою соперницу в первом сете 6:0, но во втором получила травму и играла, превозмогая боль. В итоге эта партия осталась за Вайдишовой 6:4, а в третьей все решалось на тай-брейке, в котором мужественная россиянка смогла-таки вырвать победу 7:3.

"К моей вчерашней травме добавилась еще одна, и сегодня играть было очень сложно и больно. Но мне очень хотелось выйти в финал, и это огромное желание помогло добиться победы. В первом сете Вайдишова слишком сильно нервничала и много ошибалась, но во втором заиграла гораздо лучше, а у меня так болела нога, что я сильно сомневалась, что вообще смогу закончить этот матч. Однако в третьей партии, видимо, начало действовать обезболивающее. Я практически не чувствовала боли и решила, пусть уж лучше после матча меня вынесут с корта, но эту встречу я доиграю до конца", - сказала на послематчевой пресс-конференции Петрова.

С переменным успехом проходил и другой матч 1/2 финала между двумя россиянками Еленой Дементьевой и Анной Чакветадзе. Более именитая Дементьева первой отметилась брейком и какое-то время ей удалось сохранять преимущество в два гейма. При этом свои подачи она проигрывала, но брала чужие. В концовке партии при счете 5:4 Елена могла закончить сет одним ударом, но упустила сет-бол, а затем вновь отдала свою подачу, сделав в решающий момент двойную ошибку. Проиграв первую партию 5:7, Дементьева выиграла вторую 6:3, но в третьей не смогла взять у своей юной соотечественницы ни одного гейма. В итоге Дементьевой не удалось третий раз в своей карьере пробиться в финал "Кубка Кремля", который пройдет в день ее рождения. Но зато в решающем матче сыграет Чакветадзе. 1 октября в китайском Гуанчжоу Анна выиграла свой первый турнир в карьере, а теперь имеет шанс победить и на соревновании первой категории ВТА.