Курсы валют: USD 24/05 56.5552 0.0564 EUR 24/05 63.6189 0.4476 Фондовые индексы: РТС 18:50 1096.83 1.22% ММВБ 18:50 1960.16 0.49%

Гус сумел-таки одолеть Гуса

Спорт | 12.10.2006

До этого они дважды сыграли вничью с оппонентами, причем также в домашних поединках, состоявшихся в Москве. На арене "Локомотив" подопечные голландского специалиста Гуса Хиддинка разошлись нулевым миром с хорватами, а на поле "Динамо" поделили очки с израильтянами (1:1). Явно не те результаты, которых ждали и на которые надеялись российские любители футбола. Так и оказалось, что более подобных промахов в родных стенах допускать уже было нельзя, тем более в соперничестве с бывшими соотечественниками по СССР.

Примечательно, что теми также руководит наставник из Нидерландов – молодой Йелле Гус. Перед этой игрой он встретился с некоторыми кадровыми проблемами. Представитель линии обороны Урмас Рооба еще не восстановился после травмы, а полузащитник Йоэль Линдпере дисквалифицирован национальной футбольной ассоциацией за нападение на арбитра. К тому же у многих подопечных Гуса нет должной игровой практики, как, например, у капитана сборной – вратаря лондонского "Арсенала" Марта Поома. Стоит также добавить, что три игрока выступают за российские клубы. Это – защитники Андрей Степанов, Энар Яагер (оба – "Торпедо") и Дмитрий Круглов ("Кубань"). Все они с первой минуты появились на поле "Петровского".

У хозяев произошли три замены в стартовом составе, по сравнению с субботним матчем против израильтян. Хиддинк оставил в запасе полузащитника ЦСКА Юрия Жиркова и нападающего "Томи" Павла Погребняка. А другой полузащитник – Алексей Смертин из "Динамо" – и вовсе не попал в число тех футболистов, которые в случае надобности могли бы вступить позже в игру. Как стало известно, из-за недомогания. Это трио заменили московские спартаковцы Владимир Быстров и Егор Титов, а также форвард местного "Зенита" Александр Кержаков.

Любопытно, но противостояние команд под предводительством двух голландцев было доверено судить их соотечественнику Эрику Брамхару. Такой, если хотите, заранее е запланированный паритет. Чтоб никому, как говорится, не было обидно. И Брамхар впечатления не испортил, отработал без грубейших ошибок в ту или иную сторону. В отличие от другого рефери из Нидерландов Питера Винка, сутками ранее, напомним, обслуживавшего ответный матч плей-офф между молодежными сборными Португалии и России…

С самого стартового свистка у наших выявился явный лидер в атакующих действиях – одноклубник Кержакова Андрей Аршавин. Он делал все, что мог и хотел, на родном и хорошо знакомом газоне. Жаль только, что партнеры автора единственного гола в нынешней отборочной кампании поддержать никак не смогли. Можно было понять, почему Хиддинк отдал предпочтение в нападении Кержакову, а не Погребняку. Наверняка он надеялся на то, что питерская связка обязательно сотворит что-нибудь действенное у ворот Поома. Однако этим надеждам, увы, не суждено было сбыться.

И главный тренер россиян отреагировал на сей факт заменой в перерыве. На поле появился Погребняк. И это было своего рода компенсацией за ошибки, допущенные голландцем при заменах в предыдущем поединке, стоивших нам очередных двух потерянных очков. Тут же самый реальный голевой момент создал Аршавин, с ближней дистанции пробивший в ближний угол. Но мяч проверил на прочность левую штангу. Это словно стало сигналом к более активным действиям на чужой половине, которую эстонцы во втором тайме, к слову, покидали крайне редко. Чуть позже прекрасную возможность для того, чтобы открыть счет, имел Быстров, но и он не попал в цель.

И тут Хиддинк принял еще одно, как оказалось позже, правильное и важное решение. На 75-й минуте вместо капитана сборной Евгения Алдонина в игру вступил форвард "Локомотива" Дмитрий Сычев, еще не выступавший за главную команду страны при голландском тренере. А повязку с буквой "С" полузащитник ЦСКА отдал Титову, который после этого словно обрел второе дыхание. После не совсем выразительных действий до перерыва. Через три минуты Сычев поборолся за мяч, отдал его Титову, а тот отпасовал Погребняку, и томич отличным ударом левой ногой вонзил "пятнистого" в дальний угол.

Признаться, на душе слегка отлегло. И подумалось, что добьемся, в конце концов, первого успеха! Эстонцы явно не могли нам в этом помешать. Не принесла им дивидендов и сразу тройная замена на 81-й минуте. На 89-й же все минимальные надежды гостей хотя бы на ничью рухнули окончательно. Защитник Райо Пиироя в течение нескольких секунд получил от Брамхара сначала желтую, а потом и красную карточки. И буквально через минуту снова отменно проявили себя Титов и Сычев. Первый сделал великолепную передачу, а второй нанес великолепный удар и поставил точку в этой встрече. 2:0 – победа россиян. И над "Петровским" загремел праздничный салют в честь такого долгожданного события.

В среду прошли еще две игры в отборочной группе "Е". Македонцы разгромили в гостях андоррцев – 3:0, сняв все вопросы уже в первые полчаса игры. Мячи забили Горан Пандев (13-я минута), Никольче Новески (16-я) и Ильчо Наумоски (31-я). А на 23-й минуте у хозяев был удален Тони Сивера. Напомним, что в прошедшую субботу подопечные Сречко Катанеца сумели сыграть вничью в Манчестере с англичанами (0:0). Вчера родоначальники выступили еще более плачевно, уступив в Загребе хорватам – 0:2. Местную публику порадовали натурализовавшийся бразилец Эдуардо да Силва (61-я минута) и защитник гостей Гари Невилл, поразивший свои ворота (69-я). Может, все же пора вернуть в стан "Трех львов" Дэвида Бекхэма?!

И теперь положение команд в нашей группе таково. 1-4. Англия (4 проведенных матча), Хорватия (3), Македония (4) и Израиль (3) – по 7 очков. 5. Россия (3) – 5. 6-7. Эстония (3) и Андорра (4) – по 0. Следующие поединки состоятся 15 ноября, и в этот день россияне выступят на выезде против македонцев, а израильтяне примут хорватов. После чего в отборочном турнире наступит перерыв до 24 марта 2007 года.