ЦСКА летит в Словакию

Именно в соперничестве шведского и словацкого клубов определялся оппонент чемпиона России образца 2005 года ЦСКА. В первом матче, прошедшем на прошлой неделе в Стокгольме, минимального успеха добились хозяева – 1:0. И в Ружомберок они отправлялись с небольшим запасом. Словаки же горели огромным желанием реабилитироваться перед лицом своих поклонников не только за эту неудачу. Но также и за два поражения подряд в чемпионате страны от братиславского "Интера" (1:2) и "Тренчина" (0:1).

Начало поединка полностью осталось за подопечными наставника Франтишека Комницки. В течение двадцати стартовых минут они не только ликвидировали дефицит в один гол, но и вышли вперед по сумме двух встреч. Сначала отличный удар с 25-ти метров нанес Игор Жофчак, а через 4 минуты точно пробил головой после подачи углового Мариан Томчак. "Ружомберок" еще до перерыва мог довести счет и до крупного, но гамбийский вратарь гостей Па Дембо Туррей своими двумя отменными действиями кряду не позволил отличиться чешскому форварду Яну Незмару.

Шведские же футболисты особо не проявляли себя у чужих ворот. Еще более усложнилась их задача на 66-й минуте, когда за грубый фол в отношении Марека Сапары был удален капитан "Юргордена" Маркус Юханнессон. Тем не менее, сей факт не помешал гостям забить мяч, который выводил их в следующий круг. На 75-й минуте поздравления от партнеров принимал нападающий Юнес Куси-Асаре. Совсем немного оставалось времени продержаться скандинавской команде…

Но хозяева явно не были согласны с этим. И на 88-й минуте тот же Незмар сумел-таки поразить цель и позволил своему клубу продлить свое выступление в Лиге чемпионов еще как минимум на две встречи – против прошлогоднего обладателя Кубка УЕФА ЦСКА. 3:1 – победа "Ружомберока" в этой игре и 3:2 по итогам двух матчей. К несказанной радости 4800 зрителей, присутствовавших на трибунах.

Будущие соперники армейцев выступали в этом матче в следующем составе: Гайдух, Сива, Дворник, Лауринц, Поспишил (Йендришек, 77), Жофчак, Т. Седлак, Сапара, Божок (Зошак, 87), Незмар, Томчак (Довичович, 90).

"Ружомберок" добился в прошедшем сезоне самых больших успехов в своей истории, став и чемпионом Словакии, и обладателем Кубка страны. К тому же форвард Эрик Йендришек занял первое место в списке лучших бомбардиров первенства. В еврокубках команда выступает нынче всего лишь второй раз (в главном евротурнире – впервые): 6 поединков, 3 победы, 1 ничья и 2 поражения (мячи 8-9). Под водительством Комнацки есть 4 легионера, все чехи – кроме Незмара, это защитники Иржи Поспишил, Йозеф Дворник и Иржи Рыхлик.

Итак, вот какие пары получились в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов: ЦСКА (Россия) – "Ружомберок" (Словакия), "Спартак" (Россия) – "Слован" (Чехия), "Шахтер" (Украина) – "Легия" (Польша), "Динамо" (Киев, Украина) – "Фенербахче" (Турция), "Зальцбург" (Австрия) – "Валенсия" (Испания), "Левски" (Болгария) – "Кьево" (Италия), "Хартс" (Шотландия) – АЕК (Греция), "Милан" (Италия), которому УЕФА все же разрешил вчера выступить в Лиге чемпионов, – "Црвена Звезда" (Сербия), "Галатасарай" (Турция) – "Млада-Болеслав" (Чехия), "Стандард" (Бельгия) – "Стяуа" (Румыния), "Аустрия" (Австрия) – "Бенфика" (Португалия), "Динамо" (Загреб, Хорватия) – "Арсенал" (Англия), "Копенгаген" (Дания) – "Аякс" (Нидерланды), "Гамбург" (Германия) – "Осасуна" (Испания), "Ливерпуль" (Англия) – "Маккаби" (Хайфа, Израиль) и "Лилль" (Франция) – "Работнички" (Македония). Первые матчи пройдут 8 и 9 августа, а ответные через 2 недели.