Бразилия и Франция встретятся 8 лет спустя

В матче Бразилия – Гана счет был открыт уже на 5-й минуте. При выполнении искусственного офсайда позиционную ошибку допустил защитник Ганы Пентсил, Кака вывел Роналдо один на один с Кингтоном, и "Зубастик" красивым финтом обманул голкипера "Черных звезд". Этот гол стал для Роналдо 15-м в финальных турнирах чемпионата мира, и он превзошел рекорд немца Герда Мюллера (14 голов).

На 13-й минуте похожая ошибка обороны Ганы привела к выходу Адриано и Роналдо на одного вратаря. Но Адриано пожадничал, а, упустив мяч, нырнул через ногу Кингстона и получил желтую карточку за симуляцию. Незадолго до перерыва Менса едва не уровнял цифры на табло, но после подачи углового с близкого расстояния пробил прямо в ногу Диде. А уже в компенсированное время контратака бразильцев привела ко второму голу. После прострела с правого фланга Кафу Адриано из офсайда поразил ворота Кинстона, но судьи положения вне игры у бразильского форварда не заметили.

На 81-й минуте бразильцы оказались в большинстве. За две желтых карточки был удален сильнейший форвард Ганы Асамоа Гьян, упустивший незадолго до этого несколько шансов сократить разрыв в счете. А спустя три минуты Жилберто Силва вывел один на один Зе Роберто, и тот поставил победную точку в этом матче.

Французам, несмотря на похожий результат, победа в матче с испанцами далась намного сложнее. Обе команды с первых же минут дали понять, что намерены искать счастья в этой игре у чужих ворот, и показали в итоге красивый атакующий футбол. В первом тайме каждому из голкиперов пришлось по разу вынимать мяч из сетки своих ворот. На 27-й минуте Тюрам наступил в своей штрафной на Пабло, и Вилья с пенальти не оставил шансов Бартезу. Вратарь французов угадал направление удара, но даже коснуться пущенного в самый угол мяча не смог.

Большинство попыток трехцветных провести голевую атаку заканчивались фиксированием офсайда у Анри. Но на 41-й минуте положение вне игры у форварда "Арсенала" оказалось пассивным, а по другому флангу после паса Виейра вышел один на один с голкипером испанцев Рибери, который легко обыграл Касильяса.

Несмотря на открытый футбол, который демонстрировали обе команды, следующего гола пришлось ждать до 83-й минуты. После подачи штрафного Зиданом, мяч от головы кого-то из испанцев попал к Виейра, после удара которого полетел в руки Касильясу, но, встретив ногу Рамоса, футбольный снаряд изменил направление и спикировал в самый угол. Испанцы бросились отыгрываться, но пропустили контратаку французов, и Зидан, обыграв Пуйоля, зряче послал мяч мимо Касильяса.

Таким образом, спустя 8 лет Франция и Бразилия вновь встретятся между собой. В 1998 году французы уверенно обыграли бразильцев 3:0 и стали чемпионами мира. Однако с тех пор кудесники мяча на двух чемпионатах мира выиграли уже 11 матчей кряду, обновив рекорд мировых первенств. У французов есть шанс прервать эту победную серию пятикратных чемпионов мира.