• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Судья вывел Украину в плей-офф

Подопечные Олега Блохина начали встречу с Тунисом примерно также, как и с Саудовской Аравией, сразу же захватив территориальное преимущество. Однако в отличие от матча четырехдневной давности никаких дивидендов из этого не извлекли. Атаковали жовто-блакитные чаще своих соперников, но ни одного по настоящему голевого момента за первые 45 минут так и не создали.

Тем не менее, после первого тайма Украина получила весьма заметное преимущество – численное. Уже в компенсированное время парагвайский рефери Карлос Амарилья показал вторую желтую карточку главной звезде туниской сборной Жазири, который не по правилам атаковал сзади Воронина. Учитывая, что первый горчичник форвард "Орлов Карфагена" заработал за симуляцию, не каждый арбитр так сурово оценил бы в общем то не такой уж и опасный фол лучшего игрока Туниса.

Во втором тайме преимущества оказавшейся в большинстве украинской команды совсем не чувствовалось. Тунис после перерыва выглядел даже лучше. Однако парагвайский рефери сделал Украине еще парочку подарков. На 65-й минуте после штрафного в исполнении Айяри мяч пролетел чуть выше перекладины, но не без помощи Воронина, который, выпрыгнув из стенки, сыграл рукой. Однако Амарилья этого нарушения правил не заметил. А через пять минут Шевченко, оказавшись между вратарем Туниса Бумнижелем и защитником Хаги, уже в безнадежной ситуации, почувствовав чье-то касание, рухнул на газон, и арбитр не задумываясь показал на одиннадцатиметровую отметку. Сам непонятно от чего пострадавший реализовал пенальти.

В концовке матча команды слегка активизировались, и счет мог измениться как в ту, так и в другую сторону. В составе жовто-блакитных несколько хороших моментов для взятия ворот упустил Воронин, а уже в компенсированное время с близкого расстояния промахнулся Сантос. Впрочем, даже если бы он и забил, это бы ничего не изменило. После финального свистка жовто-блакитные побежали приветствовать своих болельщиков, а тренер африканцев Жак Лемерр, кстати, самый высокооплачиваемый человек в Тунисе, аплодировал с саркастической улыбкой на лице, видимо адресуя свои аплодисменты судье.

Если бы эта встреча закончилась вничью, Украина могла лишиться путевки в 1/8 финала только в случае победы Саудовской Аравии над Испанией с разницей в 4 мяча. Вряд ли на этой планете нашелся хоть один человек, который верил в подобный исход этого матча, который в итоге закончился с тем же самым счетом 1:0. На 36-й минуте защитник "Бетиса" Хуанито точным ударом головой после навеса со штрафного Рейеса принес своей команде третью победу на чемпионате мира.

В группе G также два матча завершились с одинаковым счетом, только 2:0. Именно такая победа была необходима Франции, чтобы независимо от параллельной встречи обеспечить себе путевку в 1/8 финала. В итоге голы Виейры и Анри обеспечили трехцветным необходимый результат. Швейцарцы, обыграв с таким же счетом корейцев (голы на счету Сендероса и Фрая) стали первыми в группе G и вышли на Украину.