Украина отыгралась на аравийцах

Перед матчем с Саудовской Аравией главному тренеру сборной Украины Олегу Блохину пришлось поломать голову над тем, как залатать дыры в обороне. Напомним, что в матче с Испанией красную карточку, а, следовательно, и дисквалификацию на эту встречу заработал Ващук. А тут еще получил травму и Езерский. В итоге наставник украинцев решил сыграть с тремя защитниками, выпустив в компанию Несмачному и Русолу Свидерского. Кроме того, видимо вспомнив, что лучшая оборона – это атака, Блохин начал игру с тремя форвардами – Шевченко, Ворониным и Ребровым.

В стартовом составе появился и полузащитник московского "Спартака" Калиниченко. Именно он организовал первый гол украинцев уже на 4-й минуте игры. После подачи углового спартаковцем главный виновник второго пропущенного гола в матче с Испанией Русол коленом направил мяч между ног вратаря аравийцев Мабрука Заеда. Калиниченко и в дальнейшем стал исполнителем всех стандартов жовто-блакитных. На 13-й минуте после очередного углового в его исполнении мог отличиться и Шевченко, но пробил прямо в стоящего на ленточке ворот защитника Саудовской Аравии Аль-Доссари.

После этого подопечные Олега Блохина немного успокоились, и украинская торсида принялась освистывать своих любимцев. Это как нельзя лучше подействовало на футболистов, и вскоре Ребров, получив мяч от Тимощука, ударом метров с 30-ти удвоил преимущество своей команды.

Начало второй половины матча оказалось очень похожим на первую. Калиниченко со штрафного навесил в штрафную площадку аравийцев, и Шевченко в третий раз огорчил Заеда. В концовке матча форвард теперь уже лондонского "Челси" вернул должок полузащитнику "Спартака". На 84-й минуте Шевченко откатил мяч Калиниченко практически перед пустыми воротами, и тот поставил жирную победную точку в этом матче. После испанского конфуза команда Олега Блохина показала, наконец, свою истинную силу.

В другом матче группы F Испания – Тунис едва не случилась сенсация. На 8-й минуте после паса Жазири Мнари со второй попытки пробил Касильяса. Все попытки испанцев отыграться долгое время ни к чему не приводили, но на 71-й минуте Рауль добил мяч в ворота после удара Торреса. А через 5 минут Фабрегас вывел Торреса один на один с голкипером Туниса Бумнижелем, и испанцы повели в счете.

Напомним, что по такому же сценарию развивался и первый поединок Туниса с Саудовской Аравией. Тогда "Орлы Карфагена" после того, как упустили преимущество, смогли свести матч к ничьей. В этот раз ситуация едва не повторилась. На 80-й минуте Гемамдия отправил мяч в воротах Касильяса, но сделал это из офсайда и в итоге только получил желтую карточку. А на последней минуте защитник африканцев Яхья руками зацепил в своей штрафной Торреса, и сам пострадавший реализовал пенальти, что позволило ему с тремя голами возглавить чемпионскую гонку.

После этой победы сборная Испании набрала 6 очков и стала восьмым участником плей-офф. Этот результат оказался на руку и украинцам. Теперь подопечных Олега Блохина в последнем матче с Тунисом устроит и ничья. Правда, в случае победы Саудовской Аравии над Испанией с разницей в 4 мяча, ее может и не хватить, но такое развитие событий может случиться только разве что в фантастическом фильме.

А в первом матче понедельника сборная Швейцарии со счетом 2:0 обыграла команду Того. На 16-й Барнетта отличным пасом вывел на удар Фрая, и тот с близкого расстояния не промахнулся. А за две минуты до финального свистка отличился уже сам Барнетта, после передачи Лустринелли с линии штрафной поразивший ворота тоголезцев. Победа позволила швейцарцам догнать по очкам сборную Южной Кореи. При этом у европейской команды лучшая разница забитых и пропущенных мячей. Таким образом, для выхода в 1/8 финала Швейцарию в последнем матче с Южной Кореей устроит и ничья. Корейцам же, чтобы выйти из группы, нужно либо обыгрывать швейцарцев, либо надеяться на осечку Франции в матче с Того.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.