Прощальный триллер Королева

Проще всего в среду пришлось Давыденко. Он провел на корте чуть более часа, в течение которых уверенно переигрывал бразильца Флавиа Саретту, а при счете 6:2, 4:1 в пользу россиянина его соперник отказался от продолжения борьбы из-за травмы. В 1/16 финала соперником Давыденко станет испанец Карлос Мойя, который в трех сетах огорчил другого представителя России Михаила Южного 6:3, 6:4, 6:2. Ранее с Мойей Николай встречался 5 раз . Первые 4 поединка закончились победой испанца, а в этом году на турнире в Эшториле Давыденко смог впервые в своей карьере обыграть Карлоса. Будем надеяться, что это получится у него в Париже.

Самый же сложный соперник во втором круге достался дебютанту турниров "Большого шлема" 18-летнему Евгению Королеву. Двоюродному брату Анны Курниковой пришлось встречаться с чемпионом "Ролан Гаррос" 2004 года и 9-й ракеткой нынешнего турнира аргентинцем Гастоном Гаудьо. В итоге пробившийся через квалификацию россиянин провел свой второй пятисетовый поединок в основной сетке и, к сожалению, последний.

Проиграв первый сет 3:6, во втором Королев вырвался вперед 4:1, но позволил сопернику сравнять счет, и судьбу партии пришлось решать на тай-брейке, где точнее оказался россиянин 7:5. В начале третьего и четвертого сетов Евгению удавалось взять подачу Гаудьо. Правда, в третьей партии он своим преимуществом не воспользовался и отдал в итоге сет 4:6, но четвертую партию ему удалось выиграть 6:3 и сравнять счет. Увы, в пятом сете быстрый брейк удался уже Гаудьо, и аргентинец своего преимущества не упустил 6:4.

Первой из россиянок задачу выхода в 1/16 финала решила Динара Сафина, легко обыгравшая чешку Хану Сромову 6:0, 6:2. Следующей соперницей Сафиной станет словенка Катарина Среботник. Ранее эти теннисистки встречались между собой 5 раз, и четырежды победу праздновала россиянка.

Марии Шараповой во вторник на корт пришлось выходить трижды, так как два раза ее матч с другой представительницей Чехии Иветой Бенесовой прерывался из-за дождя. Это однако не помешало экс-первой ракетке мира, посеянной под 4-м номером, одолеть свою соперницу. И на этот раз, в отличие от матча первого круга, когда Марии пришлось отыгрывать 3 матч-бола у американки Машоны Вашингтон, обошлось без лишней нервотрепки - 6:4, 6:1. В 1/16 финала Шарапова сыграет с австралийкой Алисией Молик, которую обыгрывала трижды, потерпев при этом и одно поражение. В случае успеха Мария сыграет с победительницей матча Сафина – Среботник.

Также в двух сетах решила задачу выхода в третий круг и Кузнецова. Во втором круге россиянка, посеянная под 8-м номером, обыграла итальянку Мару Сантанджело 7:5, 6:2. Следующей соперницей Кузнецовой станет китаянка На Ли, обидевшая соотечественницу Светланы Анну Чакветадзе 7:5, 6:3. С этой китаянкой Кузнецова играла один раз в 2004 году в Пекине, и россиянка победила тогда с большим трудом в трех сетах, в двух из которых не обошлось без тай-брейка.

Кроме Чакветадзе прекратила борьбу в одиночном турнире и Вера Душевина, уступившая лидеру мирового рейтинга француженке Амели Моресмо 1:6, 6:7.

Завтра свои матчи второго круга проведут Елена Дементьева, Анастасия Мыскина и Мария Кириленко, а Дмитрий Турсунов будет доигрывать встречу с британцем Тимом Хенмэном, в которой пока ведет 6:3, 6:2.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.