Курсы валют: USD 25/03 57.4247 -0.0981 EUR 25/03 61.8636 -0.2323 Фондовые индексы: РТС 18:50 1124.66 0.03% ММВБ 18:50 2039.77 -0.55%

Прощальный триллер Королева

Спорт | 01.06.2006

Проще всего в среду пришлось Давыденко. Он провел на корте чуть более часа, в течение которых уверенно переигрывал бразильца Флавиа Саретту, а при счете 6:2, 4:1 в пользу россиянина его соперник отказался от продолжения борьбы из-за травмы. В 1/16 финала соперником Давыденко станет испанец Карлос Мойя, который в трех сетах огорчил другого представителя России Михаила Южного 6:3, 6:4, 6:2. Ранее с Мойей Николай встречался 5 раз . Первые 4 поединка закончились победой испанца, а в этом году на турнире в Эшториле Давыденко смог впервые в своей карьере обыграть Карлоса. Будем надеяться, что это получится у него в Париже.

Самый же сложный соперник во втором круге достался дебютанту турниров "Большого шлема" 18-летнему Евгению Королеву. Двоюродному брату Анны Курниковой пришлось встречаться с чемпионом "Ролан Гаррос" 2004 года и 9-й ракеткой нынешнего турнира аргентинцем Гастоном Гаудьо. В итоге пробившийся через квалификацию россиянин провел свой второй пятисетовый поединок в основной сетке и, к сожалению, последний.

Проиграв первый сет 3:6, во втором Королев вырвался вперед 4:1, но позволил сопернику сравнять счет, и судьбу партии пришлось решать на тай-брейке, где точнее оказался россиянин 7:5. В начале третьего и четвертого сетов Евгению удавалось взять подачу Гаудьо. Правда, в третьей партии он своим преимуществом не воспользовался и отдал в итоге сет 4:6, но четвертую партию ему удалось выиграть 6:3 и сравнять счет. Увы, в пятом сете быстрый брейк удался уже Гаудьо, и аргентинец своего преимущества не упустил 6:4.

Первой из россиянок задачу выхода в 1/16 финала решила Динара Сафина, легко обыгравшая чешку Хану Сромову 6:0, 6:2. Следующей соперницей Сафиной станет словенка Катарина Среботник. Ранее эти теннисистки встречались между собой 5 раз, и четырежды победу праздновала россиянка.

Марии Шараповой во вторник на корт пришлось выходить трижды, , так как два раза ее матч с другой представительницей Чехии Иветой Бенесовой прерывался из-за дождя. Это однако не помешало экс-первой ракетке мира, посеянной под 4-м номером, одолеть свою соперницу. И на этот раз, в отличие от матча первого круга, когда Марии пришлось отыгрывать 3 матч-бола у американки Машоны Вашингтон, обошлось без лишней нервотрепки - 6:4, 6:1. В 1/16 финала Шарапова сыграет с австралийкой Алисией Молик, которую обыгрывала трижды, потерпев при этом и одно поражение. В случае успеха Мария сыграет с победительницей матча Сафина – Среботник.

Также в двух сетах решила задачу выхода в третий круг и Кузнецова. Во втором круге россиянка, посеянная под 8-м номером, обыграла итальянку Мару Сантанджело 7:5, 6:2. Следующей соперницей Кузнецовой станет китаянка На Ли, обидевшая соотечественницу Светланы Анну Чакветадзе 7:5, 6:3. С этой китаянкой Кузнецова играла один раз в 2004 году в Пекине, и россиянка победила тогда с большим трудом в трех сетах, в двух из которых не обошлось без тай-брейка.

Кроме Чакветадзе прекратила борьбу в одиночном турнире и Вера Душевина, уступившая лидеру мирового рейтинга француженке Амели Моресмо 1:6, 6:7.

Завтра свои матчи второго круга проведут Елена Дементьева, Анастасия Мыскина и Мария Кириленко, а Дмитрий Турсунов будет доигрывать встречу с британцем Тимом Хенмэном, в которой пока ведет 6:3, 6:2.