Южный и Давыденко идут к очному полуфиналу

На турнире "Санкт-Петербург Опен" в четверг стали известны все участники 1/4 финала. Среди них оказались и два представителя России – первый номер турнира Николай Давыденко, который ведет борьбу за попадание на итоговый чемпионат мира АТР, и прошлогодний победитель этого турнира Михаил Южный. Кроме них в восьмерку сильнейших пробились швед Томас Юханссон, британец Грег Руседски, датчанин Кеннет Карлсен, испанец Фернандо Вердаско, чех Робин Вик и немец Николас Кифер. В общем, самая подходящая компания – шестеро из этих теннисистов посеяны в Питере в числе восьми сильнейших…

В пятницу на турнире будут сыграны четвертьфиналы, по итогам которых в одном из полуфиналов Южный и Давыденко могут сыграть между собой. Впрочем, обо всем по порядку. Наши теннисисты, благодаря организаторам, постоянно играют вечером и собирают на трибуны болельщиков. Ко времени выхода на корт они уже знают результаты других матчей. Так, Михаил Южный на встречу с малоизвестным французом Сириллом Солнье знал, что в восьмерку сильнейших уже попали Томас Юханссон и Грег Руседски.

Россиянин решил не отставать, разгромив соперника со счетом 6:1, 6:1. Со стороны показалось, что прошлогодний победитель, на "Кубке Кремля" заметно мучившийся с больной спиной, на сей раз успел подлечить болячки и двигался без каких бы то ни было проблем. "Я рад, что у меня сегодня все получалось. Но расслабляться не буду, ведь впереди самые трудные матчи на турнире. Соперники там будут посложнее", - признался Михаил. На стадии четвертьфинала его ждет матч с чехом Робином Виком. Таким же малоизвестным, как Солнье.

Николай Давыденко, соперничающий за свое первое в карьере место в итоговом турнире года, играл с американцем Полом Голдштейном. В первом сете Николай показал очень впечатляющий теннис, заставляя своего соперника только разводить руками от бессилия. Однако с больным плечом – которое и подавать мешает в полную силу, да и просто бить – Давыденко может и в течение одной партии в определенный период сдать. Во втором сете он проиграл свою подачу, и соперник резко рванул вперед, выиграв три гейма подряд. Лишь при счете 1:4 Николай вновь заиграл мощно, и пять выигранных геймов довели дело до общей победы – 6:3, 6:4.

В четвертьфинале Давыденко ждет встреча с финалистом "Кубка Кремля" Николасом Кифером. Тот, похоже, после неудачи в московском турнире всерьез вознамерился выиграть питерский миллионник. "Конечно, хотелось бы сыграть с Николасом на кортах с более медленным покрытием, но теперь уже выбирать не приходится", - подчеркнул после матча полуфиналист нынешнего "Ролан Гаррос". Давыденко, кстати, пожаловался на то, что в Северной столице на теннис ходит значительно меньше болельщиков, чем в столице Белокаменной. Возможно, на четвертьфиналы народу придет побольше.

С учетом довольно предсказуемых результатов матчей четверга, главным событием дня стал выбор самого стильного теннисиста турнира. Им стал белорус Максим Мирный, приз которому вручила актриса Рената Литвинова.

Кроме Питера, продолжаются теннисные турниры и в других городах. Россияне, а точнее, россиянки, пробились в четвертьфиналы турниров в австрийском Линце и бельгийском Хасселте. Надежда Петрова, еще сохраняющая шансы на поездку в Лос-Анджелес на итоговый турнир года, в Австрии в матче второго круга (с которого она и начала борьбу) переиграла шведскую теннисистку Софию Арвидссон. На пути в полуфинал у Петровой стоит барьерчик в лице малоизвестной австрийской теннисистки Сибилль Баммер, которая переиграла во втором круге Веру Душевину.

В Бельгии уверенно движется к решающему матчу Динара Сафина. Младшая сестра Марата, буквально ворвавшаяся благодаря "Кубку Кремля" в двадцатку сильнейших в мире, во втором круге переиграла американку Джил Крейбас со счетом 6:1, 7:6. Теперь в четвертьфинале Динара сыграет со словенкой Катариной Среботник.