Еще 14 счастливчиков получили путевки в Германию

Эти 14 дружин присоединились к другим десяти национальным командам, которые заполучили путевки ранее – немецкой (как хозяйке мирового первенства), японской, иранской, южнокорейской, саудовско-аравийской, украинской, американской, мексиканской, аргентинской и бразильской. Теперь осталось всего 8 вакантных мест, одно из которых, надеемся, все же займет сборная России.

Она, как известно, не имела особых проблем в поединке третьей европейской отборочной группы с люксембуржцами (5:1). Добились вчера успеха, правда, не такого крупного, и словаки. Они принимали в Братиславе эстонцев. Очень долго хозяева не могли взломать насыщенную оборону соперников и сумели сделать это только на 71-й минуте. 12837 зрителей порадовал точным ударом головой полузащитник венского "Рапида" Петер Глинка. 1:0 – победа сборной Словакии, которая продолжает занимать второе место в турнирной таблице, опережая россиян за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей.

Команды выступали в таких составах. Словакия: Чонтофальски, Забавник, Шкртел, Кратохвил, Гад (Райтер, 69), Шестак (Голошко, 46), Годур (Сапара, 77), Глинка, Кисел, Немет, Виттек. Эстония: Котенко, Круглов, Пиироя, Степанов, Яагер, Терехов (Линдпере, 75), Дмитриев, Леетма (Рахн, 86), Смирнов, Опер, Виикмяе (Неемело, 37).

Лидеры же группы португальцы принимали в городе Авейру оппонентов из Лихтенштейна. Хозяева добыли важные 3 очка малой кровью (2:1), благодаря чему и завоевали путевку в Германию. Сначала отличился игрок гостей Бенжамин Фишер (32-я минута), а потом свое веское слово сказали грозные форварды хозяев Педру Паулета (49-я) и Нуну Гомеш (85-я), незадолго до этого вышедший на замену. Первый, партнер Сергея Семака по французскому клубу "Пари Сен-Жермен", забил свой 9-й мяч в нынешней отборочной кампании и догнал лидера в списке лучших бомбардиров чеха Яна Коллера. Также Паулета отстает теперь всего на один точный удар от рекордсмена национальной команды – знаменитого Эйсебио, который 41 раз огорчил оппонентов.

Команды выступали в таких составах. Португалия: Рикарду, Паулу Феррейра, Жорже Андраде, Рикарду Карвалью, Нуну Валенте, Петит, Манише (Тиагу, 71), Симау Саброза (Угу Виана, 75), Фигу, Криштиану Роналду (Нуну Гомеш, 83), Паулета. Лихтенштейн: Йеле, Телсер, Мих. Стоклаза, Хаслер, Д'Элиа, Мар. Стоклаза, Т. Бек (Штойбль, 88), Бюхель, Фишер (Р. Бек, 56), Фрик (Рорер, 51), Бургмайер.

В итоге подопечные бразильского специалиста Луиса Фелипе Сколари набрали 27 очков. У словаков (мячи 24-8) и россиян (23-12) – по 22. И судьбу второго места, которое дает право выступить в серии плей-офф, решит матч в Братиславе 12 октября. Игроков Юрия Семина устроит только победа… В заключительный день также пройдут встречи Португалия – Латвия и Люксембург – Эстония.

В первой группе крайне важным был матч в Праге между чехами и голландцами. "Оранжевые" дважды безответно огорчили в первом тайме хозяев и прямым путем проследовали на главный футбольный турнир планеты четырехлетия. У них преуспели находящийся сейчас в прекрасной форме полузащитник немецкого "Гамбурга" Рафаэль ван дер Варт и игрок клуба АЗ, обидчика самарских "Крыльев Советов" в первом раунде Кубка УЕФА, Барри Опдам.

В другом поединке румыны благодаря форварду "Ювентуса" Адриану Муту, на 41-й минуте реализовавшему пенальти (7-й гол в турнире), одолели в Хельсинки финнов – 1:0. Этот успех вывел их с 25-ю набранными очками на второе место, но они уже завершили турнир. У голландцев 31 очко, у чехов осталось 24. В предстоящую среду пройдут такие игры: Голландия – Македония, Финляндия – Чехия и Андорра – Армения.

Во второй группе украинцы, уже завоевавшие путевку на финальный турнир, позволили себе немного расслабиться в заключительной встрече турнира в Днепропетровске с албанцами – 2:2. У хозяев сначала форвард "Милана" Андрей Шевченко забил свой 6-й мяч в текущем соревновании, а потом хозяев от поражения спас Руслан Ротань (86-я минута). У гостей дублем в промежутке семи минут отметился Эрьон Богдани.

Грузины и казахстанцы разошлись в Тбилиси нулевым миром (гости набрали свое первое очко в отборочной кампании). А датчане одержали в Копенгагене ценную победу над чемпионами Европы греками (1:0) и потеснили их с третьей строчки в таблице. Отличился Микаэль Гравгорд (40-я минута). Положение лидеров: 1. Украина – 25 очков. 2. Турция – 20. 3. Дания – 19. 4. Греция – 18… Судьба второго места решится в играх Албания – Турция, Казахстан – Дания и Греция – Грузия.

Самым же горячим днем 12 октября обещает стать в четвертой группе, где по-прежнему сразу четыре сборные претендуют на поездку в Германию. После субботы лидерами таблицы стали израильтяне, в Тель-Авиве взявшие верх над футболистами с Фарерских Островов – 2:1. Причем победный мяч Авишай Зано забил на последней минуте. Обе команды завершили турнир, и израильтяне будут теперь с волнением ждать матчей среды…

Ирландцы одолели в Никосии киприотов (1:0), а швейцарцы и французы сильнейшего в Берне не выявили – 1:1. Сначала у гостей отличился нападающий "Ливерпуля" Джибриль Сиссе, а на 79-й минуте хозяевам важное очко принес Людовик Маньин. Положение лидеров: 1. Израиль – 18 очков. 2-3. Швейцария и Франция – по 17. 4. Ирландия – 16… На финише ирландцы примут дома швейцарцев, а французы – киприотов.

Все три поединка в пятой группе завершились с одинаковым результатом – 1:0. Итальянцы встречались в Палермо со словенцами и обеспечили себе первое место и право выступить в Германии благодаря голу на 78-й минуте Кристиана Дзаккардо. Норвежцы выиграли в Осло у молдаван и укрепились на второй позиции. А шотландцы неожиданно уступили в Глазго белорусам. У гостей уже на 6-й минуте преуспел форвард итальянской "Сампдории" Виталий Кутузов. Положение лидеров: 1. Италия – 20 очков. 2. Норвегия – 15. 3. Словения – 12… В среду пройдут такие матчи: Италия – Молдавия, Белоруссия – Норвегия и Словения – Шотландия.

В шестой группе неимоверно ценной оказалась победа англичан в Манчестере над австрийцами – 1:0. Они не только сохранили шансы занять итоговое первое место, но и сумели уже завоевать путевку на финальный турнир! Подопечные шведского тренера Свена-Йорана Эрикссона (22 очка) могут даже финишировать вторыми, и все равно поедут в Германию. Настолько хороши у них показатели, по сравнению с другими командами, которые станут вторыми в своих группах. Равно как и у поляков (24 очка), пока лидирующих в таблице. 12 октября выяснится лишь один вопрос: кто займет первое место, а кто – второе.

Победу родоначальникам футбола принес на 25-й минуте полузащитник "Челси" Фрэнк Лэмпард, реализовавший пенальти. На 59-й минуте с поля за вторую желтую карточку был удален капитан хозяев Дэвид Бекхэм. Причем первую от испанского главного арбитра Луиса Медины Канталехо он получил на 58-й минуте! Полузащитник мадридского "Реала" был изгнан впервые с чемпионата мира 1998 года. И это первый случай за 133-летнюю историю сборной Англии, когда удалили ее капитана!

Североирландцы проиграли в Белфасте валлийцам (2:3), которые добились первой победы в нынешнем турнире. Решающий гол провел на 61-й минуте полузащитник "Манчестер Юнайтед" Райан Гиггз. В среду состоятся такие поединки: Англия – Польша, Австрия – Северная Ирландия и Уэльс – Азербайджан. Добавим, что сутками ранее поляки одолели в товарищеском матче исландцев – 3:2.

В седьмой группе сборная Сербии и Черногории сохранила за собой первое место. Она дважды безответно огорчила в Вильнюсе литовцев. Сначала поздравления принимал форвард мадридского "Атлетико" Матея Кежман, а потом Звонимир Вукич забил свой 4-й мяч в текущей отборочной кампании. Испанцы благодаря дублю одноклубника Кежмана Фернандо Торреса с тем же счетом (2:0) победили в Брюсселе бельгийцев. А сборная Боснии и Герцеговины благодаря хет-трику Элвера Болича разгромила в Зенице национальную команду Сан-Марино – 3:0. Положение лидеров: 1. Сербия и Черногория – 19 очков. 2. Испания – 17. 3. Босния и Герцеговина – 16… В предстоящую среду сербы примут дома боснийцев, а испанцы выступят в гостях у санмаринцев. Также сыграют Литва и Бельгия.

В восьмой группе главными героями стали хорваты. Они сумели убить сразу трех зайцев! Во-первых, одолели дома (в Загребе) главных соперников шведов – 1:0 (пенальти во втором тайме четко реализовал игрок донецкого "Шахтера" Дарио Срна, который забил свой 5-й мяч в турнире). Во-вторых, хорваты (23 очка) возглавили турнирную таблицу, обойдя тех же шведов (21). В-третьих, уже завоевали право заказывать билеты через год в Германию. Они попали в ту же благоприятную ситуацию, что и поляки с англичанами.

Болгары в ничего не значащем поединке выиграли в Софии у венгров – 2:0. Нападающий немецкого "Байера" Димитар Бербатов забил 7-й гол в нынешнем соревновании. В среду хорваты будут гостить у венгров, шведы примут дома исландцев, а мальтийцы – болгар.

В зоне Южной Америки удача сопутствовала парагвайцам и эквадорцам. Первые взяли верх в Маракаибо над венесуэльцами (1:0), а вторые разошлись в Кито нулевым миром с уругвайцами. Обе сборные стали недосягаемыми для преследователей. Также вничью сыграли колумбийцы и чилийцы – 1:1. На пятое место, дающее право выступить в играх плей-офф с лучшей командой зоны Океании – австралийской – претендуют три сборные. Это – Уругвай (22 очка), Колумбия и Чили (по 21).

Позиции же лидеров незыблемы. А аргентинцев, которые сегодня примут перуанцев, 31 очко, а у бразильцев (они сегодня будут гостить у боливийцев) – 30. У парагвайцев – 28, у эквадорцев – 27. В предстоящую среду пройдут, в частности, такие важные поединки: Уругвай – Аргентина, Чили – Эквадор и Парагвай – Колумбия.

В зоне КОНКАКАФ блестяще выступили вчера костариканцы, в Сан-Хосе разгромившие лидеров таблицы американцев – 3:0. Дубль у хозяев оформил Карлос Эрнандес, вышедший до этого на замену, а Пауло Ванчопе забил свой 8-й мяч в нынешнем турнире. Этот успех и позволил их сборной завоевать путевку на чемпионат мира. Мексиканцы благодаря покеру Франсиско Фонсеки крупно выиграли в городе Сан-Луис-Потоси у гватемальцев – 5:2 (игрок гостей Карлос Руис нанес 9-й точный удар в состязаниях). А панамцы уступили в Панама-Сити сборной Тринидада и Тобаго – 0:1.

У мексиканской национальной команды 22 очка, у американской – 19, у костариканской – 16. На четвертое место, которое дает право сыграть в серии плей-офф с пятой сборной зоны Азии, претендуют "тринидад-тобагцы" (10) и гватемальцы (8). В последнем туре первые примут дома сборную Мексики, а вторые – гостей из Коста-Рики.

Национальная команда Узбекистана не смогла добиться успеха в первом матче плей-офф в зоне Азии. В Ташкенте она играла с соперниками из Бахрейна и добилась всего лишь ничьей – 1:1. Гости вышли вперед на 17-й минуте, а спустя всего две минуты у хозяев отличился Максим Шацких. Нападающий киевского "Динамо" нанес свой 5-й результативный удар в нынешней отборочной кампании. Ответная встреча – 12 октября в Бахрейне.

Самые же невероятные события произошли в африканской зоне. Там из пяти счастливчиков только сборная Туниса выступала ранее на финальных турнирах мирового первенства. В пятой группе она разошлась миром в одноименной столице с главными соперниками марокканцами – 2:2. Гости могут сетовать сами на себя. Они открыли счет уже на 2-й минуте, когда преуспел форвард французского "Бордо" Маруан Шамах. Затем хозяева реализовали пенальти: был точен натурализовавшийся бразилец Жозе Клейтон. Под занавес первого тайма Шамах оформил дубль. Но в середине второго его соотечественник Талаль Эль-Каркури поразил свои ворота. В итоге тунисцы финишировали с 21-м очком, а марокканцы – с 20-ю.

В первой группе первыми стали тоголезцы, выигравшие в Браззавиле у конголезцев – 3:2. У них 23 очка, на 2 больше, чем у сенегальцев, которым не помогла крупная победа в Дакаре над малийцами – 3:0. Во второй группе уверенно первенствовала сборная Ганы – 21 очко (по 16 у футболистов из ДР Конго и ЮАР). В последнем поединке в городе Прайя ганцы разгромили национальную команду Капо-Верде – 4:0.

В третьей группе настоящее горе постигло камерунцев. Они лидировали до субботы в таблице и вчера принимали в Яунде египтян. Хозяева вели – 1:0, но на 80-й минуте пропустили мяч. На 90-й Пьер Воме исполнял пенальти, но угодил в штангу. Ничья – 1:1, которая позволила вытащить счастливый билет сборной Кот-д'Ивуара. Та не имела особых проблем в Омдурмане с суданцами – 3:1. Один раз у гостей отличился форвард лондонского "Челси" Дидье Дрогба, который забил свой 10-й мяч и в итоге поделил 1-2-е места в списке лучших бомбардиров отборочного турнира вместе с тоголезцем Шейлом Адебайором. У ивуарцев 22 очка, на одно больше, чем у камерунцев.

В четвертой группе удача отвернулась от сильных нигерийцев. Хоть они и не оставили в городе Абуя камня на камне от зимбабвийцев (5:1), им этого не хватило. Так как ангольцы выиграли в Кигали у сборной Руанды – 1:0. По-настоящему золотой мяч забил на 58-й минуте их капитан Фабрис Аква (5-й в турнире). Эти две сборные набрали в итоге по 21-му очку, но ангольцы стали первыми за счет лучших показателей в личных встречах (1:0 и 1:1).

Также вчера прошли и два товарищеских матча. Хозяева чемпионата мира немцы уступили в гостях туркам (1:2), причем свой гол они забили только на последних секундах. Отличился форвард "Боруссии" (Менхенгладбах) Оливер Нойвилль. Счет же на 25-й минуте открыл Халил Алтынтоп, выступающий за… "Кайзерслаутерн" (один из лучших, между прочим, бомбардиров Бундеслиги). А соперники россиян по группе латвийцы сыграли вничью с японцами – 2:2. Причем до 73-й минуты они уступали – 0:2.

Марат Лашкин

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.