Курсы валют: USD 30/03 57.0241 0.0877 EUR 30/03 61.5347 -0.2755 Фондовые индексы: РТС 12:17 1129.88 0.44% ММВБ 12:17 2021.16 -0.13%

Победный дубль российских ходоков

Спорт | 13.08.2005

Все три россиянина с первых же метров захватили лидерство. К 10-му километру русская троица оторвалась от преследователей, главными из которых были китайцы Ченглинг Чжао, Шукай Хинг и обладатель лучшего сезона в мире Юченг Хан, на 10 секунд. Через пять километров от Кирдяпкина и Воеводина начал отставать Канайкин. Он в итоге получил три предупреждения и был снят с дистанции.

После 25 километров распался и наш дуэт. Кирдяпкин начал уходить от Воеводина. На отметке 30 километров Сергей опережал Алексея на 26 секунд, а через 10 километров уже почти на 2 минуты. Шедший третьим Ченглинг Чжао проигрывал Воеводину минуту. В итоге до самого финиша лидирующее положение россиян не изменилось. Кирдяпкин и Воеводин оформили победный дубль.

Вчера же копилка российской сборной пополнилась серебряной и бронзовой медалью. Олимпийская чемпионка Наталья Садова заняла второе место в метании молота, уступив немке Франке Дицш. А Сергей Герасимов показал третий результат в прыжках с шестом. Здесь чемпионом со скромным результатом 5,80 стал голландец Ренс Блом, а серебро досталось американцу Брэду Уолкеру.

Перед вечерней программой сегодняшнего дня сборная России, благодаря нашим ходокам, поднялась на второе место в медальном зачете. В активе нашей команды 2 золотых медали и по 4 серебряных и бронзовых. Увы, но отставание от американской сборной слишком велико. Легкоатлеты США уже завоевали в Хельсинки 9 золотых, 5 серебряных и одну бронзовую награду. Второе место занимают россияне и в зачете по очкам, которые начисляются за 8 первых мест. У России 119 очков, у США – 158.

Напомним, что план сборной России на чемпионате мира – 12 медалей. По 4 золотых, серебряных и бронзовых. По серебру и бронзе он уже выполнен. А оставшиеся две золотые медали наши легкоатлеты могут получить уже сегодня вечером. Главные наши надежды связаны с мировой рекордсменкой Еленой Исинбаевой, которой нет равных в прыжках с шестом. Сегодня она имеет отличный шанс получить титул летней чемпионки мира, которого у нее пока нет.

Ждем мы золото и в женском метании молота, где выступит еще одна наша мировая рекордсменка Татьяна Лысенко и олимпийская чемпионка Ольга Кузенкова. Кроме этих дисциплин сегодня пройдут еще три финала. В беге на 200 метров у женщин выступит Юлия Гущина, а в мужских забегах на 400 метров и 110 метров с барьерами россияне не представлены.