"Ливерпуль" не оставил шансов ЦСКА

Напомним, что 26 августа в Монако мерсисайдцы оспорят с ЦСКА, но уже российским, Суперкубок УЕФА. Пока же они добывают себе место в групповом турнире Лиги чемпионов. И, думается, мало кто сомневается в том, что подопечные испанского специалиста Рафаэля Бенитеса не сумеют справиться с этой задачей. Первый шаг, причем уверенный, к основной части турнира "красные" уже сделали.

Софийцы вряд ли могли надеяться на благоприятный для себя результат в соперничестве с грозным оппонентом. Так оно в итоге и оказалось. Счет в середине первого тайма открыл французский форвард гостей Джибриль Сиссе. А чуть позже свое веское слово сказал его коллега по амплуа, Фернандо Морьентес. Перед самым перерывом Велизар Димитров порадовал зрителей, присутствовавших на трибунах стадиона "Васил Левски", и вернул им надежду хотя бы на ничью.

Но на 58-й минуте тот же Морьентес вторично огорчил вратаря хозяев, молдаванина Евгения Хмарука, и установил, как стало ясно позже, окончательный результат - 3:1 в пользу "Ливерпуля". Как известно, Фернандо не был причастным к предыдущему успеху команды, так как в начале прошлого сезона был "заигран" в Лиге чемпионов за мадридский "Реал". И вот теперь он, судя по всему, начал наверстывать упущенное.

В ответном матче 23 августа английский клуб наверняка официально заполучит путевку в групповой турнир. Отыграть два мяча на "Энфилде" болгарам вряд ли удастся. Хотя, конечно, в современном футболе все возможно… Добавим, что в ближайшую субботу "красные" стартуют в очередном чемпионате Англии – в гостях против "Мидлсбро". А сейчас они выступали в таком составе: Рейна, Уорнок, Каррагер, Хююпия, Финнан, Риисе, Хави Алонсо (Хаманн, 62), Джеррард (Сиссоко, 69), Луис Гарсия, Сиссе, Морьентес (Барраган, 79).

Донецкий "Шахтер", единственный представитель Украины на этой стадии, принимал на газоне РСК "Олимпийский" миланский "Интер". 25 тысяч болельщиков остались сильно разочарованными. Прежде всего, результатом. Гости играли без своего нового приобретения – португальского полузащитника Луиша Фигу. Что, впрочем, не помешало им добиться весьма комфортного успеха – 2:0. Начало этому положил в середине второго тайма нигериец Обафеми Мартинс, а спустя 11 минут поздравления принимал бразильский нападающий Адриану, сделавший до этого результативную передачу. Подопечные румынского наставника Мирчи Луческу играли в таком составе: Лаштувка, Срна, Рац, Тимощук, Матузалем, Брандау, Белик (Марика, 72), Хюбшман, Дуляй (Фернандиньо, 70), Элано (Жадсон, 58), Бэркэуан.

У обидчика киевского "Динамо" во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов – швейцарского "Туна" – аппетит пришел, как говорится, во время еды. Он имеет теперь все шансы для того, чтобы пробиться в "святую святых" – групповой турнир. Первый шаг туда малоизвестный доселе "Тун" уже сделал - на поле шведского клуба "Мальме". Важную победу гостям со счетом 1:0 принес на 34-й минуте бразильский полузащитник Адриану Пимента.

По примеру скандинавов уступил с тем же результатом дома и хорошо знакомый нам португальский "Спортинг", клуб, который московские армейцы обыграли в финале, и тем завоевали Кубок УЕФА. На сей раз он не смог одолеть в Лиссабоне итальянский "Удинезе". Решающим в этом поединке стал точный удар с 11-метровой отметки на 27-й минуте форварда гостей Винченцо Якинты. Это первый в истории успех удинцев в розыгрыше Лиги чемпионов.

В родных стенах преуспели в среду только бельгийский "Андерлехт" и швейцарский "Базель", да и то с одинаковым минимальным счетом 2:1. Они взяли верх над чешской "Славией" и немецким "Вердером" соответственно. У брюссельцев голы в активе Барта Гора (6-я минута) и Мбо Мпензы (38-я), у пражан отличился Лукаш Яролим (21-я). У базельцев мячи забили Давид Деген (27-я) и аргентинец Хулио Эрнан Росси (52-я), а бременцам вернул хоть какую-то надежду форвард сборной Германии Мирослав Клозе (73-я).

Датский "Брондбю" сумел дома спастись от поражения во встрече с голландским "Аяксом" только на последней минуте. Гости дважды вели в счете – преуспели шведский нападающий Маркус Розенберг (30-я минута) и Райан Бабель (74-я), но хозяева дважды отыгрывались. Но если в первом случае это сделал их игрок Мортен Скоубо (33-я), то на заключительных секундах собственные ворота поразил французский защитник амстердамцев Жюльен Эскюдэ.

Румынская "Стяуа" на 85-й минуте упустила в Бухаресте победу над норвежским "Русенборгом". Счет на исходе получаса игры открыл форвард хозяев Константин Иакоб, но незадолго до финального свистка у гостей отличился Торстейн Хельстад. И, наконец, один из главных возмутителей спокойствия во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов, словацкая команда "Артмедиа" (или "Петржалка", кому как удобно ее называть) разошлась на своем поле нулевым миром с "Партизаном" из Сербии и Черногории. Напомним, что до этого братиславцы оставили не у дел сильный шотландский "Селтик".

Ответные игры пройдут 23 и 24 августа. Сегодня же состоится 31 матч второго квалификационного раунда Кубка УЕФА. И в двух выступят российские команды. Самарские "Крылья Советов" примут на своем стадионе "Металлург" белорусский БАТЭ (начало – в 18.00 по московскому времени), а питерский "Зенит" будет гостить в австрийском городе Пашинг у местного "Суперфунда" (22.45).

Марат Лашкин

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.