Курсы валют: USD 30/03 57.0241 0.0877 EUR 30/03 61.5347 -0.2755 Фондовые индексы: РТС 13:18 1127.28 0.21% ММВБ 13:17 2015.56 -0.40%

Давыденко достойно заменил Сафина

Спорт | 16.07.2005

Первый день четвертьфинала российские болельщики тенниса ждали с опаской. Игорь Андреев в нынешнем сезоне, конечно, выиграл свой первый в карьере турнир, обыгрывал даже Рафаэля Надаля, но в целом выглядит неубедительно. Николай Давыденко только-только оправился от серьезной травмы запястья, и как поведет себя его левая рука во время напряженного матча – одному Богу известно. У французов же в отличной форме грунтовик Ришар Гаске, и в очень приличной – Поль-Анри Матье. Был бы в составе российской сборной Марат Сафин – вопросов бы не было никаких. С другой стороны, у французов тоже отсутствовал лидер – Себастьян Грожан. Так что команды были в равных условиях.

Но первый же поединок вызвал опасения за исход всего четвертьфинала. Ришар Гаске, по большому счету, не оставил никаких шансов Игорю Андрееву. Юный француз в нынешнем сезоне имеет в активе победу над самим Федерером, и ему ли кого-то боятся? Он и не боялся, дебютировав в турнире со 105-летней историей просто блестяще. Конечно, помог и Андреев, совершивший более полусотни невынужденных ошибок. Но, в целом, Гаске просто был сильнее. Лишь в третьем сете завязалась настоящая борьба, и то в основном потому, что Ришар попросил медицинский тайм-аут – его правую руку сводило судорогами. Однако в решающий момент французский теннисист собрался, и вновь его преимущество было неоспоримо. В итоге 6:4, 6:3, 7:6 (7:1).

После матча Гаске признался, что десять дней думал только о том, как он дебютирует в составе национальной команды. По его словам, именно волнение и вызвало судороги в запястье. Андреев же признал, что соперник был очень силен, но подчеркнул, что победу в руки Гаске отдал он сам. "Не могу объяснить количество своих ошибок в первых двух сетах", - честно сказал россиянин.

Вся надежда была на Николая Давыденко. Ведь именно он в отсутствие Марата Сафина должен был взять на себя бремя лидерства. И Николай, проводящий лучший в карьере сезон, не подвел. Он обыграл Матье примерно так же уверенно, как и Гаске обыграл Андреева. 7:5, 6:2, 7:5. Правда, был момент в третьем сете, когда Николай вел в счете 5:2 и позволил сопернику уравнять шансы, но в итоге победа была добыта. И нельзя забывать, что Давыденко играл с травмой, да плюс ко всему во время матча вынужден был попросить медицинскую помощь, так как начались проблемы с бедром.

"Я хотел заставить его играть на задней линии и заставить допускать ошибки. В третьем сете был момент, когда я сам стал ошибаться, но в итоге мой план сработал", - сказал после матча Давыденко. Он заявил также, что вряд ли сможет сыграть в парной встрече вместе со своим постоянным партнером Андреевым, поскольку запястье получило серьезную нагрузку и теперь нуждается в отдыхе. Значит, остается надеяться на Андреева и Южного, но, откровенно говоря, шансов у них очень мало.