Германия и Аргентина уже в полуфинале!

По сравнению с предыдущей игрой с Австралией, главный тренер "Бундескоманды" Юрген Клинсманн произвел три изменения в стартовом составе. В ворота вместо травмированного Оливера Кана встал Йенс Леманн, в середине поля Себастьян Дайслер сменил Бернда Шнайдера, а в линии нападения Джеральд Асамоа – Кевина Кураньи. Оппонент же "Клинси" Роже Лемерр явил публике сразу 7 новых футболистов, не выступавших до этого против аргентинцев.

Хозяева имели преимущество по голевым моментам, но очень долго не могли воплотить его в результат. Тунисцы весьма успешно защищались, и во втором тайме Лемерр даже выпустил на поле еще одного форварда – Хамеда Намуши. Он, видимо, надеялся, что при случае можно найти удачу у ворот голкипера лондонского "Арсенала". Однако все произошло наоборот. На 74-й минуте капитан немцев Михаэль Баллак был свален в штрафной площади соперников защитником Виссемом Абди, и сам пострадавший четко реализовал пенальти. 28-летний полузащитник мюнхенской "Баварии" забил свой 26-й мяч в 55-ти матчах за сборную и второй на этот турнире.

После этого добить, образно говоря, тунисцев хозяевам Кубка Конфедераций было уже не сложно. На 80-й минуте одноклубник и коллега по амплуа Баллака Бастиан Швайнштайгер забил второй гол, а на 88-й форвард "Шальке-04" Майк Ханке, всего за мгновения вышедший до этого на поле, впервые отличился в форме первой команды страны и установил окончательный счет. 3:0 – крупная победа немцев. Лучшим игроком встречи был признан, как и в игре с австралийцами, Баллак.

Составы команд. Тунис: Бумнижель, Абди, Жазири (Бен Саада, 83), Трабелси, Нафти, Годбейн (Намуши, 59), Сантос, Мнари, Шадли, Жаиди, Клейтон. Германия: Леманн, Фридрих, Хут, Швайнштайгер, Фрингс, Дайслер, Баллак, Асамоа (Кураньи, 62), Хитцльшпергер (Шнайдер, 68), Мертесакер, Подольски (Ханке, 87).

Роже Лемерр, главный тренер тунисцев: "Мы весьма успешно играли до 74-й минуты, но потом нам стало очень тяжело. На равных бороться в конце матча с таким грозным оппонентом, как сборная Германии, было просто невозможно. Тем не менее, это нужный и полезный опыт для моих в большинстве своем молодых подопечных".

Юрген Клинсманн, главный тренер немцев: "Конечно, я удовлетворен результатом. Долгое время у нас мало чего получалось, но в итоге произошло то, на что мы и надеялись. Хочу отдать дань уважения соперникам. Роже Лемерр собрал очень неплохую команду. Теперь нам надо поскорее забыть эту победу и с чистыми головами готовиться к Аргентине".

Нелегко пришлось затем и латиноамериканцам. Австралийцы отменно проявили себя еще в предыдущей встрече с немцами, не стали они мальчиками для битья и во вчерашнем поединке. Для команды Фрэнка Фарины он был важен, прежде всего, с точки зрения отборочного турнира чемпионата мира 2006 года. Ведь представители Зеленого континента являются главными претендентами на то, чтобы оспорить одну путевку в Германию со сборной, которая займет пятое место в южноамериканской зоне. Аргентинцы же, напомним, подобную задачу уже выполнили, 10 дней назад.

Матч в Нюрнберге стал бенефисом футболистов, выступающих за испанские клубы. А особенно – форварда "Вильярреала" Лучано Фигероа. Он вообще не играл в стартовом поединке своей сборной против Туниса, а вчера сумел сделать хет-трик! Нападающий, которому ровно месяц назад исполнилось 24 года, отличился на 12-й, 53-й и 89-й минутах. Теперь Фигероа имеет 8 забитых мячей в 12 играх за аргентинскую сборную. На 31-й минуте с 11-й метровой отметки не промахнулся соотечественник и партнер по клубу Лучано Хуан Рикельме. Напомним, что он реализовал пенальти и в матче с африканцами 3-дневной давности.

У австралийцев вновь блеснул Джон Алоизи, защищающий цвета "Осасуны". При счете 0:3 он дважды огорчил именитых противников (в первом случае – с "точки") и вернул своей команде некоторую надежду на спасение. Но, как и в сражении с немцами (3:4), где Алоизи тоже сделал дубль, этого не произошло. У него, к слову, теперь в активе 21 гол в 34-х играх за сборную и 4 – на Кубке Конфедераций. Джон его лучший бомбардир. 4:2 – победа аргентинцев. А лучшим игроком встречи назвали, конечно же, Фигероа.

Составы команд. Австралия: Шварцер, Мускат (Видука, 46), Мур, Нейлл, Видмар, Эмертон, Скоко (Кулина, 74), Кэхилл, Чипперфилд, Алоизи, Миличевич (Маккейн, 56). Аргентина: Люкс, Самуэль, Сорин, Санетти, Хайнце, Рикельме, Савиола (Аймар, 73), Колоччини (Г. Родригес, 86), Бернарди, Сантана (Камбьяссо, 66), Фигероа.

Фрэнк Фарина, главный тренер австралийцев: "Во многом в этом матче решил быстрый гол, забитый соперниками. После этого мы уже не могли диктовать свои условия на поле. К тому же сделали просто школьные ошибки в обороне, которые непозволительны на столь высоком уровне. В этом случае выиграть практически невозможно..."

Хосе Пекерман, главный тренер аргентинцев: "Я получил настоящее удовольствие от сегодняшних действий своих подопечных. Они преуспели и в технике, и в индивидуальном мастерстве, и в коллективной игре. Мне своих ребят упрекнуть абсолютно не в чем, даже в те моменты, когда на поле доминировали австралийцы".

В третьем туре 21 июня немцы и аргентинцы решат, кто станет лучшим в группе "А", а также сыграют австралийцы и тунисцы. В группе "Б" сегодня сразятся греки и японцы, мексиканцы и бразильцы.