Оптимистичный футбол

Матч формально носил товарищеский статус, но на самом деле это был бескомпромиссный поединок, все участники встречи выложились по максимуму. Немцы не желали ударить в грязь лицом перед родной публикой, россиянам важно было вернуть пошатнувшееся было доверие к нашей сборной. Состав команды был не совсем оптимальным: отсутствовали Игнашевич и травмированный Смертин. К тому же на 9-й минуте случилась серьезная потеря – Баллак ударом по ногам снес Измайлова, и Марата унесли с поля. Его заменил единственный в сборной легионер – Сергей Семак из французского ПСЖ.

Игра с хозяевами будущего чемпионата мира шла на равных. На 25-й минуте Анюков ворвался в штрафную соперника. Оставшись один на один с голкипером Оливером Каном, он послал мяч в цель. Жаль, россияне недолго лидировали в счете. Через четыре минуты Сергей Овчинников мог отразить удар Швайнштайнера, но мяч изменил направление, задев все того же Анюкова.

Затем Овчинников несколько раз выручал команду в трудных ситуациях. В перерыве Семин поменял Жиркова на зенитовского форварда Кержакова. У Жиркова совсем недавно была травмирована спина, и держать его на поле все 90 минут игрового времени Семин счел излишним. Лучший игрок матча у немцев Швайнштайнер на 69-й минуте вывел свою команду вперед. Казалось, Германия будет праздновать в этот день победу. Но нынешняя российская сборная далеко не та безвольная команда, которую мы видели на Евро-2004 и в печальной памяти отборочном матче с Португалией (1:7).

На последней минуте Аршавин совершил длительный рывок по флангу, пробил с острого угла, и хотя мяч катился в ворота, Кержаков на всякий случай помог ему туда попасть наверняка. В итоге ничья, равноценная победе.

"Я благодарю наших футболистов. Они старательно выполнили игровое задание, выдержали натиск противника, а сами действовали на пределе сил, -- отметил Юрий Семин после матча. – Важно было не дрогнуть перед переполненными трибунами, и ребятам это удалось. Ничья с серебряным призером чемпионата мира не его поле – хороший результат, и он говорит о том, что мы находимся на правильном пути".

Теперь 17 августа сборной России придется встретиться в рамках отборочного цикла ЧМ-2006 с командой Латвии на ее поле.