Давыденко отомстил за Сафина - 5 июня 2005 г.

В первом сете Давыденко сразу же взял подачу Робредо, но тут же отдал свою. Еще один брейк испанец сделал в 7-м гейме, и первая партия осталась за ним. Второй сет начался также как первый - Давыденко делает брейк и сразу отдает свою подачу. Однако затем россиянин не позволяет взять сопернику ни одного гейма в партии. А в третьей отдает испанцу только два гейма.

Давыденко повел по партиям 2:1, и когда в четвертом сете при счете 3:3 россиянин вновь взял подачу Робредо, подумалось, что это победа. Но в столь критический момент испанец словно преобразился, и не только отыграл подачу, но и взял следующие два гейма, сравняв счет.

В решающем пятом сете вновь знакомая ситуация. Брейк Давыденко в дебюте и сразу же брейк Робредо. Причем на этом аналогии не заканчиваются. В 7-м гейме россиянин вновь берет чужую подачу, но на этот раз все же удерживает свою. Робредо бьется из последних сил, но при этом заметно нервничает. На подаче испанца Давыденко не использует 3 матч-бола, и за судьбу поединка вновь становится тревожно, особенно учитывая то, как разбазаривает брейк-пойнты россиянин (10 реализованных из 29 против 7 из 13 у испанца). Но на своей подаче Давыденко не дает Робредо ни единого шанса. Получив еще один матч-бол, Николай доводит встречу до победы.

В полуфинале соперником Давыденко станет аргентинец Мариано Пуэрта, также лишь в пяти сетах сломивший сопротивление своего соотечественника Гильермо Канаса 6:2, 3:6, 1:6, 6:3, 6:4. С ним Николай встречался всего один раз. Причем совсем недавно – менее месяца назад россиянин обыграл южноафриканца, занимающего 37-е место в рейтинге АТП, в двух сетах на турнире серии "Мастерс" в Гамбурге. А в другом полуфинале встретятся швейцарец Роджер Федерер и испанец Рафаэль Надаль, и этот матч многие еще до начала турнира окрестили досрочным финалом.

Напомним, что в женской сетке турнира в 1/2 финала пробились сразу две россиянки Надежда Петрова и Елена Лиховцева. Причем Петрова сыграет еще и в полуфинале парного разряда. А еще одна наша соотечественница Анастасия Мыскина вышла в 1/2 финала в миксте. Сегодня будут сыграны полуфиналы у женщин, мужских пар и в смешанном разряде.

Оксана Голубева

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.