Курсы валют: USD 18/01 59.4015 -0.2052 EUR 18/01 63.2864 0.0556 Фондовые индексы: РТС 18:50 1156.47 0.47% ММВБ 18:50 2178.73 -0.47%

Финальные сюрпризы от "Динамо"

Спорт | 01.06.2005

Были опасения, что в физическом плане динамовцы попросту не успеют восстановиться к московскому дерби после утомительной пятиматчевой полуфинальной серии с казанским УНИКСом, в то время как армейская команда имела достаточно времени – чуть больше недели – чтобы набраться сил перед матчем.

Восемь дней без игровой практики сыграли свою роковую роль для ЦСКА, которые никак не могли поймать ритм игры. Стартовая четверть осталась за подопечными Валерия Тихоненко - 23:17. Динамовское "трио" Дмитрий Домани, Траджан Лэнгдон и Мирсад Туркан, по словам наставника армейцев Душана Ивковича, доставило много хлопот "красно-синим". Как оказалось позже, не только в стартовой десятиминутке.

ЦСКА сумел раскачаться к большому перерыву во многом благодаря усилиям "дальнобойщика" Холдена - армейцы не только догнали соперника, но и оставили "Динамо" позади, ведя в счете 43:37.

Уже на пятой минуте третьего периода трехочковым попаданием Туркан сравнивает счет – 49:49. Команды обмениваются атаками, и за две минуты до окончания третьей четверти Лэнгдон хладнокровно забивает очередную "треху". На табло вновь равенство – 58:58. Подобная ситуация повторялась за игру 13 раз!

За минуту до финального свистка динамовцы, позволившие ЦСКА лидировать в начале заключительной четверти "+5", выходят вперед – 83:86. Сохранить и преумножить свое преимущество "Динамо" сумело благодаря надежным действиям в защите Андрея Фетисова и крепким нервам Кшиштофа Лавриновича, реализовавшего оба из двух штрафных за 5 секунд до конца матча. 88:94 – таков итог первой финальной встречи.

Сегодня, 1 июня в 20:00 на паркете УСК ЦСКА, пройдет второй матч ЦСКА – "Динамо" в финальной серии чемпионата России.

Главный тренер "Динамо" (Москва) Валерий Тихоненко: Первый матч серии всегда очень важен. Я рад, что он нам удался. Однозначно, что армейцы перестроят свою игру и завтра предстанут совсем другой командой. Мы здорово начали сегодняшнюю игру, но немного провалили вторую четверть. После большого перерыва шла очень упорная борьба - лидер постоянно менялся. Я рад, что мои ребята не сломались и довели встречу до победы.

Сегодня немного не пошла игра у Попандопуло, зато хорошо проявил себя Фетисов. Домани здорово сыграл, Кубраков, выходя на площадку, усиливал игру. Самое главное, что мы были командой. В важный момент мы пробили все штрафные, как и в концовке пятого матча против УНИКСа. Времени на восстановление очень мало. Надеюсь, что завтра приболевший Лихолитов сможет выйти на площадку и помочь нам. Сегодняшняя победа не дает нам большого преимущества, это лишь начало серии.

Главный тренер ЦСКА (Москва) Душан Ивкович: У нас не было игровой практики на протяжении восьми дней, поэтому нам понадобилось десять минут, чтобы нащупать ритм игры. Проиграв первую четверть, во второй мы нашли свою игру, хорошо защищались и контратаковали. Во второй половине матча команда потеряла концентрацию и ужасно играла в защите – мы пропустили 57 очков и допускали ошибки, каких не должны делать опытные игроки. Одним из лучших компонентов сегодняшней игры "Динамо" была игра на периметре. Грир, Лэнгдон и Домани доставили нам много проблем, набрав на троих 60 очков.

Сегодня мы играли совсем не на том уровне, на котором должны. Из сегодняшнего матча мы вынесем много полезных уроков, в частности, усилим защиту "один на один". Я поздравляю московское "Динамо" с победой, они дождались подходящего момента, когда нас можно обыграть, и сделали это. До следующего матча у нас всего 24 часа, чтобы внести коррективы и показать совсем другой баскетбол. Завтра нам нужно будет продемонстрировать свой характер, предельно сконцентрироваться.