• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В финале Лиги чемпионов "Ливерпуль" сыграет с "Миланом"

Казалось бы, ну какие еще вопросы могут быть в определении победителя этой полуфинальной пары после того, как в первой игре в Милане хозяева выиграли со счетом 2:0. Что должно было произойти, чтобы команда Карло Анчелотти упустила такое преимущество? ПСВ дал ответ на этот вопрос – вдохновенная игра, вера в собственные силы и апатичное настроение соперников.

С первых минут ответного матча на стадионе "Филипс" в Эйндховене хозяева, в составе которых отсутствовали несколько основных игроков, бросились на ворота гостей, которые совершенно никаких проблем с определением состава не испытывали. Впрочем, звезды "Милана", наверное, были слишком самоуспокоены после первого матча, хотя качество игры ПСВ, показавшего впечатляющий футбол, должно было насторожить. Голландцы принялись атаковать так яростно, и главное – так легко проходили оборонительные порядки итальянцев, что само по себе удивительно, что стало понятно – гол не заставит себя долго ждать.

И не заставил. Только сначала был не гол, а травма Паоло Мальдини, который получил сильнейший удар ногой по голове от форварда ПСВ Яна Венегора оф Хесселинка. Капитан "Милана" нашел в себе силы вернуться на поле и доиграть до конца первый тайм. Как раз в тот момент, когда эскулапы итальянского клуба вернули столпа обороны на поле, хозяева забили первый гол. Его автором стал кореец Парк, который сыграл в стеночку с Хесселинком и нанес красивый и точный удар по воротам Диды – тому оставалось лишь вынуть мяч из сетки. Семь матчей подряд в Лиге чемпионов Дида хранил свои ворота на замке, но тут ничего не мог поделать.

Карло Анчелотти выбрал на матч оборонительную тактику, по сравнению с первой игрой убрав с поля форварда Эрнана Креспо, вместо которого в центр полузащиты вышел Массимо Амброзини. Но ни этот шаг, ни возвращение в центр обороны Алессандро Несты уверенности игре итальянцев не придавали. Были лишь отдельные всплески в исполнении отдельных футболистов. Например, в исполнении бразильца Кака, после удара которого пришлось потрудиться бразильскому голкиперу ПСВ Гомесу. А в целом же пропущенный гол сбил спесь с игроков "Милана", которые стали опасаться, что в финал Лиги чемпионов можно и не пробиться.

Вместо того, чтобы начать прессинговать игроков ПСВ, итальянцы стали прижиматься к своим воротам, а голландцы этим пользовались. На 27-й минуте у них был прекрасный шанс для того, чтобы сравнять счет, но после навеса Марка ван Боммеля удар Хесселинка пришелся в перекладину. Прошло еще немного времени, и еще один удар головой, на сей раз в исполнении Алекса, пришелся рядом со штангой.

Была еще ошибка Мальдини, который слишком слабо отдал пас назад на Диду, и вратарю пришлось сделать резкий рывок, чтобы опередить перуанского легионера голландского клуба Джефферсона Фарфана. Характер игры не изменился и во втором тайме – ПСВ намного больше владел мячом и намного опаснее атаковал. Сначала удар ван Боммеля был блокирован защитниками, а ван Боммель вывел на ударную позицию Парка, но корейцу не удалось оформить дубль, поскольку удар не получился. Впрочем, был момент и у "Милана" – Шевченко убегал на рандеву с Гомесом, но был остановлен судейским свистком, возвестившем о положении "вне игры".

"Милану" очень нужен был гол, чтобы обрести уверенность в себе, и он вполне мог состояться. После передачи Кака Андрей Шевченко уже готов был нанести удар, но Луциус перехватил мяч. Почувствовав, что контроль над игрой постепенно уходит, футболисты ПСВ усилили натиск, и на 63-й минуте забили второй гол. Капитан команды Филипп Коку без особого сопротивления со стороны Кахи Каладзе (который заменил в перерыве Мальдини) нанес точный удар головой.

Ситуация в борьбе за выход в финал Лиги чемпионов теперь стала равной. Анчелотти следовало предпринять какие-то шаги, чтобы добиться победы. Он выпустил на поле Йона-Даля Томассона вместо неубедительно сыгравшего Кларенса Зеедорфа, а в ответ Гус Хиддинк заменил защитника Буму на форварда Роберта, экс-спартаковца, который забил решающий послематчевый пенальти в четвертьфинальном противостоянии с "Лионом". Бразилец и на сей раз мог стать героем встречи, но его удар с острого угла Дида парировал. За несколько минут до этого он отразил и удар Фарфана. Гомес тоже не скучал, отбив удар головой в исполнении Амброзини.

Но разве же мог кто-то предполагать, что полузащитник "Милана" только пристреливался? Уже в добавленное время он таки забил, как раз головой, использовав навес в исполнении Кака. Скамейка запасных итальянского клуба зашлась в диком восторге. Для ПСВ все было кончено, но команда не сдалась, успев в оставшиеся секунды в третий раз поразить ворота гостей. Сделал это Коку прекрасным ударом. Но в финал вышел "Милан". После игры и тренер, и футболисты россонери признали, что им крупно повезло с забитым мячом, но пообещали, что в финале против "Ливерпуля" покажут совсем другой футбол. Возможно, это и так, но не исключено, что самый важный матч сезона команде Андрея Шевченко предстоит сыграть уже в эти выходные, когда "Милан" сразится с "Ювентусом" в чемпионате Италии.

Ирина Попова

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.