• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

"Авангард" сложил чемпионские полномочия

Убедившись в среду, что и оборонительная тактика против динамовцев неэффективна, наставник "ястребов" Валерий Белоусов вновь сделал ставку на атаку и открытый хоккей. Вот только открытой игра оказалось лишь с одной стороны. Стороны "Авангарда".

Омичи начали поединок мощным штурмом. Уже на второй минуте встречи их острая атака завершилась прицельным броском Андрея Коваленко. Динамовский голкипер Виталий Еремеев, который и в предыдущем матче ни одной шайбы не пропустил, отразил угрозу. К отскочившей шайбе рванулся самый меткий форвард сезона Дмитрий Затонский. Но его опередил Александр Овечкин, тут же организовавший контрвыпад. Пожалуй, это должно было стать первым тревожным звонком для хозяев: увлекаясь нападением, они не успевали вернуться назад. Но омичи его не услышали.

Продолжая давить на ворота Еремеева, они добились удаления Максима Афиногенова. Но и в меньшинстве динамовцы продолжали угрожать им контратаками! Сначала Норма Маракла побеспокоил щелчком Александр Харитонов. Затем Александру Прокопьеву пришлось броситься под шайбу пущенную Павлом Дацюком… Отбившись, сибиряки опять ринулись вперед. И прозевали возвращение на лед Афиногенова! Максим оказался единственным полевым игроком на стороне хозяев. И получив шайбу, помчался на Маракла, как Гастелло на фашистов! Голкипер "Авангарда" сел на шпагат, прикрывая углы. Затем упал на живот… Объехать распластанного канадца Афиногенову труда не составило – 0:1.

Следующую результативную атаку гостей начал Дацюк. Павел продемонстрировал виртуозное владение клюшкой. Стоя на месте, он вчистую выиграл единоборство у защитника, и резко бросил. Маракл отбил шайбу, но потерял ее из виду возле собственного щитка. А вот от Игоря Мирнова, который и вчера решил исход матча единственной заброшенной шайбой, она не укрылась! Вот только как можно было оставить в одиночестве нападающего, который накануне уже принес победу сопернику?! Да еще на собственном пятачке?! Зря омичи его недооценили – 0:2.

Когда на 13 минуте встречи Овечкин вновь начал контратаку, которую точным броском в пустой угол завершил Алексей Чупин, запахло разгромом, который тремя днями ранее уже случился в Москве. И завершением полуфинала. Однако динамовцы успокоились, а хозяева лишь в последнем периоде вновь решились на отчаянный спурт. Но динамовцы сосредоточились на обороне и позволили отыграть им лишь одну шайбу, которая не помешала москвичам выйти в финал.