"Скаволини" армейцам не соперник

Условно, потому что итальянцы - это уже знак качества. К тому же, играет в их рядах американец Чарли Смит, не такая уж и суперзвезда, но игрок заметный, лучший снайпер первого этапа Евролиги - 21,6 очка в среднем за матч. И все же это предварительный аутсайдер. Ведь на первом этапе "Скаволини" занял в своей группе (той самой, где второй - после "Маккаби" - была нещадно битая армейцами неделю назад "Барселона") шестое место, не дающее прямого выхода в ТОП-16. Пробились же итальянцы в эту стадию за счет лучших показателей среди шестых команд. В стартовом поединке второго этапа "Скаволини" продемонстрировал, что шит не лыком, попортив крови "Реалу", которому уступил всего четыре очка - 71:75.

То, что ЦСКА в этой встрече был фаворитом безусловным - аксиома. С этим не спорил и тренер итальянцев Марко Креспи. Так, не стесняясь, и заявил, мол, игра нетрудная, что сможем, то и покажем. А проиграем, никто не осудит. И "Скаволини" показал. Что смог, и что позволил ЦСКА. А позволяли армейцы не так уж и мало. Без вопросов выиграв борьбу за отскок, не помешали итальянцам собрать на своем щите 14 подборов. Не скупились на потери, исправно дарили перехваты. Словом, концентрации ЦСКА не хватало заметно, особенно, по сравнению с испанским поединком недельной давности.

Виной тому, по большей части, были сами итальянцы. Очень уж безропотно они смирились со своей участью с самого начала встречи. Два дальних выстрела американцев Смита, которому в итоге позволили набрать лишь 10 очков, и Пенна, после чего на второй минуте гости повели 8:4 - лишь эпизод. Усилиями Дикудиса ЦСКА счет быстро сравнял - 10:10, а ближе к концу пошел в отрыв, зафиксировав его на шести очках после дальнего броска Брауна - 25:19.

Вторая четверть была за хозяевами уже без вариантов. А как иначе, ведь на площадке появился сам Теодорас Папалукас. Лучший игрок Евролиги в январе. Фокусам грека давно никто не удивляется, но устать ими восхищаться невозможно. Вот и в матче со "Скаволини" Папалукас и пасовал из-за спины, и открывался под щитом, и в гордом одиночестве забивал из-под кольца. Плюс ко всему армейцы стали меньше ошибаться, а лидеры итальянцев все чаще тянули одеяло на себя. И после первой половины - 51:34.

"+17" к перерыву, вероятно, ЦСКА расслабило. Третья четверть, традиционно армейская, команде Душана Ивковича не удалась. Вновь пошли ошибки и частые промахи по кольцу. Пришлось даже тайм-аут брать. И не для порядка, а, действительно, чтобы встряхнуть команду. Но третий период, пусть и в пару очков всего, хозяева проиграли.

Не намного лучше дело обстояло и в заключительной десятиминутке. Не в угрозу конечному результату, не тот был соперник в этот вечер, но во вред разнице в счете. Но Арчибалд, на котором армейцы зачастили фолить, никак не мог забить штрафные, попав лишь с восьмой (!) попытки. Будь на месте американца кто поточнее, ЦСКА мог бы проиграть и эту четверть.

А за минуту с небольшим до сирены, как и в матче с "Барселоной", Ивкович выпустил Василия Заворуева. И в этот раз юному дарованию удалось отличиться. Папалукас организовал ему отрыв, и Заворуев из-под щита открыл счет своим очкам в ТОП-16, а заодно поставил точку в матче - 88:68. Ждем свидания с "Реалом".