Шарапова сменила Мыскину на троне королевы Катара

Мария Шарапова перед началом турнира в Дохе считалась главной фавориткой, несмотря на присутствие в составе участниц прошлогодней чемпионки Анастасии Мыскиной и одной из лучших теннисисток мира француженки Амели Моресмо. Первая в начале сезона просто не в форме, а вторая показывает очень неровный теннис, и может сыграть как блестяще, так и провально. Шарапова же всегда играет стабильно, в каком бы турнире не участвовала.

Доха стала третьей по счету. На открытом чемпионате Австралии Шарапова дошла до полуфинала, где в самом красивом матче турнира проиграла американке Серене Уильямс, будущей победительнице. Затем в Токио в не менее красивом финале Мария оказалась сильнее пока занимающей первое место в мировом теннисном рейтинге американки Линдсей Дэвенпорт. На сей раз конкуренцию Шараповой пытались, только пытались создать аргентинка Гизела Дулко, француженка Марион Бартоли, словачка Даниэла Гантухова. На троих они смогли отобрать у россиянки только 13 геймов.

В финале многие ждали поединка Шараповой с Моресмо. Наверняка это был бы достойный финал. К тому же, в случае выхода в решающий матч, Моресмо отобрала бы у Дэвенпорт звание первой ракетки мира. Но все "испортила" Алисия Молик. В тяжелой борьбе она сумела доказать, что именно в Катаре выглядела сильнее француженки. В первом сете финала она доказала также, что именно в эту секунду выглядела даже сильнее Шараповой. Во всяком случае, первую партию Молик выиграла со счетом 6:4.

Выиграла… и разбудила в сопернице настоящую пантеру. Россиянка значительно увеличила темп игры и просто разметала австралийку по корту во второй партии. Лишь при счете 0:5 Молик удалось взять один гейм, но Шарапова тут же довела сет до победы – 6:1. В третьей решающей партии Мария сумела взять подачу соперницы и не отдать свою, выиграв и сет 6:4, и матч. В розыгрыше десятого гейма, который и стал последним, у Молик был шанс сделать брейк-пойнт, но она его упустила. Шарапова же от греха подальше закончила поединок эффектным эйсом.

С учетом катарского финала Молик и Шарапова провели уже четыре встречи и в трех из них сильнее оказывалась россиянка. Примечательно, что единственное поражение Маша потерпела от Алисии в финале турнира в Цюрихе в 2004 году. После игры Шарапова призналась, что ключевым фактором в ее победе в Дохе стал второй сет, в котором она переломила ход борьбы, захватила инициативу и уже не выпустила ее из рук.

"В первом сете Алисия, конечно, диктовала мне свои условия, - отметила Мария. – Но даже тогда я была абсолютно уверена в своей победе. Во втором сете я несколько увеличила скорость игры и попыталась завязать борьбу на своей подаче, что мне, в общем-то, удалось. Сейчас же для меня самое главное – отдохнуть как следует. Полечу в Лос-Анджелес, чтобы побыть со своей мамой".