Сафина озолотилась в Париже

Сафина очень уверенно провела весь парижский турнир. В первом круге она обыграла прогрессирующую хорватскую теннисистку Каролину Шпрем, получившую 6-й номер посева, а во втором свою соотечественницу Веру Душевину. В четвертьфинале соперницей Динары должна была стать американка Серена Уильямс, но она снялась с соревнований из-за желудочной инфекции. В одной половине сетки с Сафиной значилась и Мария Шарапова, которая так и не сыграла в Париже ни одного матча из-за простуды. В итоге в полуфинале Динаре пришлось встретиться с француженкой, имеющей русские корни, Татьяной Головин, которую она обыграла лишь на тай-брейке третьего сета.

Явной фавориткой решающего матча считалась Моресмо. Сафина занимала в классификации только 47-е место, в то время как Моресмо – 4-е, да к тому же играла у себя дома. Кстати, очков заработанных француженкой за выход в финал, хватит ей, чтобы начать следующую неделю на второй строчке рейтинга ВТА, отодвинув на третью Серену Уильямс и на 4-ю - Шарапову.

Моресмо уже в самом дебюте матча отметилась брейком. Сафиной удалось отыграть свою подачу, но при счете 3:3 она вновь потеряла свою. Однако затем россиянка выиграла три гейма подряд, и первый сет остался за ней.

Вторая партия также началась с брейка Моресмо, и на этот раз француженка своего преимущества уже не упустила. Однако третий решающий сет прошел под диктовку Динары. Она повела в счете 5:1, но на своей подаче не смогла взять ни одного очка. В следующий раз Сафина подобной ошибки, к счастью, не допустила. При счете 5:3 и 40:15 на своей подаче она реализовала первый же матч-бол. А спустя несколько минут Динара уже звонила домой по мобильному телефону, чтобы рассказать маме и брату о своей победе.

"Марат часто говорил мне, что в каждом матче надо бороться до конца, что я сегодня и сделала, - сказала после игры счастливая победительница. – Во втором круге Открытого чемпионата Австралии я уступила Моресмо, но тогда было очень жарко, а Амели заставляла меня много бегать. Здесь же температура была вполне нормальной, и моих сил хватило на целый матч".

"Динара заслужила эту победу, - признала Амели Моресмо. – Я же сегодня показала отнюдь не лучший свой теннис, упустив кучу возможностей в первом сете. Сафина же использовала свой шанс, а мне еще предстоит поработать над собой".

Сафина стала третьей теннисисткой, которой удалось выиграть этот турнир, не будучи сеянной. Ранее подобное удавалось француженке Жюли Алар в 1996 году и Серене Уильямс в 1999-м. Кроме того, Динара едва не повторила достижение швейцарки Мартины Хингис, которая в 1997 году выиграла здесь и в одиночном разряде, и в парном.

Оксана Голубева

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.