• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Россия не сумела забраться на шведскую стенку

Ажиотаж вокруг матча был огромный. Достаточно сказать, что билеты на финал стоили по 400 рублей, хотя организаторы клятвенно заверяли, что дороже 100 рублей цены не поднимутся. Для отечественных болельщиков, к таким ценам не привыкшим, это дорого. Но 7300 болельщиков, пришедшие на казанскую "Ракету", отдали их в надежде на победу. Не стоит быть провидцем, чтобы заметить очевидную вещь – знай они, чем все закончится, половина предпочла бы остаться дома.

Российские хоккеисты начали матч в привычной высокоскоростной манере, но это не помешало им уже на второй минуте пропустить первый мяч. 39-летний Пер Фоссхауг, который играл еще на чемпионате мира в Москве в 1989 году, разыграл штрафной с Хенриком Хагбергом, и тот поразил ворота Ильяса Хандаева. Впрочем, один пропущенный гол – это еще ничего. Все можно исправить. Но когда к 15-й минуте счет становится 0:3, а у ворот шведов опасностей практически не возникает, то мысли о победе куда-то быстро улетучиваются. Андерс Эстлинг на 13-й минуте делает точную передачу вразрез наших защитников на Хагберга, и тот точен, а через две минуты Карлссон заставляет Владимира Янко думать – что же предпринять.

На 19-й минуте показалось, что менять ничего не нужно. После фирменной атаки и передачи Александра Тюкавина форвард "Енисея" Сергей Ломанов вышел один на один с Андреасом Бергваллом и бросил точно в "девятку". Как оказалось, это был только эпизод. На 31-й минуте Пер Хеллмирс и Дэвид Карлссон разыграли быструю комбинацию, которая завершилась падением последнего в нашей штрафной. Финские арбитры, против которых категорически выступал Янко, назначили пенальти. Маркус Бергвалл был небезупречен при исполнении удара, но оранжевый мячик все-таки проскочил в сетку ворот. Ну а через 5 минут счет и вовсе стал разгромным: Даниэль Лив откатил мяч под удар Магнусу Мюрену, и форвард "Сандвикена" мощнейшим дальним ударом заставил Ильяса Хандаева капитулировать.

Собственно, все было ясно. Гол полузащитника "Енисея" Ивана Максимова позволил только закончить поединок с более-менее приличным счетом. Лучшие бомбардиры чемпионата мира Сергей Обухов и Евгений Иванушкин ничем себя не проявили. Впрочем, Максимов забил гол после того, как Бергвалл отбил удар Иванушкина. Но разве это достижение? Команда Кена Хультквиста построила настоящую шведскую стенку – из 10 угловых российская команда завершила приличными ударами менее половины. Победили скандинавы заслуженно.

И не надо говорить о том, что соперники играли грубо – не стоит думать, что дорогу к золоту мирового первенства устилает мягкий ковер. Судьи бы и нашим позволили играть жестко, только вот они этого делать не умеют. Похоже, надо учиться. Возможно, результат турнира был бы иным, не получи травму капитан российской сборной Михаил Свешников. Наверняка этот фактор будет назван в качестве одной из причин поражения на заседании исполкома Федерации хоккея с мячом.

"Ребята играли из последних сил, через «не могу», благодаря силе характера. Они сделали все, что могли, - так отозвался об игре хоккеистов российской сборной главный тренер команды Владимир Янко. - Во втором тайме команда сильно рисковала. Такого открытого хоккея со шведами я еще не видел. А завоевать победу после четырехлетних неудач не так уж просто. В России очень много самородков, их необходимо развивать, а наши тренеры пока - плохие огранщики".

Возможно, несколько утешит российских болельщиков тот факт, что Сергей Обухов стал не только лучшим бомбардиром этого чемпионата – 24 мяча, но и побил рекорд Арии Холопайнена по количеству забитых за один турнир голов (21), а также вышел в лучшие бомбардиры мировых первенств за всю историю, опередив все того же Холопайнена.

Кент Хультквист отметил в своей команде Пера Фоссхауга и Мартина Мюрена, но подчеркнул, что главное достоинство его игроков – именно команда. Остается добавить, что в матче за третье место сборная Казахстана нанесла поражение сборной Финляндии со счетом 5:3.Тренеры команд Александр Осокин и Сорен Персон остались недовольны уровнем судейства как в отдельно взятом матче, так и на чемпионате в целом.