• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 08.05.2024 : 91,1231
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 08.05.2024 : 98,3062

Россия становится единоличным лидером Евротура

Шведы активнее начали встречу против россиян, и уже на 6-й минуте красный свет зажегся за воротами Максима Соколова. Темнокожий центрфорвард скандинавской команды отобрал шайбу у Сергея Гусева, переадресовал ее на пятачок, и Йонатам Хедстрем расстрелял ворота Соколова. Россиянам в первые минуты встречи с трудом удавалось даже выходить из своей зоны, но первая же атака подопечных Зинэтулы Биллялетдинова оказалась результативной. После неудачного броска Александра Пережогина шайба отскочила к Попову, и тот уравнял цифры на табло.

Второй период прошел в равной, но гораздо менее интересной борьбе, и первый опасный момент в нем возник только на 16-й минуте. Пережогин вышел один на один с вратарем, обыграл Лива, но в последний момент не смог поднять шайбу. Правда, всего через минуту россияне все же вышли вперед. Илья Ковальчук прошел по левому флангу, отдал шайбу Павлу Дацюку, тот Алексею Ковалеву, который и выложил каучуковый диск под точный бросок Виталия Вишневского.

Шведская сборная получила реальный шанс отыграться в концовке заключительной трети матча, когда более чем полторы минуты играла впятером против троих россиян. Однако наши хоккеисты сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности, а едва оказались в полном составе, как увеличили свое превосходство. Сначала Александр Семин реализовал выход 1на 1, а затем Ковальчук выдал просто идеальный пас Ковалеву и тот поставил последнюю точку в этом матче.

Встреча завершилась массовой дракой, в которой с российской стороны приняли участие Ковальчук, Гусев и Гуськов, а со шведской – Нильссон, Самуэльссон и Фрегрен. Вообще на протяжении всей встречи на площадке шла очень жесткая и порой откровенно грубая борьба. В итоге обе команды совместными усилиями заработали 220 минут штрафного времени.

Зинэтула Биллялетдинов, главный тренер сборной России: Мы ожидали, что игра получится такой агрессивной, и были готовы к этому. Однако начало матча нам явно не удалось. Шведы так активно нас прессинговали, что нам подолгу не удавалось выходить из своей зоны. Но во втором и третьем периоде мы действовали намного лучше и заслуженно победили. Все ребята играли с большим желанием и огромной самоотдачей. Не случайно в этой игре было много очень удалений. Но это нормально. Я должен быть только благодарен игрокам, за то, что их эмоции били порой через край. Думаю, эта встреча понравилась всем.

- Почему в составе не оказалось армейцев Николая Жердева и Александра Фролова?

- Фролов задержался в Америке по личным вопросам и приехал не достаточно готовым. Он сам нам так сказал, и потому просто не было смысла привлекать его к этому турниру. А у Жердева в семье случилось несчастье, и он улетел в родной Киев.

Кент Юханссон, главный тренер сборной Швеции: Матч для нас получился очень трудным. Это была очень хорошая игра, на предельных скоростях. В первом периоде моя команда действовала намного лучше, и очень жаль, что к перерыву на табло горели одинаковые цифры. По идее, к этому моменту мы должны были вести в 2-3 шайбы. В концовке у нас был шанс спасти встречу, но мои подопечные не смогли реализовать численное превосходство в два человека. Думаю, матч получился очень интересным. Порой у меня создавалось впечатление, что команды бьются так, как будто бы это финал чемпионата мира.