Курсы валют: USD 25/03 57.4247 -0.0981 EUR 25/03 61.8636 -0.2323 Фондовые индексы: РТС 18:50 1124.66 0.03% ММВБ 18:50 2039.77 -0.55%

Бобслей. Первая победа Александра Зубкова

Спорт | 13.12.2004

На двух первых этапах Кубка мира российская четверка дважды финишировала второй, уступая только американскому квартету, управляемому Тоддом Хэйзом. Причем, оба раза наши спортсмены показывали лучшее время в первых попытках и упускали победу из-за обидных ошибок в начале вторых. В Винтенберге, где взял старт нынешний розыгрыш Кубка мира, один из разгоняющих Сергей Голубев случайно наступил на пятку Зубкову, и тот едва успел запрыгнуть в боб. Драгоценные секунды были потеряны и россияне в итоге уступили экипажу Хейза всего одну сотую.

В Альтенберге история почти повторилась. На сей раз вся четверка, вроде бы, без проблем заняла свои места, но тут же Зубков на мгновение потерял концентрацию, и боб чуть бросило вправо. В итоге уже на следующем отрезке россияне проигрывали заокеанскому экипажу две десятые секунды, но, к счастью все же смогли финишировать впереди всех европейских участников заезда. Ведь на втором этапе Кубка мира разыгрывались и медали европейского первенства. А потому, учитывая, что лучшее время показали заокеанские спортсмены, российские бобслеисты впервые в своей истории получили золотые медали чемпионата Старого Света…

Другая российская четверка Евгений Попов/Петр Макарчук/Александр Щербаков/Алексей Андрюнин тогда заняла 11-е место в зачете Кубка мира (в минувший уик-энд – 14-е) и 9-е в чемпионате Европы. В соревнованиях двоек Зубков и Степушкин показали одинаковое время со своими земляками Поповым и Андрюниным и поделили 6-е и 7-е места на кубковом этапе, а в континентальном первенстве оказались строчкой выше. Победа здесь также досталась заокеанским спортсменам Пьеру Людерсу и Гуилио Зарго из Канады. В Иглзе Зубков и Степушкин финишировали третьими.

Любопытно, что континентальное первенство в его нынешнем виде проводилось лишь второй год. Дело в том, что раньше европейские экипажи доминировали на международных аренах, и на чемпионатах мира места на пьедестале в основном распределяли между собой такие бобслейные державы, как Германия, Швейцария, Австрии и Италия. Но в последнее время резко прибавили в своем мастерстве и заокеанские спортсмены, которые постепенно стали отбирать медали у европейских грандов, которые в итоге решили организовать свой внутренний чемпионат.

Год назад экипаж Зубкова занял в первенстве Старого Света 5-е место, а Попова - 8-е. С учетом того, что в нашей стране до сих пор нет ни одной санно-бобслейной трассы, и нашим спортсменам приходится тренироваться за рубежом и, причем, гораздо реже своих соперников, прогресс российских бобслеистов не может не радовать.

После победы в Иглзе, где россиянам удалось избежать ошибок и показать лучшее время в обеих попытках, Александр Зубков в общем зачете четверок всего 10 очков уступает Хейзу. А по общей сумме комбинации, где учитываются и результаты пилотов в заездах двоек, Зубков и вовсе вышел в лидеры Кубка мира, опережая немецкого пилота Андре Ланге на все те же 10 очков.