• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Сафин начинает «Мастерс Кап» с быстрой победы

Дело в том, что соперник Сафина перед итоговым турниром года последний раз выходил на корт 27 июля в Торонто и, получив в тот день серьезную травму плеча, был вынужден надолго зачехлить ракетку. Марат же в концовке сезона набрал отличную форму, выиграл два подряд турнира «Мастерс», став первым теннисистом, которому удалось добиться такого достижения в закрытых помещениях. Единственное, что мог занести себе в актив Кория, это победу в их единственной личной встрече, которая состоялась в этом году в полуфинале турнира в Монте-Карло. Но тот поединок проходил на грунтовом покрытии, где аргентинцы традиционно сильны. В Хьюстоне же уложен синтетический ковер, и сам Кория накануне матча в открытую заявлял, что Сафин, который к тому же стоит на две строчки выше него в мировой классификации, является явным фаворитом.

Надолго лишенный игровой практики аргентинец не сразу вошел в игру и в первом сете смог взять лишь одну свою подачу. Не пришлось долго ждать брейка Сафина и во второй партии – он случился уже в третьем гейме. Уступая 2:3, Кория впервые попробовал зацепиться за подачу Марата, повел 30:0, но этим и ограничился. В 7-м гейме аргентинец сделал свой и первый и единственный в матче эйс, после чего под бурные аплодисменты зрителей и с широкой улыбкой на лице радовался этому эпизоду как маленький мальчик, которому впервые удалось подать на вылет.

В концовке матча решил повеселить публику и Марат, редкий матч которого обходится без споров с судьей. На этот раз россиянин долго пытался доказать арбитрам, что некоторые мячи сильно стерлись и их давно пора заменить. Заскучавший было, сидя на корте Кория, спустя несколько минут тоже решил подключаться к разговору, после чего ситуация быстро разрешилась. До победы Марату оставалось выиграть один гейм, и в такой ситуации аргентинец, даже и не помышляющий о спасении матча, готов был разрешить россиянину подавать хоть каучуковыми мячиками, хоть и вовсе булыжниками.

Впрочем, оказалось, что Сафин не зря так долго подбирал мячи. Его следующие две подачи закончились эйсами, и Марат без труда довел матч до уверенной и быстрой победы.