• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Олимпиада. Итоги воскресенья - 23 августа 2004 г.

Утром воскресного дня парный квартет российских гребцов в составе Сергея Федоровцева, Игоря Кравцова, Алексея Свирина и Николая Спинёва неожиданно выиграл золотую медаль. В этом виде программы наши атлеты не добивались подобного успеха уже 28 лет! Позади остались признанные фавориты из Польши, Чехии и Германии. Гребцы привнесли в копилку сборной России 7-ю олимпийскую нараду высшей пробы. Она же соответственно явилась первой в гребле на афинском форуме. В финале Сергей Федоровцев, Игорь Кравцов, Алексей Свирин и Николай Спинев с самого начала дистанции шли в тройке лидеров. После первого промежуточного финиша наша команда была второй, проигрывая Чехам 0,3 сек. После отметки 1500 метров вышли вперед и удержали первую позицию до самого финиша. Результат российского квартета - 5.56,85 минуты.

Вчера на афинском Олимпийском стадионе завершился четвертый день легкоатлетического турнира. Открыли его соревнования на самой длинной в олимпийской программе дистанции - марафоне (среди женщин), закрыли - на самой короткой: в беге на 100 метров (среди мужчин). Российской команде день принес бронзовую медаль, добытую в тройном прыжке усилиями прыгуна москвича Данилы Буркени. 26-летний москвич в финальных соревнованиях с результатом 17 метров 48 сантиметров уступил лишь шведу и румыну. В спортивной гимнастике 16-летняя гимнастка из Подмосковья Анна Павлова заняла третью строчку, соревнуясь в опорном прыжке.

Могли принести очередную "бронзу" в общую копилку и российские шпажисты. Однако команда в составе Сергея Кочеткова, Игоря Турчина и Павла Колобкова в поединке за третье место уступила команде Германии со счетом 29:37.

Продолжил борьбу за медали Олег Саитов, который вышел в полуфинал олимпийского турнира по боксу. В 1/4 финала спортсмен из Самары в весовой категории 69 килограммов одержал победу над Шерзодом Хусановым из Узбекистана со счетом 22:14. Теперь за выход в финал 27 августа Саитов поборется с Бахтияром Артаевым из Казахстана.

Женская сборная России по баскетболу завершила групповой этап олимпийского турнира уверенной победой над командой Нигерии - 93:58. Подопечные Вадима Капранова вышли в четвертьфинал, где во вторник, 25 августа, сыграют с Чехией.

Разочаровали российских болельщиков своим поражением в последнем матче группового этапа российские волейболистки, которые уступили китаянкам со счетом 3-0 (15:25, 16:25, 26:28). Несмотря на второй проигрыш, подопечные Николая Карполя прошли в четвертьфинал, где теперь 24 август сыграют со сборной Южной Кореи.

Продолжит борьбу за медали и мужская сборная по гандболу, которая после победы над командой Исландии со счетом 34:30 вышла в стадию плей-офф с четвертого места своей группы. Теперь россиянам предстоит серьезная встреча с первой командой группы "А" - сборной Франции. Матч состоится 24 августа. А вот женская ватерпольная команда не смогла пробиться в полуфинал и после обидного поражения от сборной Греции - 4:7 - россиянки выбыли из борьбы за медали Олимпиады.